Орхидеи ChingHua пиар, выбор, обсуждения

Борис Н

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
48
Реакции
39
Адрес
г Реутов
на счет " если держать в тени " - во время пересылки пигментация не изменится. Производитель тем более не станет гробить свой же товар. У меня пафы живут почти 20 лет везде кроме юга. И Даже на северном окне светлые остаются светлыми И темные не бледнеют на западном, но в пекло конечно притеняю
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Борис Н, вот что надыбала)
у Paph. Mottled Leaf Type (Vinicolor or Colocutum) должен быть пурпурный (фиолетовый ) оттенок у нижней стороны листьев. Если его нет, то это альбовый.
И фоточки есть,пишут Варианты цветения:
4B3014FE-4455-424F-B4E9-53F70F1A59E8.jpegB70E3AF4-7F83-4AD7-AD5E-4D3D5E73F38F.jpegF70856B1-976D-484F-A326-77D228851F0C.jpeg
 

Борис Н

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
48
Реакции
39
Адрес
г Реутов
Я заказывала
Paph. Mottled Leaf Type (Vinicolor or Colocutum) - B
Что такое Vinicolor - понятно, он темный. А Colocutum? Это синоним Виниколора или это Coloratum = "не Альба", то есть розовый?
Мне в целом хочется "черный Мауди", но и просто цветной пойдёт. За такую-то цену.

В отзывах есть фото. Там пришли 2 Виниколор и один розоватый снизу как ваш. Но с плохими корнями.

Когда пришли пафы от Карге я аккуратно вынула немного коры у основания розетки чтобы убедиться что не гниют. Посмотрела, все ок, положила кору на место. Они не обиделись, сейчас новые корни растят, бодры и веселы.
ну вот Все правильно - там в отзывах без корней но настоящий винколор, темная ботва и бордовое основание. Завтра посмотрим и Ваши
 

Борис Н

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
48
Реакции
39
Адрес
г Реутов
@Борис Н, вот что надыбала)
у Paph. Mottled Leaf Type (Vinicolor or Colocutum) должен быть пурпурный (фиолетовый ) оттенок у нижней стороны листьев. Если его нет, то это альбовый.
И фоточки есть,пишут Варианты цветения:
Посмотреть вложение 248206Посмотреть вложение 248207Посмотреть вложение 248208
именно. Я про это и говорю. По этому и сразу понятно - мне зачем то упаковали не те растения , что в заказе
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Обязательно добавлю отзыв с фото.
Думала эти пафы - посев, потому так дёшево и что возможны варианты.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Посмотрела по артикулам в каталоге Альба это chingHua_PAMA, Виниколор это chingHua_PAMV.
У вас оба с бирками PAMV. То есть ИМХО - что прислал поставщик, то ориентируясь по бирке с маркировкой собирающие и положили.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Блин,я ничего не поняла😂
Покажите основание розетки.
Думаю,что всё правильно положили.Бардовость может даже мелкими штрихами проявляться
 

Борис Н

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
48
Реакции
39
Адрес
г Реутов

julesja

@Борис Н, вот что надыбала)
у Paph. Mottled Leaf Type (Vinicolor or Colocutum) должен быть пурпурный (фиолетовый ) оттенок у нижней стороны листьев. Если его нет, то это альбовый. - - хоть 100 фото сделать, ну нет там ничего и близко похожего. и тем более " с нижней стороны листьев". А с пятнами который, моя имха, мягко скажем, не от здоровья такая серорозовость увы
 

Вложения

  • DSCN1669.JPG
    DSCN1669.JPG
    149.1 KB · Просмотры: 170
  • DSCN1670.JPG
    DSCN1670.JPG
    149 KB · Просмотры: 171

Борис Н

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
48
Реакции
39
Адрес
г Реутов
Посмотрела по артикулам в каталоге Альба это chingHua_PAMA, Виниколор это chingHua_PAMV.
У вас оба с бирками PAMV. То есть ИМХО - что прислал поставщик, то ориентируясь по бирке с маркировкой собирающие и положили.
про артикулы, я не разбираюсь что там и как. Но по Вашему, это поставщик отправил другой вид ? Тогда получается ситуация не разрулится и мои не найдутся ? И следующая мысль - и другие заказы у поставщика тоже могут быть не то, что хотелось.. ? Мдаа, цепочка мыслей
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
В моем заказе документы мои , а выданы другие растения. На листке распечатке Пассифлоры все указано верно ( поставщик, название сорт растения и кол-во), а внутри упакованы другие растюхи с бирками на другие растения. Что то где то перепутали и как быть теперь ? Что в таких случаях делать ?
У вас в заказе написано что Paph. Mottled Leaf Type (Vinicolor or Colocutum)Соответственно вы НЕ заказали vinicolor. И код совпадает Вам карточка. Развели черти что ещё и тему отделочную создали
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Получила свои молодые пафиопедилумы Мауди в 1,7`. Отзыв завтра напишу. 1 шт Альба и 2 шт (Vinicolor or Colocutum).
Идеальные маленькие растения, будто только с фермы. Я ожидала мелкие сеянцы, а пришли крепкие юные розетки. Радостиии 😁

Интересно, это детки от взрослых куртин или посев? Хотелось бы посев, тогда они разные могут быть. Также если это сеянцы то это объясняет почему они разные.

Коды на бирках соответствуют кодам в базе, один зелёный, второй с красноватым основанием и третий самый тёмный с основанием розетки цвета свеклы.
imgonline-com-ua-Compressed-UgkxvI5mXN.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, на крупных фермах детками пафы не размножают массово на продажу. Выращивают фласки, рассаживают, подращивают, снова рассаживают и продают.

Отличные растения)). Можно добавить удобрение длительного действия, сверху мхом прикрыть, поставить под лампу и растить дальше)).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Sparkle, на крупных фермах детками пафы не размножают массово на продажу. Выращивают фласки, рассаживают, подращивают, снова рассаживают и продают.

Отличные растения)). Можно добавить удобрение длительного действия, сверху мхом прикрыть, поставить под лампу и растить дальше)).
Правильнее сказать на коммерческих. Чинг хуа в масштабах Тайвани не крупная ферма :)
 

Борис Н

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
48
Реакции
39
Адрес
г Реутов
У вас в заказе написано что Paph. Mottled Leaf Type (Vinicolor or Colocutum)Соответственно вы НЕ заказали vinicolor. И код совпадает Вам карточка. Развели черти что ещё и тему отделочную создали
карточками и удалениями с сайта проблему замены растений не решить. Заказано было одно, а выдают другое. И что теперь с полученными делать ? Своих мне не ждать ?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
карточками и удалениями с сайта проблему замены растений не решить. Заказано было одно, а выдают другое. И что теперь с полученными делать ? Своих мне не ждать ?
Ваша ошибка, что вы, даже понимая, что не правы, пытаетесь строить из себя супер правого. Не приятно читать взрослого человека, которому 100500 раз ответили, что и как делать, а человек повторяет одно и то же, как заевшая пластинка. Вам ответили форумчане, что ваши коды совпадают с каталогом. А это у обычного человека даже с минимальным логическим мышлением приводит к мысли, что завернули и выдали именно то, что прислал поставщик.

П.С. Не надо мне сейчас рассказывать про деньги и то, что не нужно. Я тоже бывала в таких ситуациях. Мне даже по биркам было не то, что заказано.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Борис Н, это посев, а с пафами так обычно и бывает, иначе их размножать сложно. Имени у них нет, просто "mottled type" = просто "пёстрые листья" + тип "белый/красный", это даже не кросс. Тем более цена явно не растения, которое делили, те дороже.
Просто я была не готова что эти "сеянцы" такие крепыши, подумала что деленки, а сеянцы в моём представлении совсем мелкие.

Раз это посев то всегда возможны варианты. Это пересортом не считается.

Почему вы уверены что кто-то с умыслом не то положил? Что ваши, они где-то там, а эти пафы не принимаете. Тут как повезет, наверняка пришел не один десяток таких растений, брали из общей коробки. Судя по отзывам позиция популярна и приходит гораааздо больше растений чем здесь отмечено.

Будь вы поближе выкупила бы у вас тот, что вам не подходит. Заказали бы снова. К сожалению новые вам придется ждать.
Я точно возьму ещё по 1-2 шт, пусть полянка Мауди будет, место есть.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Заказано было одно, а выдают другое. И что теперь с полученными делать ? Своих мне не ждать ?
Что заказано, то и выдано.
Рекомендую больше не участвовать в закупках.
Своих вы дождались
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
карточками и удалениями с сайта проблему замены растений не решить. Заказано было одно, а выдают другое. И что теперь с полученными делать ? Своих мне не ждать ?
Проблема в Вас. Вы заказали пафы «ассорти» за 400 с копейками рублей . Но теперь почему то решили что это должен быть сортовой пафиопедидюм с родословной и настойчиво требуете желаемого. Читайте внимательно хотя бы название того что заказывайте . И проблем не будет
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Добрый день, форумчане!
Есть такая позиция - Onc. (Pyp.) Kalihi Big BM JOGA

Но отзывы по ней последние аж 2014 годом датированы. Их не подтверждают, или отзывы форумчане не пишут?
Очень хочется этот психопсис, приходит ли он сейчас с цветоносами, или нет?
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Leksevna, по этому конкретному психопсису не знаю.
Отзывы да, не пишут. В ПВЗ заказы выдают десятками и сотнями за привоз (по ведомости видно), в них минимум по 1 растению, а отзывов - единицы.
Отзыв пишется вовремя и требует усилий🙂

Интересно, могла ли быть позиция отключена от заказов, а потом снова доступна когда обновляли каталог по свежему прайсу? Это тоже объяснило бы почему новых отзывов нет.
 
Сверху