Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Светило, один был туда-сюда, стал как-то быстро желтить нижние листья и был пролит перекисью до кучи. Обработала, желтые листья ободрала и обнаружила зачаток цветоноса. Сейчас уже см 1,5. Так что с ним все хорошо. А у двух других гниль пошла сверху. Шансов никаких. Здесь, на форуме, вычитала, что кто-то проливает свои проблемные перекисью (прямо в розетку и корни), ну и ливанула. Судите сами:
P1070739.jpg

P1070738.jpg
Вот в таком состоянии дней 10 точно. Процесс умирания практически прекратился, но и сдвигов пока никаких. Ждемс...
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
fantastika, Вообще-то он разный и довольно крупный. Купила мешок в строительном магазине...
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
сегодня утром на лоджии было плюс 10, сейчас 28. Солнце. Ну что им, гадам, надо?

Лида, Ну вообще идеально !Значит ждите бутонов. У меня нобили стоят на застекленной лоджии с весны до осени(сейчас еще там), цветут два раза в год зимой и летом, последний раз в июле цвели. По одному росту. Зимой цвели обильнее. Специально их не сушу.Поливаю в жару замачиванием, в в прохладу проливом. Они у меня 2,5 года. Сидят еще в магазином субстрате. Разрослись кустами. Кейки бывают ,но цвести не мешают. Фото летнего цветения.Посмотреть вложение 162558Посмотреть вложение 162559Посмотреть вложение 162560
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Puma2008, красивые! Очень жду своих. К сожалению, один из кустов у меня плохо перенес просушку, когда я про нее начиталась. Долго надеялась на благополучный исход, целый год...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
А мне весной соседка отдала дендр. Посажен он был в труху, там и кора, и мох, и много торфа. Я пересаживать не стала, летом поливала аккуратно, по просыханию, сейчас не поливала уже недели три. Все смотрю на него и не понимаю, пора или нет. Корни виднеются с зелеными кончиками. Вот задача-то)))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Puma2008, да нет, я их просто замучила, выводя на цветение. Теперь пытаюсь восстановить. Но что-то не очень выходит. Может, это не моё
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Puma2008, даю. У нее вообще все другое. И живет она в 700 км от нас, и климат другой.....
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Энци, вот такой график может видели? А вообще конечно, климат влияет. И освещенность. По своим знаю, что света им много надо. У нас его хватаети летом и зимой ( широта Сочи почти). Зима только холодная)))
Посмотреть вложение 162636
 

SHLesya85

Опытный участник
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
49
Реакции
83
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Я свои в конце февраля-апреле на балкон выношу ( там у меня батарея), солнце в это время много и когда отключают отопление на балконе днем из-за солнца +25,а ночью +16может быть и они через недельку начинают цвести, один до сих пор цветет.Но это про обычные нобиле. Как на фото выше.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Елена Сочи, я обычно нахожу ту бульбу, которая очень хорошо реагирует на полив, когда она начинает морщиться, я поливаю. Можно бамбуковые палочку для шашлычков воткнуть в субстрат и по ней определять, когда она высохнет -пора полить.
Или Вы не про это спрашивали?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, я обычно нахожу ту бульбу, которая очень хорошо реагирует на полив, когда она начинает морщиться, я поливаю. Можно бамбуковые палочку для шашлычков воткнуть в субстрат и по ней определять, когда она высохнет -пора полить.
Или Вы не про это спрашивали?

Нет-нет, про это. Просто он стоит сейчас на лоджии, а там по ночам +14. Если я его полью, не сгниют ли корни? Да и вот про палочку. Я вставляла палочку в цимб, она заплесневела. Больше не рискую(((
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Я выгнала в этом году свои дендры на балкон, у нас в августе и сентябре средняя температура была +10+15. Поливала, конечно, редко, но поливала, смотрела по бульбам, чтобы не морщились сильно. Колосились. Но я не поливаю замачиванием, только проливом всегда. А по поводу плесени, у меня даже у каттлей дома палочка плесневеет (север, однако), сняла плесень, и опять воткнула :) так и живем уже несколько лет.
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
А я год назад поделила кустик на 4 шт, 2 забрала себе там в основном старички были, думала надают деток... Один за год выростил 2 жирных роста, а второй 2 маленьких роста. Обоих выкинула на балкон ещё в июле вместе с каттлеями. Правда поставила на пол, чтобы не сгорели. Поливала редко, хорошо если раз в неделю. В начале октября внесла в дом. Первый на двух ростах выдал по 3 почки, которые уже показали бутоны)) сижу и жду их теперь, цвет загадка.. но знаю, что на одном наливаются 7 цветочков, а на втором ещё непонятно. Даже не надеялась увидеть их цветения в этом году)) и каттлеи ттт вроде тоже решили порадовать)
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Я вот думаю - от одной бульбы будет всего 1 рост. А как сделать, чтобы было несколько ростов? Понимаю, что надо дождаться кейков потом посадить вместе с мамкой, и вот - пышный куст. Это долго. А может кто знает способ, что сделать, чтобы было быстро?
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Я вот думаю - от одной бульбы будет всего 1 рост. А как сделать, чтобы было несколько ростов? Понимаю, что надо дождаться кейков потом посадить вместе с мамкой, и вот - пышный куст. Это долго. А может кто знает способ, что сделать, чтобы было быстро?

Я знаю. Быстро, но рискованно))))
Берете бульбу и режете на черенки, чтобы в каждый кусочек попала почка (место, где были листья). И положить на влажный мох в тепличку. Если не в тепличку, то хотя бы в глубокое корыто, чтоб высокая влажность была. Можно посыпать порошком фитоспорина, чтобы плесень не пошла.

Можно совсем не разрезать, а только надрезы сделать, хотя бы на 1/3 толщины.

Если бульба сидит и у нее есть корни, то можно каждую почку помазать цитокининовой пастой и обмотать всегда мокрым мхом. Только почки. Но в этом случае надо быть осторожным, когда пойдут корни у нового ростика, чтоб не загнили.

Сколько почек - столько потом будет побегов.

Но это все может просто сгнить. Я имею и тот, и другой опыт ((((
 
Сверху