Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
А еще можно сделать надрезы ризомы. Не до конца. Тогда дендр решит, его поделили, и будет два направления роста. А если 2 надреза, то направлений роста 3. И т.д. Это безопасный способ. Но не очень быстрый.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
МамаАня, Спасибо! Купила на этом ресурсе дендробиум, но только 1 молодая бульба и прирост всегда 1 будет. Подумаю, что мне больше по душе из трех вариантов.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Друзья, подскажите, цветонос это или детка? :blush::
DSC_0010.jpg
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
В общем, пишу о своем опыте. Осенью я тут писала, что дендры не хотят цвести, массу наращивают, пару цветочков выдадут и все. И так уже 3 года.
В это раз я их отправила на балкон погулять, гуляли до +5+10. Занесла домой, через какое-то время на всех бульбах вылезли почки. Сначала думала, что детки, потом махнула рукой и продолжила поливать как обычно - с просушками, сухость субстрата определяла напоследок уже просто поковырявшись пальцем в субстрате, да и по весу горшка тоже уже приноровилась :) В итоге выросли цветоносы. Их было столько, что я не верила, что это возможно. Сейчас у меня оба дендробиума стоят с шапками цветов. причем, сразу по 4 цветка на цветоносе. Фото позже выложу.
Что получается - для цветения требуется обязательное понижение температуры, чем дольше, тем лучше, по идее.
Сушить специально не надо, поливать, как обычно, с небольшими просушками. Если дома тепло, то полив как обычно, если дома прохладно, то сокращение полива происходит естественно - приходится реже поливать просто потому, что дома прохладно и вода дольше испаряется. Я раньше нещадно сушила, да еще в тепле, над батареей! Ужас! И если долго нет воды, то растение впадает в ступор, как только полью - сразу начинает шевелиться жизнь, то цветоносы растут, то бутоны наливаются. Вода очень важна!
И если растение решило цвести, то при поливе почки (читаем - потенциальные цветоносы) не трасформируются в детки, я в этом году это выяснила на своих экземплярах.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ольга А, а сколько времени Вы своих в холоде держали?
А у меня единственный магазинный дендр, презентованный соседкой. Хороший куст. Держала на лоджии. В конце октября похолодало, и было до +10 по ночам недели две. Потом наступила жара, и на улице было до +22 днем, ночью прохладней, но не очень. Я и за температурами перестала следить, т. к. все равно я на нее никак не повлияю. Хотя... Мы в феврале на работе в кабинете кондер на холод включали... В общем, я попрощалась с цветением и забила на них. А тут резко похолодало, ночью - 1. На лоджии +10 и появились пипки))) опять затеплилась надежда))) эмоции прям как в хоккее, только медленно)))
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Елена Сочи, ну месяц, наверное, постояли на балконе, может чуть больше, дней на 5-10
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Девочки, если бы дендрам нужен был холод, они не цвели бы летом в жару ( как у меня). Им нужен перепад температур день/ночь.
Расскажите поподробнее! :) У вас обильно цветут летом?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Девочки, если бы дендрам нужен был холод, они не цвели бы летом в жару ( как у меня). Им нужен перепад температур день/ночь.

Согласна полностью. Я своих в этом году в мае на улицу вынесла, а начало лета у нас было довольно холодным. И перепады были ощутимые. Практически все дендры летом цвели и очень обильно
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Puma2008,
fantastika, девочки, спасибо за науку)
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Puma2008, красотища!!!
Это вселяет надежду, значит, фактор балкона у меня сыграл в этом году, раньше дома стояли. Прелесть! :)
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Здравствуйте. Получила я несколько дендрофалов в сентябре. Пришли с ОКС. И некогда посадить было. Я их так и оставила одной копной в ведерке. Пока жарко было, мочила им корни ежедневно. Сейчас они живут на балконе застекленном. Там температура +10. Мочу корни примерно раз в 2-3 недели. Собираются цвести. И вот вопрос: что сейчас с ними делать, чтобы все-таки увидеть цветы?
1. Заносить ли домой? (дома +23-27, влажность 20-50, смотря сколько батарей включено, контролировать точно температуру и влажность ради растений не возможно,т.е.колебания в этом диапазоне неизбежны)
2. Если заносить, то сажать ли?
3. Если не заносить, то раскроются ли цветы? (был опыт, когда цветоносы выросли, бутоны налились, но не раскрылись, а в конце концов как бы отцвели в виде бутонов и отсохли).
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
МамаАня, я бы лично не заносила, только если после того, как раскроются все цветы. Раз заложили цветоносы при этих условиях, значит все нравится им. Имхо
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Фото дендробиумов. Правда, всю пышность цветения не передает, да и цвет желтого тоже. Он нежно-сливочный
 

Вложения

  • желтый.jpg
    желтый.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 336
  • розовый.jpg
    розовый.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 341
  • розовый 2.jpg
    розовый 2.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 337
Последнее редактирование:
Сверху