Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Маркиза, извините, не видела Ваш вопрос раньше. Он от nardottoecapello, но покупала с рук уже взрослого.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Летом получила свой дендр. Formidible от Мики, за этот период наростили корни. А как его зимой содержать лучше?
Прочла, что черноволосковые дендры достаточно капризные товарищи, легко гноящие корни (это правда, застоя воды не переносит). Очень хочется увидеть его цветение в следующем году!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, все, что Вы написали, относится к большинству дендров. Все будет зависеть от условий зимнего содержания. Если содержится в прохладе и не спит, полив минимальный с хорошими просушками. На день полива без сквозняков и переохлаждений. Если в тепле вдали от окна, под лампами, активно растет - поливать можно побольше, но все равно с просушками. Он у Вас в каком субстрате и горшке посажен?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, дендробиум сидит у меня в коре средней/крупной фракции, немного мха сверху. Поливаю раз в неделю замачиванием, даю ему полностью просохнуть. Корни растут, пока не спят, движения в бульбах нет. Сейчас стоит в теплой части южного подоконника , температура примерно +25. Досветки у меня нет.
Есть возможность поставить к окну, которое всегда открыто, температура будет примерно +8 +14 зимой. Ну и не поливать, соответственно.
Вот какой режим ему больше подходит в зиму? Если рост корней прекратится, переставлять в прохладу?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, можете даже сейчас не замачиванием поливать раз в неделю, а просто проливом или опрыскиванием субстрата раз в неделю. На холод его не надо, пусть в тепле растет. Не могу утверждать, но по моему ему холодная сухая зимовка не нужна - полностью в спячку, как например Линдли он не впадает. У него период покоя - просто очень медленный рост, и потребности соответственно, минимальные. Как новые росты появятся, можно и полив увеличивать, и удобрять начинать. А зацветет он, когда наберет зеленую массу и будет готов, не переживайте)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, обычно если бульба съедается, то как раз до ризомы отсыхает. Ее можно выкрутить, отрезать. Если бульба гибнет в результате болезни, она может еще наполовину живая быть. В таком случае можно удалять только пораженную часть и обработать срез. Но скорее всего она все равно быстро отомрет до конца.
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Уважаемые знатоки, прошу совета, может кто сможет подсказать, буду очень признательна.
Получила летом dendrobium pendulum от Native. Он отлично прижился, надул новые бульки. Осенью стоял в холоде сухо, на балконе. Родил три цветочные почки. Я с октября его не поливала, спал хорошо, тихонько ростил цветочки. Пару недель назад один раз побрызгала субстрат, показалось, что морщатся бульки.
И вот сегодня обнаружила, что всё почти бульки дали новые ростики.
Что теперь с ним делать? Поливать, не поливать? Стоит в прохладе с подсветкой. Ночами 12-15 градусов, днём потеплее.
Боюсь, что цветки не вырастут, если поливать начать и в тепло переставить. А если не переставлять в тепло, то загниёт от полива, холодновато...
Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Pendulum у меня первый, не знаю, как он склонен вегетировать, какой цикл...
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Получила в мае этого года от Mikiorchid Den.Stardust 'Fire Bird' маленькую деленку. Посадила в мох в тепличку и под лампы. За это время дендр одну бульбу вырастить, начинает растить новую, а старую засушивает. Растут одна меньше другой.
image.jpg
Подскажите, у него есть шансы на выживание. Или лучше заказать у другого поставщика в взрослом размере.
Как быстро растут дендробиумы?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Светило, этот первый. Решила расширить коллекцию, но пока понять не получается. Вроде прочитала кучу информации по ним, все понятно, а на практике - тупик. Есть ещё дендрофаленопсис, по нему понятно, он сейчас отдыхает, да и пришёл не малышом.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Светлана, вся надежда на них.:girl_wink:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Uliana, в мае получала такой же, только от Юченг (пришел от РОМ ) - взрослый, огромный куст, весь усыпанный бутонами. Расцвел сразу, но цветение не понравилось, у меня его тут же забрали. Попробуйте у другого поставщика заказать, он вообще не сложный. Но в таком маленьком размере и состоянии "не очень" для первого знакомства с видом не самый удачный вариант получился. С этим - только набраться терпения, растить и выхаживать. Кстати, заказывала тогда 2 дендра - второй спектабиле. Тоже шикарный взрослый получила. Так что дендры оттуда мне очень понравились. Вобщем, если начинать со взрослого здорового растения, то очень быстро все становится понятно и с уходом, и со всем остальным. А начинать с реанимашек - всякое желание отпадет дальше с ними знакомиться.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, Наталья, спасибо за совет! Наверно так и поступлю.
Жду еще Den.lindleyi, может с ним получиться подружиться.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Светило, с появлением нового роста и на первых парах сильно не активничать
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Получила от Карге Dendrobium pieradii с кучей кейков на основных ростах. Можно снять эти детки с корнями с материнского ствола и посадить в горшок? Или ткните пожалуйста, где это обсуждалось.
image.jpg
Квартира тёплая и думаю, что корешки у кейков засохнут, а на улицу выставлять у нас сейчас холодно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Uliana, не знаю, обсуждалось ли это ранее, но снять можно. Только обязательно после обработать ранки, зеленкой например. Посадить можно в рыхлый мох. Обязательно их в тепло, в прохладе загниют.
 
Сверху