Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, то, что во мхе корни растут хорошо, это понятно. Весь вопрос в том, смогут ли они оставаться такими же живыми и здоровыми на протяжении всего периода выращивания с такой посадкой. А вот в этом я уже сильно сомневаюсь. И по поводу прозрачного горшка - хорошо видно, что в верхней его части зелени нет, следовательно, сверху он просыхает хорошо. Зелень всегда образуется на свету в постоянно непросыхающей части. Вывод - корни там постоянно влажные. Особенно опасно это в зиму. Зато полностью сухие и они, и само растение прекрасно переносят понижение температуры.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
snegirr, то, что во мхе корни растут хорошо, это понятно. Весь вопрос в том, смогут ли они оставаться такими же живыми и здоровыми на протяжении всего периода выращивания с такой посадкой. А вот в этом я уже сильно сомневаюсь. И по поводу прозрачного горшка - хорошо видно, что в верхней его части зелени нет, следовательно, сверху он просыхает хорошо. Зелень всегда образуется на свету в постоянно непросыхающей части. Вывод - корни там постоянно влажные. Особенно опасно это в зиму. Зато полностью сухие и они, и само растение прекрасно переносят понижение температуры.

Да это, там у меня скотч намотан, ибо горшок был весь дырявый и я его так залатала, вот там в складочках влага скапливалась и цвела видимо, летом, плюс я уже говорила, что один раз оставила воду в поддоне, и корни многие не потерпели этого. Были косяки в уходе, но в целом все всегда сохнет.
Так же и тот, который во мху и керамике, полив только после полной просушки, и тоже не сверху, а замачиванием, чтобы только увлажнить, а влага потом сама равномерно распределяется. Болота там нет, а это даёт мне надежду думать, что корни растут нормальные. В любом случае, ещё пара лет покажет, имеет ли смысл так сажать. Собственно, посадила я его так, только потому, что не знала как правильней. Получен был из Швертера сеянчиком. Вот и прижился с тех пор.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, а малышню сажаете таким же образом, в крупную кору?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, из малышни дендров у меня только 2 Харвея от разных поставщиков. Да, посадила также в крупную кору (немного мельче, чем для взрослых) и горшочек взяла обычный пластиковый, продырявленный с боков (чтобы когда подрастет, просто перевалиить на ПМЖ). Растут оба хорошо. Думаю, что раз каттлеи мелкие отлично сразу растут в коре, то и дендры тоже должны.
P.S. Сейчас посмотрела, у одного сверху добавила мох, у другого нет. Сильной разницы не замечаю.
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
из малышни дендров у меня только 2 Харвея

lin265, Наташа, покажите пожалуйста Харвеев. Я в прошлом году от Элснер получила, но похоже сгубила. Сейчас правда кейки растут на бульбах без корней. Лежат в тепличке, вот думаю, что потом делать, если вдруг подрастут.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, сейчас только увидела. Завтра уже сфоткаю, покажу)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, вот мои Харвеи.

Посмотреть вложение 187061

Слева от Вихманн, справа от Карге. Сначала получила от Карге осенью 2017. Думала, что придет взрослый, а пришел из 3 мелких бульбочек. Посадила его сразу как на фото, и он ушел в спячку. Всю зиму его не поливала, спал полностью сухой. При этом, его состоянии вообще никак не менялось. И длился этот "коматоз" у него до конца июня точно. Поливать, естественно, начала гораздо раньше. Примерно в июле заметила новый рост, чему очень обрадовалась (а то уж решила, что пора с ним расставаться). После того, как его получила, заказала повторно у Вихманн, обещался взрослый (цена соответствующая). Получила его уже в конце весны. Он на фото точно в таком же состоянии, как пришел. После осмотра решила, что с ним все норм, и оставила его как есть. Первый вырастил новый рост намного больше предыдуших и сейчас формирует бульбу. Так что уже спокойно жду, когда второй сподобится на рост. Корней у него, кстати, много, прирос к горшку хорошо.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Всю зиму его не поливала, спал полностью сухой.
lin265, спасибо, хорошенькие они у Вас (т-т-т). Я своего, наверное, поливами замучила.:girl_cray: До сих пор не понимаю как живую растеньку не поливать. Да еще малышку. Но теперь буду с кейками играться.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Всю зиму его не поливала, спал полностью сухой
lin265, а зимой где спал - на лоджии? Где у вас отдыхают любители зимнего отдыха?
А линдли у вас цвел? Расскажите о вашем линдли. Может где-то и была инфа - повторитесь, пжлста
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, спал в комнате, но на не отапливаемом подоконнике, в прохладе. Там у меня зимуют все холодолюбивые орхидеи, а также все те, кто спят и нуждаются в прохладном периоде покоя. Поскольку батареи под этим окном нет, температура на подоконнике выше 12 градусов не поднимается. В холодные ночи может и до плюс 5 опускаться.
Про Линдли точно уже не раз писала, но не помню в какой теме. Поэтому повторю. Сейчас он полностью вырос и вызрел, поливаю намного реже и меньше, чем летом - готовлю к сухой прохладной зимовке. С октября перестану поливать ПОЛНОСТЬЮ. То есть, воды он не увидит, пока по весне не выдаст цветоносы (или не пойдет в рост). Происходит это обычно к концу февраля началу марта. Цвел этой весной с 7 цветоносов, тоже все показывала и рассказывала. Потом как отцвел, постепенно начал окончательно просыпаться и новые росты появились где то к маю. Вот его фото цветения. Обратите внимание, на первом фото он без полива почти пол года! Замученным не выглядит)).

Посмотреть вложение 187069

Посмотреть вложение 187070

Посмотреть вложение 187071

Посмотреть вложение 187072
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anatolik, нет, но их такое великое множество, что когда выбираете, нужно продумывать и необходимые условия содержания.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
спал в комнате, но на не отапливаемом подоконнике, в прохладе.
И без подсветки?
Наташа, вот теперь глядя на ваши фото - вспоминаю о вашем линдли т.к. кое-что выписала и фотки себе скопировала для наглядности - есть к чему стремиться :girl_rapture:
мои вот вроде отъелись за лето, но что-то уже рёбрышки показывают. Стоят на застеклённой лоджии и для меня там уже прохладно, а градусник, показывает 18 гр. не знаю - как моё сердце выдержит - вообще не поливать :( в 2017/18 г в зиму при закрытой двери на ночь тем-ра около 14 гр, при открытой не выше +18.Ещё ниже попробовать этой зимой опустить?
DSCN6282.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, у Вас отличные подростки! Ребра - не страшно, и по фото их почти не видно. Если у них с корнями все хорошо (а это скорее всего именно так), бульбы от новых ростов все вызрели, листья стали жесткими, растущих кончиков корней нет - можно потихоньку уменьшать полив и увеличивать длительность просушек. Резко прекращать нельзя, все нужно делать постепенно. Отправлять ли их в этом году на прохладную зимовку - думаю, что вполне можно. Совсем низко температуру можно не опускать, для цветения они еще маловаты. Просто чтобы хорошенько зимой отдохнули. И наблюдайте за их внешним видом, можете перед отправкой на сухую зимовку их сфотографировать. Так будет легче наблюдать за их состоянием. В идеале никаких изменений быть не должно. Ну если только бульбы совсем чуть сдуются. Примерно какими уснут, такими должны быть в течение всего периода покоя. Вы попробуйте, если что то пойдет не так, или будут какие вопросы - пишите и показывайте их.
Забыла написать, мой без подсветки зимует.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
дистира, мои тоже новые росты фактурные, а старые могут и как бочонки иногда выглядеть.

lin265, а у Вас сколько прироста было у Линдли за сезон? У меня 2 раза по 2 роста. Надеюсь, что ещё один прирост случится...:blush::
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, тоже 2 раза росты давал за сезон. Всего штук 6 примерно. Точно не считала, но можете сравнить по фото на этой странице (он в марте) и на предыдущей (вчера). Нового прироста уже не ждите, поздно. Теперь он спать будет.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Что за странный корешок лезет на стволике у дендра Hibiki ? Кто подскажет ,это норм? :girl_expect:
PHOTO-2018-10-14-23-39-15.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Love31, не волнуйтесь, это в порядке вещей. Может еще несколько появиться. И перестать расти дальше.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
lin265, подскажите а где вы покупали дендробиум фрост даун?Такой красивый!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Раз сегодня тема дня - "Как заставить тугодумов цвести", добавлю пару строк и в тему по дендробиумам)). Совсем недавно спрашивала, можно ли прищипывать верхушки у орхидей, если они останавливаться расти в высоту не собираются. Все сошлись на том, что не надо. И вот еще одно подтвреждение этому. Дендробиум Фрости Даун. В принципе, итак цветет со старых бульб без проблем. Но в этом году он будет цвести и с новых, которые по сей день продолжает растить. Что интересено, бутоны появляются не ниже 40 см от начала бульбы, на сегодня она уже 65 см в высоту.

20181119_133112.jpg
 
Сверху