Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, очень жаль((. Но тоже думаю, что пора его выбрасывать и заказывать новый.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
А у меня с дендром вот такая ерунда.
Посмотреть вложение 178953
Он из осеннего прихода Флорикультуры.
Моя каттлейная уже в орхораю, несмотря на то что признаки жизни она подала. Перезаказала повтор. Ещё оно есть у Юченга, на охоте мв просили Анастасию, но пока нема вариантов.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Может быть и не бесполезно. У меня Култана Фенси год сидел с жёлтыми сморщеными бульбами, без корней и не подавал признаков жизни. Я столько раз хотела его выбросить, но продолжала светить и поливать, поскольку бульбыполными сухарями не становились. Через год начал давать новые росты. Сейчас вполне жизнерадостный куст, правда цвести никак не хочет. Не выбрасывайте, пока есть надежда, дендробиумы живучие.
Маркиза, одна бульба еще хороша. Все равно бесполезно?

*Tapatalk*
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
Добрый день. Девочки. Подскажите. Дендр хибики дал 2 мес назад цветонос. И до сих пор нигугу. Может его стимульнуть чем нибудь?
 

Вложения

  • IMG-20180604-WA0126.jpg
    IMG-20180604-WA0126.jpg
    74.7 KB · Просмотры: 318

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
tatyana***, выгдядит очень сильно пересушенным. Для начала, попробуйте увеличить полив. И Осмокота на поверхности очень большое количество, явный перебор. На такой горшок достаточно около 10 гранул.
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
lin265,
Это выглядит так. На самом деле полив нормальный. Корни эти нехотят идти в субстракт. Уже год так растут. Они живые. Осмокот там свежий, вперемешку со скорлупой прошлогоднего. Немогу я эту скорлупу вытащить....как не пробовала...
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
lin265,
А что с цветоносом? Почему он 2 месяца сидит без движения? Может стимульнуть его?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
tatyana***, так о том и речь, что такое количесвто удобрения делает субстрат не пригодным для выращивания. Вот корни туда и не хотят идти. Уберите с поверхности весь Осмокот, внутри горшка его тоже скорее всего много. А затем промойте хорошенько субстрат чистой водой. Если не поможет, уберите часть субстрата и замените его на свежий. Нормализуете уход, тогда и цветоносы продолжат расти. Растение находится в некомфортных условиях, поэтому ему не до цветения.
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
lin265,
А как же цветонос? Не повлияет ли смена субстракта на цветонос? Стресс же будет, и может отсушить цветонос.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
tatyana***, речь идет не о пересадке, а о том, чтобы убрать субстрат, который не прирос к корням и заменить его на новый. И максимально убрать удобрения из субстрата, а потом все хорошенько промыть. В стрессе растение как раз сейчас находится.
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
lin265,
А для него вообще какой лучше грунт использовать, у меня кора с коко чипсами.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
tatyana***, коко чипсы содержат огромное количество солей. Поэтому перед использованием их в качестве компонента субстрата, их необходимо хорошенько вымочить в воде (можно в течение суток вымачивать и менять постоянно воду). Только потом добавлять в субстрат. Но для дендров коко чипсы на мой взгляд не нужны. Я выращиваю их только в крупной коре и глиняных горшках, по типу каттлей. Если сухо - можно поверх субстрат положить мох. Но я предпочитаю регулировать влажность поливом - сухо, значит поливаю практически каждый день. При такой посадке просыхают за несколько часов.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, у меня к вам вопрос по линдли. этот дендр очень быстро растит приросты, к слову, у меня уже отрастил два полноценных, а впереди ещё целое лето. Если мне не изменяет память, в прошломгоду, он отрастил одну, а потом ещё одну, последовательно. То есть он все лето растит бульбочки последовательно? А как с вашими линдли происходит?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
snegirr, да, все верно. Линдли в период роста растет как подорванный. От появления нового роста до его полного формирования во взрослый с бульбой уходит около 3 недель. И так все лето. Хорошенько его в это время кормите, поливайте и светите. Сколько успеет за это время нарастить, это и будет его прирост за весь год. В конце лета перестает активно расти, примерно в сентябре уже уходит на покой. Сентябрь - период подготовки к длительному сухому отдыху. Уменьшаем полив значительно, подкормки полностью отменяем. С октября по примерно февраль - просто спит без полива и опрыскиваний!!! в прохладном светлом месте. Цветет сразу после периода покоя, потом снова начинает расти. Цветет с прошлогодних приростов, в том числе 2-3 летней давности.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, спасибо! Классный у него цикл! Хоть зимой отдохнуть маленько:)
 
Сверху