Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Девочки, не было изначального стресса от перепадов температуры. Когда я его переставила, на подоконнике было достаточно тепло 18-22 град. Холодно стало только сейчас, когда морозы начались. Он же месяц после смены жительства чувствовал себя прекрасно, никаких изменений с ним не было. Нормальное время для привыкания к незначительной смене условий.

Копнула в горшке сегодня - корни не в порядке. Ещё не мёртвые, но уже покоричневели. Видимо в какой то момент после полива продуло его прямо по корням из фрамуги. Буду переставлять обратно, а на его место придётся пафик какой нибудь определить . Дендробиумы уже и не рискую туда ставить.

Спасибо за советы.

*Tapatalk*
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Желтеет дендробиум фаленопсис

Линдли у меня 2 разных, один на блоке из коры с подложкой из мха. Второй в глиняном горшке просто в крупной орхиате, на дне пенопласт. Сушу их первый год, в прошлом зимой они еще недоразвитыми были, просто спали в прохладе, изредка брызгала (больше из боязни, что не выживут, хотя они никак на сухой период негативно не реагировали). В этом году очень хорошо за лето набрали массу и бульб, и корней. Сами прекратили рост в конце сентября. С октября перестала их поливать полностью. Стоят всегда на южном подоконнике. Летом там очень светло и жарко ( их почти не притеняю). Зимой под тем подоконником нет батареи, поэтому температура там в среднем 10- 12 градусов. Подсветки нет. Тот, который на блоке, еще признаков жизни не подает. Второй, в горшке, на некоторых бульбах стали набухать почки. Завтра могу сфоткать оба, сейчас уже темно, плохо получится.
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
Re: Желтеет дендробиум фаленопсис

МамаАня, у меня нобили стоят при температуре 15 - 18 град. на окне, в коре, поливаю один раз в неделю погружением ненадолго. Уже все цветут или процвели (их 5 разных)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Желтеет дендробиум фаленопсис

МамаАня, у меня нобили стоят при температуре 15 - 18 град. на окне, в коре, поливаю один раз в неделю погружением ненадолго. Уже все цветут или процвели (их 5 разных)

А у меня при такой же температуре кейки надавали. Почему?
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
Елена Сочи, говорят, видовые нобили требуют холодных температур. А разные гибридные - не так требовательны к холоду и поливу, они проще в уходе. Может, у Вас видовые?
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
мымра, а можно поинтересоваться "родословной пациента"? А вопрос почему... У меня с очень схожей картиной отправились в орхорай три "магазинных" дендра. Собственно, все "магазинные", все по своему (кто-то после изменения условий, кто-то как сидел). Статистику привести не могу, т.к. больше не покупала в магазинах, а гибель списывала на свою безграмотность. Один успел оставить "дитя". Детка посидела после посадки, тронулась, выпустила рост... Но, недели две назад она (новый рост) побледнела...
дендр пробл.jpg
сейчас я вижу очень похожую картину (возможно фото цвет не передает, но ботва явно желтеет).
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Не знаю родословной. Это пересорт от Флорикультуры. Мне его подарили, потому как пересорт хозяйку не устроил. Дендрофаленопсис - это всё, что про него известно. Он малышом пришёл , три бульбы, самая большая была сантиметров 5 вместе с листьями.

*Tapatalk*
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Юля, у меня дендрофалов штук шесть разных и из разных источников. Есть хорошо и плохо растущие, и из магазинов и нет. И никакой зависимости от места происхождения, только от самого экземпляра зависит.
Есть у меня из магазина, шикарный был, много бульб, цвёл неоднократно, шапками, компактный, цветы крупные, не дендробиум, а мечта! Пока мне не трёхнуло в голову его поделить. Поделила.... С тех пор зачах, и уже около полутора лет я борюсь за его выживание. А есть как трава. И тугодумы есть и спринтеры.

*Tapatalk*
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
CD2CD10A-37D7-4A28-B64C-8E3E8024644E.jpg57B3F08A-906E-446D-B4C4-9B1B89395D9F.jpg5F263318-0EBE-44B2-BE34-6E61B3F1BDBB.jpg4ABF574A-5E91-4ABE-BF00-D398B1690BA1.jpg
Девочки, добрый вечер! Подскажите, это что у дендров вот так на макушке бульб детки растут? Это норма для них?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
В свете того, что в скором времени ожидается большой приход орхидей, покажу свои варианты посадки дендробиумов, которые оказались очень удачными (во всяком случае в моих условиях). Вдруг кому то пригодится)).
Первый - по типу каттлей - глиняный горшок, внизу пенопласт, дальше просто крупная кора. Все. Растут без подсветки на южном подоконнике. Летом жарко и очень солнечно - полив практически ежедневный. Зимой - мало света и прохладно - спят практически без полива.

Дендробиум Фармери пинк

Посмотреть вложение 173729

Дендробиум Линдли

Посмотреть вложение 173730

Дендробиум Фрости Даун посажен в пластиковую корзину, заполненную крупной корой, которая просто вставлена в пластиковый горшок. Цветет постоянно с декабря - и со старых бульб, и с новых непрерывно появляются ровно по 2 цветка. Правда, несколько бутонов отсушил за это время.

Посмотреть вложение 173731

Посмотреть вложение 173732
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Дендробиум Линдли
:girl_cray: ааааа :girl_cray2: , моя любовь, но цвести не хочет:( возможно ещё не обвыклись, ещё нет двух лет как у меня - зима прошла в прохладе, от 12 до 18 с наиредчайчими опрыскиваниями. Их три штуки и даже от Мики в 14 бульб (получила осенью 17 г) ни одного, даже малепусенького бутончика - это трагедия :KidRock_02:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
дистира, не расстраивайтесь, у меня тоже второй Линдли на блоке огромный просто - не цвел ни разу. Хотя растут с этим боком о бок. Вот и поди пойми их...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Их три штуки и даже от Мики в 14 бульб (получила осенью 17 г) ни одного, даже малепусенького бутончика - это трагедия

У меня такой же тугодум! Живёт у меня лет 5, нарастил штук 20 бульб, я уже подумала избавляться от него.
В этом году выдал цветонос!
Не уверена, сподобится ли на цветение...

lin265, у Вас бутонится. Скажите,в этот период на полную катушку поливаете? Удобряете на ранней стадии развития цветоноса?
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
И у меня есть такой тугодум, посажен точно, как у lin265, но тоже уже года три ни гу-гу..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Lila, поливать начала небольшим опрыскиванием, когда заметила появившийся первый цветонос. Это было где то в конце февраля. До этого он спал с начала октября полностью без полива в прохладе. Постепенно полив увеличивала по мере появления цветоносов на других бульбах. Сейчас поливаю как обычно, обильным проливом как просохнет субстрат. Пару раз проливала с удобрением.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Девочки, но у меня он спит на очень прохладном подоконнике, там выше 12 градусов зимой не бывает, а чаще ниже. И весь период покоя даже не опрыскиваю.
 
Сверху