Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Насмотревшись фоток цветения дендров, заказала и я себе Зеленого Эльфа, вот сижу и думаю, что с ним делать, дендр один из первых, параллельно еще заказала несколько, но те в процессе роста, все как-то у них, на мой взгляд, в порядке, гонят росты, а Эльф, как пришел с 5 бульбами и без ростиков, так вот уже больше месяца и стоит и ни каких движений
Что с ним сделать, как пробудить м сподвигнуть?)
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Анфиса, этот дендр визуально в нормальном состоянии? Если да и условия содержания для него, в целом, удовлетворяют рекомендуемым то просто полейте/опрыскайте стимулятором роста.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Самая-самая, да, на вид все у него в норме, бульбы слегка только сдуты, и да, по приходу по всем прошлась стимуляторами
Меня волнуют дальнейшие мои действия, поливать / опрыскивать, солнце/полутень
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
дендродетки, как правильно поступить? DSCN8172.jpgDSCN8173.jpg отделять и сажать? DSCN8174.jpg доращивать? (засохший ствол без корней был на выброс, но к осени проснулся!!)
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
дендродетки, как правильно поступить?
как хотите. кейки можно снять и посадить. а можно оставить. будет куст , как в природе. Только от отсаженных деток не скоро дождетесь цветения.
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
Спасибо, а не скоро -это год, два? и воздушные корни - на предыдущих растениях они отсыхали вместе с увяданием "родителя"
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Только от отсаженных деток не скоро дождетесь цветения.
не факт, у меня от стардаста все кейки цвели, а вот берри ода, ни кейки, ни сам дендр не могу зацвести вот уже больше чем 2 года. А насчет того, снимать деток или нет, это на усмотрение владельца. Я снимаю, не люблю эти раскоряки на подоконнике, да и не удобно бывает, растут в разные стороны, цепляются за все.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
fantastika, Таня , цвели на родителе или отсаженные отдельно? У меня кейки на родителях цветут. Вот Den.Stardust'Fire Bird'сейчас например. Кейк с бутоном.
IMG_20180917_180939_HDR.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Про дендробиум Фрости Даун (а заодно и другие) рассказывала вот тут http://passiflora.club/showthread.php?t=3272&page=27

Могу показать, как он изменился с тех пор. Цветет практически непрерывно. Каждый цветок держится не меньше 2 месяцев. Цветение ни сколько не мешает его активному росту, что происходит в весенне- летний период. В этом году пока он цвел, я даже не заметила новые росты! Когда их увидела, они уже наполовину старых выросли)). Растет очень быстро. Иногда бутоны отсушивает, но сразу появляются новые. Цветет даже с самых старых бульб, которым уже года по 3. Но зато на бульбах первого года не цветет вообще. Посажен как был после покупки в пластиковую корзинку диаметром 10 см (у Светланы такие есть в продаже) и вставлен в обычный пластиковый гошок 12 см, так и растет. В корзинку добавляла кору самой крупной фракции. Полив зимой не сильно обильный, поскольку не растет, а только цветет. В период активного роста полив очень обильный - либо замачиванием, либо проливом ( что стекает, оставляю в поддоне, за несколько часов выпивает полностью). Подкормки в период роста с замачиванием (в очень слабом растворе органики). Очередной полив определяю по виду самой старой маленькой бульбы - она сразу первой морщиться начинает, значит нужно поливать. А субстрат при такой посадке практически всегда сухой стоит. Примерно раз в месяц промываю его ботву под душем. Из за сильной опушенности, пыль скапливается быстрее, чем на других орхидеях. После душа прополаскиваю корни в фильтрованной воде.
В полный рост не получается сфоткать, тк это уже "конь")). Поэтому фото по частям.

Посмотреть вложение 187031

Посмотреть вложение 187032

Посмотреть вложение 187033

Посмотреть вложение 187034
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, у меня примерно такой же, Dawn Marie, но замечаю за ним, что не любит что-то, только вроде корни начнёт отращивать, и закукливает. Не пойму, что не любит. Понижений что ли... Летом как-то вода застоялась у него в поддоне, случайно так вышло, так корни живо окочурились.. а ещё один - cruentum, тоже черноволосковый вообще �� ещё тот... С ним вообще не могу подружиться, хотя он пытается расти, тоже корни растут и бэмс! Останавливаются в росте, сейчас его уже в живой мох, в парник поставила.. Надоел!
И ещё один новобранец - Formidible, решила сажать его в глину и мох, посмотрим, что будет. munificum так у меня растёт, и ещё некоторые, вроде нормально.

image.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, ну если есть по ним какие то вопросы, покажите их фото тогда, вдруг смогу чем то помочь. На Вашем фото новый дендр, это его в глину и мох собираетесь сажать? По мне для дендра такая посадка не сильно подходящая. Понятно, что сейчас он во мхе пришел. Но тут ситуация один в один как с каттлеями во мхе. Тоже получала весной дендр во мхе, отлично прижился после пересадки в глину и крупную кору ( даже без верхового слоя мха). А из Германии которые дендры получала - все сразу в крупную кору посажены были.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот еще фото моих дендров. Первый - Линдли (давно домашний), второй - получала весной от РОМ Спектабиле, третий - вообще недавно от Люке получила (название видно на бирке на фото).

Посмотреть вложение 187036

Посмотреть вложение 187037

Посмотреть вложение 187038

Посмотреть вложение 187040

Посмотреть вложение 187042
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, почему думаете нe подходящая? Из-за долгой просушки? Просто есть опыт с munificum. Растёт с просушками, уже несколько лет, ещё парочка есть, тоже растут.

Вот Dawn Marie, недавно кажется замёрз, один из ростов, ближайший к окну, зажелтил. Второй растёт нормально, убрала его в место потеплее. Все же мне кажется они тёплые, не переносят даже прохладу.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

После летней потери корневой от залива, предыдущие бульбы подсдулись..
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, да, я тоже кору люблю. Просто замучали черноволосики.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, думаю, что не подходящая посадка в мох, потому что дендры не любят плохо просыхающий сусбтрат, а так все равно получится, что внизу всегда сыро будет. На Вашем фото, кстати, видно, что субстрат снизу никогда не просыхает - это прямой путь к потере корней. И общее состояние растения говорит о том, что оно себя не комфортно чувствует. А уж что конкретно ему не нравится - посадка или уход и содержание - это нужно наблюдать, выяснять и устранять.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Покажу munificum. По весне упал и разбился горшок. Моему взору предстала весьма любопытная картина.

45A0B858-D035-45B3-9E8E-4719F9732ECB.jpg

7AD07CF1-B7F6-45F2-9A10-C61B8D815C4B.jpg

Потом я снова его посадила в больший горшок и сейчас уже вырос новый рост.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, там не мох, там вообще крупная кора и пенопласт, это за лето на многих налёт водорослей образовался. Уж очень солнечно было.
image.jpg
 
Сверху