Отзывы Орхидеи Kultana отзывы по качеству растений

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Питер получил! Алле и Владимиру огромное спасибо за оперативную отправку!!! :034:У меня без замен, что очень радостно, потому как ненужные ванды и ринхи для меня - ну разве что в виде салата употреблять, вешать и ставить некуда, но рука не поднимется однозначно. В общем, приехало то, что было жизненно необходимо! По качеству - один ринх без замечаний, чистенький. с живыми корнями, процветший. Второй... увы, вот с такими же пятнами... Ни одного чистого листа нет... Корни живые. Самые криминальные листья пообрезала, всю растюху и особенно пятна обработала гамаиром и алирином. срезы зеленкой замазала... Будем посмотреть...
 

Sirene

Редкий гость
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
22
Реакции
20
Адрес
Москва
lala1909, ну когда же, когда же позвонит курьер (платная доставка по Москве)?
Читаю отзывы, смотрю фото, хочется уже своих задохликов получить :) Вдруг им срочная помощь нужна...
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Anastasia,
Может стоит поговорить с потавщиком на счет обработки? Зачем обжигать так растюшки?
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
lala1909,
Алла, а сейчас посмотрела свежим глазом на второй снимок, так вроде уже ничего! Первый мне не нравится вообще, уж лучше если получится будет вторая.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909,
Алла, а сейчас посмотрела свежим глазом на второй снимок, так вроде уже ничего! Первый мне не нравится вообще, уж лучше если получится будет вторая.

Лариса, :girl_wink:
Ну вот зацветёт и посмотрим. И ещё, надеюсь, понюхаем :)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
ну вот и я получила и таких ванд я еще не получала(видимо везло) 20130604_170628.jpgвроде ванды без замен, но на них живого места мало, все толи поедено клещем, толи еще сверху сожжено, вобщем засада...единственный кто ооочччень порадовал это aerides lawrenceae он без нареканий и с 2мя цветоносами, за него могу простить все ванды. Из дендробиумов было заказано 7 разных и только один пришел по сорту и даже с цветоносом, остальные все замены, надеюсь хоть миники, и их всего пришло 5, т.е. 2 дендра не доехали, или поставщик их как то по цене укомплектовал. Cirrhopetalum longissinum вообще не пришел. Для сравнения фото с дендриками - они лежат поверх тайорхидсурсовских аскоценд, ну небо и земля по сравнению с култановскими.20130604_170722.jpgвообще спасибо всем огромное за заказ, но даже не знаю, буду ли еще чтото заказывать в култане...охохо, вспомнила, теперь еще култановские цимбы буду ждать...:girl_expect:
 

Вложения

  • 20130604_170701.jpg
    20130604_170701.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 383

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
maha-89,сочувствую. Хотя у верхней шансов более, чем достаточно. 2 нижних пострадали, однако можно попробовать. Кроме того, потренируетесь спасать и реанимировать, тут тоже опыт нужен. Что касается Култаны как таковой - а нигде больше такого выбора нет... Asianorchidfarms - я получала 2 раза. Из первых 8 заказанных выжила только одна. Во второй раз качество было лучше. Так и тут. Зимнюю култану получила супер, а вот сечас - не очень... Попробуйте еще раз или посмотрите у европейский поставщиков. там заплатить придется раза в 4 подороже, и выбор не балует. караулить надо... да и не факт, что 100% будет жить и цвести, всякое бывает...
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
Моя Култана IMG_3984.jpgIMG_4010.jpgIMG_4002.jpgIMG_4006.jpg. Есть замены, но все растения в хорошем состоянии. Дендры размера ss не маленькие, по несколько ростов. Выбирала в каталоге каттлеи небольшого размера, как мне казалось, но Yih Cheng (мой первый кат.заказ) отдыхает. Таких "лосей" не ожидала, одна из каттлея (Blc.Senyang Ruby) - 11 бульб, ширина листа 7см, высота 40см и вторая (замена) из 2 частей по 4 бульбы. Организаторам заказа спасибо.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Чижик, спасибо на добром слове:)они уже помылись, приняли ванну с Максимом,были щадяще пообрезаны, обработаны зеленкой по срезам и вот сижу -сразу от клеща побрызгать или пусть до завтра оклемаются немног?
 

Sirene

Редкий гость
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
22
Реакции
20
Адрес
Москва
Мои 5 копеек в копилку отзывов. Получены 3 растения:


1 x
вместо - KTM 397 V. Pure s Wax deep violet wax FS - получила моккару, неадекватная замена, к тому же мне кажется, что растение нежизнеспособно, пришлось отзезать нижнюю желто-коричневую часть ствола, срез желтый :(
моккара.jpg






1 x
KT 4259 V. Gold Spot x V. sanderiana . 3 ?” yellow two tones F - верхние листья повреждены, как у многих растений из этого заказа, судя по отзывам
ванда_2.jpg





1 x
A 547 V. Sarao Cherry Bomb Prayad 4 ?” Brownish Red FS - самое крепкое растение
ванда_1.jpg


В общем можно сказать, что растения некрупные, размах листьев не более 20см, корни есть, но немного. Следы от цветоносов обнаружены на двух метелках.
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Чижик, спасибо на добром слове:)они уже помылись, приняли ванну с Максимом,были щадяще пообрезаны, обработаны зеленкой по срезам и вот сижу -сразу от клеща побрызгать или пусть до завтра оклемаются немног?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а чем Вы будете брызгать от клеща?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Sirene, 1-я нормальная растень. Если вы боитесь, что по стволу гниль пошла, то попробуйте обрезать ствол до 1-го нижнего листа. Если он там нормальный, то засыпте место углем. Потом я бы аккуратно сняла листья до верхнего воздушного корня, ствол можно замазать кашицей из фундазол+бицелин. И еще: я своей залила срез стеорином от свечки ттт 3-ий год-полет нормальный
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Получила своих, несколько асек с такими же пятнами, я тоже думаю что все таки это от обработки, есть и хорошенькие, чистенькие ванды.
ОЧень много пересорта.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Я спрошу у поставщика, что это за химия или в чем может быть дело. Хочу попросить поставщика как-то ее поменять ну не дело это... Причем и правда, зимой все приходило намного лучше. Подозреваю в этой связи, что это какая то антибактериальная обработка, усиливаемая в теплое время?
Очень грустно, мягко говоря, видеть такие растения.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Насть, мы Мэйджика зимой получали - было то же самое.
Причем желтые Ванды пострадали больше всех!
В Култане у меня тоже пострадала - желтая.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
okodes, фундазол бицеллин "забьет"... Его ни с чем смешивать не следует... насчет среза - я тоже парафином или стеарином заливаю, но перед этим срез посыпаю сухим Орданом - от влаги от ствола он увлажняется, полчасика сушу, и потом парафином теплым, на водяной бане размягчаю.
 

Sirene

Редкий гость
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
22
Реакции
20
Адрес
Москва
Sirene, 1-я нормальная растень. Если вы боитесь, что по стволу гниль пошла, то попробуйте обрезать ствол до 1-го нижнего листа. Если он там нормальный, то засыпте место углем. Потом я бы аккуратно сняла листья до верхнего воздушного корня, ствол можно замазать кашицей из фундазол+бицелин. И еще: я своей залила срез стеорином от свечки ттт 3-ий год-полет нормальный

Ствол-то я уже обрезала, и не до первого нижнего, а выше...Под раздачу попали нижние корни и два листа. И ствол на срезе оказался желтым. Выше резать пока не стала, ибо в этом случае растение останется совсем без корней. Срез углем не присыпала, просто высушила, а вот нижнюю часть ствола фундазолом помазала, конечно же.
К слову, я все растения профундазолила в профилактических целях. Теперь остается только ждать, выживут, зацветут -прекрасно, нет значит не судьба.

А Ваше растение цветет? :)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а чем Вы будете брызгать от клеща?
Да у меня обычно смесь вертимека с актелликом, вертимек разводить удобно т.к. он жидкий и легкодозировать, а санмайт и нисоран использую реже, т.к.трудно отмерить эти порошки...актеллик тоже в ампулах и тоже легко дозировать.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А Ваше растение цветет? :)

нет, пока не цвело-грешу на то, что дома света мало, надо что-то придумывать и мужа уговаривать сделать. В этом году все ванды вывезла на дачу-посмотрим

Чижик, я фундазол с фитоспорином попутала-склероз
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Отчитываюсь. Получила свой заказ.Растения хорошие-я довольна!!!
KTM 1 V. Lily Javate (V. Mevr L Velthuis x V. Charles Goodfellow
20130606_113455.jpg
Den. Winter Dawn (formosum x scabrilinque) 3” white yellow ss
20130606_113500.jpg
Ascda. Sweet Pea 1” red waxy ss
20130606_113505.jpg Пришла FS вместо нее же сеянца и сеянца еще одной ванды и
LEK 2, ZTM 8 V. TMA Red 3 ?” red, fragrant ss
20130606_113512.jpg
Всем организаторам большое спасибо!:camomile:
 
Сверху