Орхидеи Kultana Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Валентина О., а чем вы дырки в обычных прозрачных горшках делали? Поделитесь секретом. :girl_brainy:
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
О, это большой секрет... Шуруп зажат клещами и над газовой горелкой (плитой), ну и если еще музычку включить, то с запахом горелого пластика...:025:красота!
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
а чем вы дырки в обычных прозрачных горшках делали

я паяльником продырявливаю) быстро и эффективно.

а шурупом тоже делала.. но когда пришло много катек... задолбалась так дырявить.. руки отваливались... забрала у мужа чудо-вещь... и О ЧУДО! это делается теперь быстро и легко)
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Все ясно, спасибо! Пора мужа раскулачивать. :lariat:
 

Rizhulka

Опытный участник
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
47
Реакции
12
Валентина О.,
А что за розовые разводы на стеблях растений у вас? Особенно хорошо на третьей и на пятой фотографии видно...
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
тоже обратила на это внимание.. думаю Максимом обрабатывали...
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
У меня из июньского заказа одна ванда уже и корень жирненький отрастила, и сегодня новый листик увидела. :girl_blum: А вот вторая... Сидит, вернее висит, думает... Чем же ей помочь? :girl_expect: Рибав-экстра использовался, удобрение минеральное тоже. Что еще можно попробовать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
svet, а маловато будет 1 раз в 2 дня замачивать... У Вас, чай, не север, очень даже теплый благодатный юг. Корней у ванды немного, но на первый взгляд живые, так что после дороги от азиатов и плюс из Москвы выглядят они, корни которые, вполне бодрячком... так что утром замачивайте мин. на 15. пока душ принимаете и зубы чистите, пока кофе пьете - водичка лишняя стекает, кофе выпили, повесили на место и на работу! А вечером опрыскать можно. Если пасмурный день или дождливый, то вечернее опрыскивание можно пропустить... Теперь по третьей фотке, которая не очень четкая - пятно там вижу на листе и свежесброшенный лист, вернее, остатки от него. Прошу Вас заглянуть в темку "вандовые", почитайте, потом спросите, если что-то непонятно будет. Мне это пятно не очень нравится...Проблемное и весьма...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
mamo, есть такое понятие "залюбить"... Бывают последствия... так что наблюдайте за ней - если не обращать внимание на отсутствие признаков роста листьев и корней - еще есть какие-то проблемы? Как тургор листьев?
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Нет, как ни странно, тургор нормальный. Конечно, в тех местах, где не обожжено химией.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Спасибо на добром слове! :camomile::camomile:
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
Rizhulka, от неопытности перестраховалась - обработала "максимом", все таки много листиков с ожогами. Из моей никакой практики - в полученном ранее заказе на листике фаленопсиса появилась черная точечка со светлым ареолом, думала попрощаюсь с ним - обработала "максимом" и процесс остановился, сейчас растит новый листик.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Поделитесь, кто и как замачивает Ванды утром. Особенно когда их много, у меня на это до работы час уходит!
Очень интересно !
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Мне проще: у меня их пока 2. Поэтому замачиваю по очереди в обычном ведре. Но аппетиты растут, постою послушаю ))) Хотя сейчас можно и на ночь замачивать, температура на улице ночью 30 градусов!
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Мне проще: у меня их пока 2. Поэтому замачиваю по очереди в обычном ведре. Но аппетиты растут, постою послушаю ))) Хотя сейчас можно и на ночь замачивать, температура на улице ночью 30 градусов!

Плюс еще час! Плюс еще 7 шт получу!
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
mamo,
Я замачиваю свои в фильтрованной воде, ванну нафильтровать как то проблематично!
А идея хорошая! Спасибо!
 
Сверху