Орхидеи Kultana Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
я воду давно перестала фильтровать и замачиваю их группками либо приношу ванды в ванную в таз,либо приношу ведро и на 20 мин каждая группка из 5 штук примерно
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
У меня тоже группами по 5 шт в миске высокой. Но сейчас не жду и время не засекаю, слишком много их.
Позеленели корни. Еще минут пять и на лоджию.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Да я явно не расчитала кол-во их еще кучка приедет!Но может за это время кол-во их у меня может поубавится,у меня пока погибла 1 ванда да и то потому что мне надоело с ней возится рааз она настроилась помереть иногда ничего нельзя сделать и лучше потратить свои усилия тем кто в них больше нуждается и хочет жить.
 

кнопка

Старожил
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
583
Реакции
474
Адрес
Екатеринбург
У меня сегодня распустился первый цветочек на ринхостилисе гигантея белом, который приехал в апреле. Растение пришло в хорошем состоянии (я, кажется писала об этом). Через некоторое время начал расти новый корень и показался цветонос :)
А красный ринх только корень растит.. цвести не торопится.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Кнопочка поздравляем! А можно нам тоже вашу красоту увидеть?
 

кнопка

Старожил
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
583
Реакции
474
Адрес
Екатеринбург
Спасибо! Увидеть, конечно, можно. Вот только пока один цветочек. А как распустится побольше, так я сразу же хвастать буду :-D
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Здорово! Ждем фоток!
Запах скоро появится )))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
подскажите: ванды то-же приходят с заменой?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
1.Ванд получала очень много, но не было ни одной замены (ттт), а иначе было бы досадно.
2.Отверстия в горшках очень удобно и быстро делать пояльником, но обязательно используйте маску на лицо, так как пластик , когда плавится, выделяет токсины.
3. Заметила, чем меньше трясешься над Вандами, тем успешнее результат. Но по прежнему, остаётся любимым растением
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
okodes, в Култане в основном ванды поэтому конечно что в основном они и приходят с заменами. Замен много!

Irina_Angel, это Вам очень повезло. Изначально мы раскладываем по сортам. А потом уже Надюша подбирает замены из присланных по цвету, габитусу и тд. Просто то, что Вы заказывали было у поставщика и он это и выслал.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ну если Вы коллекционер и вам ОЧЕНЬ важно название то не стоит. А если просто хочется ванд - ванды у него шикарные и цены хорошие. Ну и замены Надюша старается класть "в кассу" по цвету и типу.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
okodes,
А у европейцев тоже особых гарантий нет что вы получите то что хотите. Чижик писала что в Швертере заказывала красную Ванду, а она процвела вообще другим цветом. Так там цена!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ага. еще раз данный прискорбный факт подтверждаю!!! И хотя у меня много их, вандовых, но до сих пор названий трети минимум не знаю, потому как магазинные Anco, то есть в обиходе именуются "синяя", желтая", "малиновая" и т.д. А вот радости и красоты от них вовсе не меньше, чем от тех, на которых бирочки висят... И еще раз хочу подтвердить, что такого выбора как в Култане, практически нету нигде. есть примерно в ту же ценовую категорию поставщики. но там выбор намного беднее. В общем, скажу про себя - если вижу в каталоге что-нить интересненькое. то я заказываю в Култане. Да. может придти вот такая. как в этот раз... Или будет замена. Так за такую цену можно попытку повторить! А вот из Швертера повторить - м-м-м. еще надо сильно подумать... По крайней мере мое желание поиметь ту красненькую - оно куда-то делось... И еще - о каких бы разочарованиях заказчики не писали - Настя предупреждает о подводных камнях в Култане при открытии каждого заказа! И никто никого не заставляет! Хочется рискнуть - рискуйте, но никто не виноват на данном форуме, что что-то не сраслось! Где виноваты - понятно, но может они вообще к этому относятся намного проще, у них это типа наших одуванчиков и мокрицы какой-нибудь растет... Ну, кустик мокрицы на кустик одуванчика поменяли... И то, и то растение, разве нет? Это для нас - орхидея!!! Экзотика!!! Ванда!!! И дендриков нам не надо!!! А для них не принципиально... В каталог к Вихманну залезьте и посмотрите, сколько там стоят ванды, и дендры, и все остальное... и сравните цену и количество ванд и аск у него в каталоге с Култаной... Сразу переоценка ценностей произойдет...
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Я вот тоже для пробы заказала по ванде в швертере и вишмане,да у них они с проволочной подвеской и более надо сказать ухоженные!В култане на эту сумму можно заказать 4-8 ванд,у меня из култаны из 10-1 выпад,и 3 хворые.Но ванды там хорошие,правда адаптируются намного дольше,у меня еще ни 1 култановская не цвела и разнообразие там несравнимое.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Anastasia, мне название не очень важно, но хотеть ванду с большими малиновыми цветами и получить аскоценду с мелкими желтенькими не очень хочется, т.к. если мне цветок не нравится, то мне с ним не интересно и либо я его постараюсь сбагрить, либо загублю.

DELORA, Чижик я ванды у европейцев и не заказываю-проще купить в магазине ту, которая нравиться.


eventy, мне-бы зацвести те, которые уже есть. Просто в Култане есть ванда, которую у других поставщиков не видела и одна каттлейка, она есть у других поставщиков, но в Култане наиболее насыщенный цвет... и выкидывать 1500 тыс. не хочется, я на них в магазине безымянную, но понравившуюся куплю.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
okodes, в магазине выбор-то не ах, вот совсем не ах...
И насчет насыщенного цвета... есть такая аска - голд леопард, в мэджике вроде была. Фотка - абалдеть! И еще раз абалдеть! И так 33 раза подряд... В общем, заказала, получила, растем. А потом она в Швертере появилась - НИ О ЧЕМ... На фотке... Вот сидю, ждю цветунов с замиранием сердца - неужели такой откровенный фотошоп??? Так что погуглите...
 
Сверху