Орхидеи Kultana Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Чижик, спасибо, так и сделаю
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Да,да мне тоже эта фотка понравилась и думала заказать в мэджике...
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Мне ванда Гэлакси очень понравилась
Ванда гелакси.jpg
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Девушки, подскажите, плиз, сильно ли отличаются размеры BS от FS у ванд и аскоценд, не хотелось бы лошадь...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Девушки, подскажите, плиз, сильно ли отличаются размеры BS от FS у ванд и аскоценд, не хотелось бы лошадь...
увы, вынуждена Вас огорчить... Тенденция роста при совместной счастливой жизни и регулярном цветении желанной ванды/аскоценды будет именно в сторону лошадки... Размеры BS и FS говорят только о том, что растение взрослое и или достигло возраста цветения или уже процвело... А физический размер в высоту и ширину зависит только от родителей гибридика, это Вам надо тщательно гуглить или производить опрос с пристрастием вандолюбов... Вот фотка моего жирафика, это уже даже и не лошадка. зато отличается неприхотливостью в цветении...

 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Спасибо, Чижик. Меня интересует такой вопрос: BS - это подростки или это сеянцы, и если Вы заказывали данный размер,
насколько далеко ему до цветения (в среднем).
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
ashmarina77, BS это не подросток, это взослое растение. А вот зацветет или нет будет зависеть от вас.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена, FS (flowering size) и BS (blooming size) - обозначают "цветущий размер" или как говорят - "возраст цветения", взрослое растение. До цветения ему - ровно столько, сколько уйдет времени на адаптацию, то есть в оновном, в каком состоянии корневая будет и как быстро она восстановится, то есть нарастет необходимое для обеспечения влагой количество новых корней.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Кнопочка! Обалдеть!!!
Что то меня на ринхи тоже протянуло!
Напишите пож. Как точно он обзывается, я заказала только один пока
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Ну что хочу сказать, за месяц у меня адаптировались все, кроме одной ванды. И по моим наблюдениям, чем моложе растение - тем быстрее это происходит!
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
и у меня маленькие быстрее адаптируются!
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Спасибо за очень ценную информацию, а то вот думала что большие орхи размера цветения или цветущие адаптируются быстрее, а на деле вон оно как..........получается что брать размера BS лучше?или еще меньше?
 
Последнее редактирование:

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Кнопка, такая красота просто напрашивается остаться в кокосе. Дрелью сделать отверстия и домик готов. Декоративно, красиво и необычно. Прелесть! Мне очень нравится!
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
ИринаА,
А у меня наоборот в этом заказе были все взрослые, все себя чувствуют отлично, активно наращивают листики и корешки
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
получается что брать размера BS лучше?или еще меньше?
Очень маленькие вандовые типа "ss" брать не советую... Ну очень долго растить будете! лет 7 минимум. да и запас сил у них тоже небольшой.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Ну что хочу сказать, за месяц у меня адаптировались все, кроме одной ванды. И по моим наблюдениям, чем моложе растение - тем быстрее это происходит!

А у меня такой интересный вывод по последней поставке сложился, можт кому поможет...пришли култановские сильно жженые и 80% листьев жженых потихоньку стали кидать, какие то я сама порезала(правда жалею сейчас об этом) и вот некоторые стали иметь такой вид - ствол снизу весь закрыт сухими остатками листьев сброшенных плотным кольцом, а наверху 3-4 листочка, как мини-пальмочка...таким образом у меня умер васкостилис - почернел под сухими листьями, а верхушка сама отвалилась. После этого остальным я жестоко стала отдирать эти сухие корки - где то их подрезала, где то просто они торчат от ствола и под ними светло-зеленый стволик и даже кое-где слабенькие корешочки наклюнулись, но через это кольцо сухих остатков им было не пробиться, а сейчас они прямо воодушевились. Теперь если вижу, что лист собирается сбросить, то слежу за ним и когда остаток основания листа засохнет окончательно, то стараюсь отделить его от ствола. Листьев маловато, а ствол тоже должен дышать и фотосинтезировать. Взрослые растения такой проблемой не страдают - остатки листьев не образуют плотного кольца, да и сил у них, что они, того и гляди будут корнями пластик дырявить, а вот ослабленная молодежь страдает такой проблемой.
Сейчас уже появилась надежда, что васкостилисы оставшиеся выживут, а они были самы жженые и самые худые, хотя на всех есть остатки цветоносов.
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Чижик, скажите пожалуйста а где живет ваш красивущий жирафик, размер у него не маленький!
 
Сверху