Хобби и увлечения А как вы начинали водить?

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
На одном из первых занятий инструктор сказал, что поедем осваивать оживленную дорогу. Он, как всегда, выложил свою связку ключей, блокнотик для записей и мобильник на полочку на приборной панели, и мы поехали.
При левом повороте на эту самую дорогу телефон вдруг начал скатываться. Я как загипнотизированная следила за ним. Руки начали поворачивать вслед за моими глазами. Инструктор в это время пытался поймать телефон.
В итоге мы оба посмотрели на дорогу, когда переднее левое колесо наехало на бордюр газона. Мы одновременно нажали на тормоза. Машина заглохла. Посидели... Помолчали... Я думала, что инструктор меня сейчас прибьет. А он только спокойно спросил: и что ты теперь будешь делать? Я включила аварийку и тупо продолжала соображать: что же мне сейчас дальше нужно делать? А он как ни в чем не бывало сказал: поехали. Я окончательно растерялась, включила передачу, стала отпускать сцепление и никак не могла понять, почему же машина не едет! Только после того, как инструктор сказал: "ты для начала заведи ее что-ли....", я поняла, почему не могла сдвинуться (а я ведь даже о ручнике вспомнила! Проверила... А завести - забыла).
Прошло уже 3 года, а никак не могу забыть о таком позоре: и грустно, и смешно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
О! ЛЕн! Если я напишу СВОЮ историю .... :LOL: Я водить умею но вот НАЧАТЬ не могу. Мне что то все мешают кругом на дороге, ездят, понимаешь ли в опасной от меня близости.:scare2: .. Искренне восхищаюсь всеми кто ездит за рулем по нашим пробкам и дорогам на которых полно придурков. Я йето дело не люблю и вожу только в случаях крааайней необходимости. Вот кады будет у меня танк или на худой конец хаммер - буду водить. А пока - неееее... у меня муж водит, все равно ездим вместе всегда так что мне и без надобности.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ну Лен, какой позор.. на учениях то...
А вот как я первый раз выехала.. сама... вот это была.. ЖЖЖЖ..Мне было очень страшно... когда я выехала на скоростную трассу.. еду а впереди машина поворачивала...(левый ряд) .. справа машины несутся...мне бы обогнать.. а я боюсь...ну короче встала.. чуть морду высунула.. направо... и боюсь...вопчем нашелся.. мужчина.. который.. кувнул.. типа проезжай Фёкла...вот где позор был..
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
А кто-нибудь на джипаре кувыркался каданить??? Ночью, в лесу... в овраг...зимой...на всех парусах??? Я да!
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Да, Лена, темку ты завела.....
Я начала с того, что мой муж познакомился с инструктором на первом же занятии и тупо ему объяснил, что он хочет, чтобы тот со мной сделал.... (ой, чего написала то...) В обЧЧЧем, через 2 занятия он меня "добросовестно передал" в руки другого инструктора....:LOL: , с которым снова знакомился мой муж....;)
Вот этот инструктор оказался с БОЛЬШОЙ буквы, за что ему примного благодарна!!!! НИ РАЗУ на меня не закричал, хотя поводу было..... ЖУТЬ...
Ни горок, ни других выкрутасов на автодроме не было, сразу выехали в город. Ездили, ездили, ездили. Если что-то не так делала, просил припарковаться и нудно, монотонно объяснял, что не так сделала!!! А потом, после экзаменов, я некоторое время ездила с мужем! Он, обычно спокойный, терял терпение в первые 5 минут.... и здесь я тоже "заканчивалась..." Сейчас с мужем не еЖЖЖу, машины разные, Слава Богу! ЕЖЖу только короткими перебежками, то есть только по сильно знакомым дорогам. Боюсь до сих пор, млин!!! А права уже 4-ый год!
Это произошло потому, что вынудил меня сдавать на права мой благоверный, чтобы "освободить" своё драгоценное время, млин. Сама никогда за руль не хотела. И сейчас еЖЖу без удовольствия, просто нет другого выхода. Словом сказать, жизненная необходимость....
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
ну у меня на занятиях ничего такого экстраординарного не было,
зато в ГАИ сдавал вождение в городе 5 или 6 раз... это все
потому что денег не хотел платить, но и как предложить
тоже не знал... Однако, хочу заметить, что все эти 5 или 6
попыток сдать экзамен действительно делал ошибки,
глупые, дурацкие, но делал... последняя попытка чуть не
была омрачена несдачей из-за стоянки под запрещающим
знаком, но мы договорились что эта проблема будет решена
за бутылочку коньячка :LOL:

ваще сложно было... учился в школе на дэо-нексия, сдавал
в МРЭО для иностранцев площадку на 9-ке (там все по-другому),
а город на 9-ке и 6-ке! мрак полнейший:scare2:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А я начала водить так: первая встреча с инструктором у метро. Подхожу к означенной машине, из за руля выходит приятной внешности дядечка и говорит:"мне нужно заехать на Чертановскую, садитесь за руль". :8-0: И в первый же день (!) повез меня на Балаклавский круг. Во где жуть то. Кто знает старый Балаклавский (когда там просто движение по кругу было) поймет. Вообщем я выехала и ничерта не понимаю - все куда то едут, все рядом - а мне то что делать?! Но мне очень повезло с инструктором - очень спокойный дядечка, очень уверенный и на второй день я возила его уже в Коньково. Он все выдумывал поводы куда ему надо поехать а я везла. Но беда в том что у него заболела жена и он передал меня другому инструктору... Незабываемо - обделанная девятка - от стеклоподъемников до какого то наилевейшего "кондея", тонировка под 200%, все лобовое увешано какими то болталками и молчел каждую секунду психовал что я слишком резко давлю или наоборот слишком плавно в духе "выйди из за руля я сам все сделаю а то не дай Бог еще машину попортишь"... А я ничерта не вижу - у меня перед мордой лица армия медвежат, икон, футбольных мячей туды-сюды болтается
Вообщем дальше я уже ездила на нашей машине до офиса , точнее по той части дороги до офиса которая была тихой и спокойной. Правда при виде гайцев все цепенело - прав то у меня не было, понимала вроде что штраф 500р всего но как то вот сразу и сцепление бросалось и руль не туда крутился :protest:
 

ольга-сочи

Опытный участник
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
82
Реакции
0
а каково учиться на допотопной Волге?у меня в первый день ноги не доставали до педали,не могла сцепление выжать,а сиденье заело,нельзя было подвинуть.Правда потом отрегулировали и вообщем отучилась без проблем.Кстати у меня многие знакомые боятся водить машину,права получают ,а дальше страшно.Из 5 человек учившехся со мной на Волге,спустя 7 лет вожу я и один парень.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
а каково учиться на допотопной Волге?у меня в первый день ноги не доставали до педали...
у меня проблема в другом была; мои длинные ноги
на 6-ке все время упирались в руль (несмотря на то
что сиденье было до упора отодвинуто назад), а при
переключении 1 и 2-ой передачь рука все время
ударялась о правую ногу, поскольку ноги не были вытянуты
вперед, а скорей расставлены в стороны:LOL:
 

Nika

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Я вожу уже восемь лет. Долго не решалась пойти учиться. В Москве много сумашедших за рулем – знала, потому что лет пять ездила только на такси и частниках. Но все-таки решила пойти учиться и поняла, что водить обязательно буду и преодолевать свои страхи. В школе проблем не было, отучилась по полной. Друзья научили, как сдать экзамены с первого раза. Все, как научили, так и сделала, сдала с первого раза :) А потом решила, в течение двух месяцев с профессиональными водилами поездить, которые новых русских на очень больших машинах возят :). Договорилась через друзей. Платила по часам, ездили по 2-3 часа в выходные и в будни по моим рабочим делам по всему городу. Это очень помогло преодолеть все страхи - перестраиваться на газу, а не на торможении, постоянно следить за ситуацией вокруг, а не только смотреть вперед вцепившись в руль и т.д. и т.п. И еще хорошо, что это не родственники, они не могут орать и раздражаться... У одного, была манера громко, резко, как в армии, давать команды, на которые, я должна была моментально реагировать – делать повороты, быстро перестраиваться. Правда, все это с юмором было, и звал он меня Шумахером. Например, в выходные заставлял выезжать на МКАД, становиться в левый ряд, включать пятую скорость, а чтобы не дергалась и не тряслась, рукой давил на правое колено, чтобы нога по полной на газ жала. Мужик был мощный, ногу отжать с газа было невозможно, никакой ор и вой его не трогал. Довольно экстремально было для начинающего. Но как ни странно, страх преодолевался после такого. После такой школы я предпочитаю в левом ряду по дорогам ездить :) . Вот, такие воспоминания.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Ну и тему завели...:) Приятные воспоминания... о первых км в Москве...
Итак: 8 лет назад, машина куплена, права получены, садись и едь.
Невры сдавали, коленки подгибались при мысли о том, что нужно ехать ... И так в течении 2-х месяцев, примерно. А работала я тогда в Камергерском переулке, то исть парковалась на напрочь забитой Большой Дмитровке или Кузнецком мосту. Там, по ходу пьесы и училась парковаться в недоступных местах.
Ну мир то, не без добрых людей, помогали прокладывать маршруты неизведанные, советы разные, полезные давали. Кстати, о левом ряде. Мне всячески рекомендовали не соваться туда. Там говорят, чайники сплошняком. Правый едет быстрее.
После двух месяцев ежедневных поездок, "сплошной" ряд машин на наших магистралях, превратился в дискретный. То бишь, начала различать и запоминать участников движения. :p Далее, дорожная жизнь, стала еще привлекательней своей состязательностью!
А какие были подвиги! После 2-х то месяцев вождения, отправилась к родне в Брянск, 400 км. Сколько самоуверенности и амбиций, стыдно вспомнить. Дорогу держать не могла....., выскакивала несколько раз на обочину. Оценить всю авантюрность этой поездки смогла только годы спустя.
Далее, совершенно банально, стаж 1,5 года, возомнила себя лихим наездником, что и привело к аварии, мнить перестала.
Первые 3 года, я ездила с "У", до тех пор, пока гаишники не потребовали содрать знак при них, чтобы не вводить в заблуждение других водителей.
Прошла на сегодня 2 экватора, самооценка - далеко до профи.
Манера езды - с наименьшими трудозатратами, с максимальной настойчивостью в узких местах. Уже не веду разговоров о проишествиях на дороге.
ВОДИТЕЛЬ - ПОМНИ, ФОНАРНЫЙ СТОЛБ ПЕРВЫЙ НЕ НАПАДАЕТ!!!!!
 

Nika

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Кстати, о левом ряде. Мне всячески рекомендовали не соваться туда. Там говорят, чайники сплошняком. Правый едет быстрее.

В выходные на МКАДе можно и в левом ряду ездить без чайников :) А по Москве, нужно знать каждый кусок дороги, где левый, где правый быстрее идет. Я одного коллегу научила как по Ярославке и на Проспекте Мира в час пик ездить, на каких участках, в каком ряду. Так он потом удивлялся и спасибо говорил, что много времени экономит. Это уже у кого какой опыт и знание дороги, чтобы вовремя перестроиться и объхать медленный ряд.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
У меня по правам стаж 7 лет, реальный 4 года. Первая машина - опель "вектра" . Первая же поездка без сопровождающих - первая же авария: забыла, что стою на заднем ходу, и газанула - моей ничего, а шестерку хорошо протаранила. Муж в шутку обещал такую штуковину, как сзади машины, (не помню как называется) по всему периметру поставить. Зря не поставил.... Может обошлось бы без разбитой фары в одном случае, и без разбитого зеркала заднего вида в другом.
А было и такое, что спустя полгода уже нормальной езды, вызвала двух серьезных мужчин с серьезной работы: мужа и брата, на помощь, так как, якобы не едет машина, заводиться-заводится, но вот передача не переставляется. А я, бедная, стою в центре города, надо срочно домой, а бросить родимую не могу и т.д и т.п. Примчались оба - матюков выслушала тоже от обеих: ну, забыла я, что на автомате, чтобы передачу переставить, надо на тормаз нажать....

Зато сейчас без машины никуда, даже в соседнюю булочную....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
С 22 - мотоцикл, с 31 - машина. Общий стаж - 19 лет. Штука сзади машины - фаркоп. Это была моя первая авария через 8 дней после получения прав, сдавала назад и застряла фаркопом в кованном заборе. Ребята из ГАИ ржали долго. После этого дважды били меня, один раз очень серьезно. Тем не менее без машины чувствую себя полным неподвижным инвалидом.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Давайте поделимся впечатлениями и наблюдениями о дальних и не очень дальних поездках!

В 2004 году отправились путешествовать к синему( т.е. к Черному) морю, по трассе Дон. За первый день пути прошла 999 км. Была в ауте. Остановились ночевать в придорожном "отеле", с легким намеком на европу по обстановке и значительным сходством по цене. Утром нас накормили завтраком , "сервис все же" , состоящим из посиневшего яйца, бутерброда с сыром и видимо кофе. До Ростова оставалось около 50 км. А вот эти 50 км проехали часов эдак за 6. Пробки...везде есть.
Далее, мы решили, что обязаны посмотреть Таганрог и Азов, затратив на это день.
Таганрог очень милый, размерянный, южный, жаркий город, имеющий свое неповторимое, милое провинциальное лицо. Навевает воспоминания рода, о жизни в 19, начале 20 века. Когда работали только отцы семейств. А жизнь текла спокойно и гладко.
Накормили нас в прохладном ресторане за сущие копейки, довольно пристойно. А море, меня разочаровало. Сколько видит глаз, это 40 см глубины, и соль.
Выезд из Таганрога, не обошелся без курьеза. Может это примета местного населения, а может это мне так повезло. Решив на ночь не останавливаться, а двигаться на Краснодар, спросили дорогу ведущую из города проч. В ответ, у меня запросили 50 ры, чтобы ее указать:)
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
В ответ, у меня запросили 50 ры, чтобы ее указать:)

в связи с этой последней фразой вспмнил
свою приколистку знакомую которая работала
в кассе ж\д вокзала г. Кишинева.

мужик: девушка, а девушка, скажите пожалуйста
во сколько уходит поезд на Петербург?
кассирша: 1 лей (молдавские деньги)
мужик: да ведь мне только узнать время,
и потом нет у меня денег...
кассирша: мужчина, я сказала - 1 лей или
не морочте мне голову!

Дальше мужчина не смог сней боротся,
женщина она настойчивая была, пришлось
достать деньги и получить информацию

кассирша: здесь такие поезда вобще не
проходят

:LOL:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Я одного коллегу научила как по Ярославке и на Проспекте Мира в час пик ездить, на каких участках, в каком ряду. Так он потом удивлялся и спасибо говорил, что много времени экономит. Это уже у кого какой опыт и знание дороги, чтобы вовремя перестроиться и объхать медленный ряд.
А можете и мне рассказать? Я там почти каждый день езжу. Чаще в объезд.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Итак, позвольте продолжить рассказ.
До Краснодара в тот же день доехать не удалось. Сморили темнота и усталость. Ночевали в машине, на крупной стоянке для безопасности, возле ГАИ, совсем рядом с Краснодаром.
Утром проехали Краснодар и двинулись к Анапе. Здесь раскажу маленькую хитрость, о том как можно развернуться в запрещенном месте, соблюдая вежливость и средства. И пусть эту хитрость простят строгие блюстители закона!:yes: Вышло так, что был пропущен нужный поворот, далее сплошная полоса, сколько видит глаз. Смотрю Гаишники. Останавливаюсь. Невинно спрашиваю, а как проехать туда то???... Они с сочуствием поясняют, что я помухала свой поворот и уже 3 км еду в другую сторону. Ну, женщина ведь... ясное дело. Решили помочь. Остановили движение встречных и дали роазвернуться у них на глазах. Я предварительно спросила, штрафовать не будут за сплошную? Великодушко не штрафовали. Гаишники нормальные ребята, если не хамить. Неоднократно помогали совершенно безвозмездно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Трасса то какая знакомая! Мы по М4 до Приморско-Ахтарска ездим в гости к родственникам. Обычно где то 17-21 час. До Воронежа дорога отличная а вот потом - жуууть. Богучар - отдельная песня. :( Был забавный инциндент - едем, смотрю на обочине почти в лесу валяется знак "40". Говорю любимому мол смотри там в кювете знак валяется. Поржали и... что бы Вы думали? На следующем посту тормозят, вы, говорят, превысили... Что превысили? "Как а вы не видели у нас там в кустах знак ВАЛЯЕТСЯ"
И смех и грех...

Еще была тема с "пересечением воображаемой сплошной" за что нами было предложено заплатить воображаемый же штраф. :LOL:
 
Сверху