Хобби и увлечения А как вы начинали водить?

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
У меня есть специальные места, где я снижаю скорость, даже если дорога пустая - одно из них - не знаю как улица называется - соединяет проспект Андропова и Каширку, м не там ДВА раза из кустов плашмя падали под колеса алкоголики, уворачиваться успевала с трудом. Точно так же мой друг на Ленинградской трассе с трудом "ушел" от подгулявшего товарища, тот в прямом смысле скатился с насыпи на дорогу в невменяемом виде.
 

Boni

Опытный участник
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
95
Реакции
0
Адрес
Долгопрудный
А мне машинку тока купили:) Вчера на учет поставили :driver:........ Почитала эту тему, теперь за руль страшно садиться...пешеходы, животные, др. водители....я и так трусиха ужасная а теперь вооообще :girl_cray2: :girl_hysterics: :girl_cray:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А мне машинку тока купили:) Вчера на учет поставили :driver:........ Почитала эту тему, теперь за руль страшно садиться...пешеходы, животные, др. водители....я и так трусиха ужасная а теперь вооообще :girl_cray2: :girl_hysterics: :girl_cray:

Вступай в мои ряды трусих :))
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
У меня есть специальные места, где я снижаю скорость, даже если дорога пустая - одно из них - не знаю как улица называется - соединяет проспект Андропова и Каширку, м не там ДВА раза из кустов плашмя падали под колеса алкоголики, уворачиваться успевала с трудом. Точно так же мой друг на Ленинградской трассе с трудом "ушел" от подгулявшего товарища, тот в прямом смысле скатился с насыпи на дорогу в невменяемом виде.

О таком я и подумать не могла, чтоб алкаши скатывались на такие серьезные трассы :( Мир полон новых открытий, как всегда :girl_jocund:
 

Волкова Светлана

Опытный участник
Регистрация
06.05.2006
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Москва
А мне тут на днях выпала честь "поучаствовать" в игре наперегонки на задней скорости.

Я на своём Матизе ехала по дворовой территории, пристроившись за аккуратненьким минивэнчиком "Фольксваген" с белорусскими номерами (это важно, потому что, видимо, водитель был неместный и дорогу плохо знал). В конце очередного дома он стал замедляться и в итоге совсем остановился. Я решила, что он встал, чтобы кого-то высадить или разгрузиться (меня всегда ужасно раздражает, когда останавливаются прямо посреди узкой дворовой дороги, "предлагая" всем остальным подождать, пока из машины не выгрузят ашановские сумки или водитель не договорит с пассажиром перед тем, как его высадить, и т.п. - но это отдельная тема). Так вот. Я довольно-таки впритык к нему тоже останавливаюсь, давая ему понять, что ждать его мне некогда, и думая, что сейчас он кого-нибудь высадит у подъезда и тронется дальше. И почти одновременно с тем, как я аккуратненько так ему подсигналила (моё первое вежливое предупреждение-просьба поторопиться), мне в лицо вспыхивают белые фонари заднего хода и его машина начинает двигаться назад. Я решаю, что он хочет немного сдать назад, поэтому медлю с ответной реакцией, думая, что наблюдая меня в свои зеркала он уложится в пределы нашей с ним дистанции. И тут я вижу и до меня доходит, что он не собирается останавливаться, а наоборот НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ, как будто меня за ним и нет в помине. Видимо, он подумал, что едет неправильным путём, и поэтому решил вернуться на несколько подъездов назад в исходную точку, использовав по максимуму скоростные возможности заднего хода своей машины. Тут уж мои руки-ноги наконец-то заработали в полную силу, как у стартовавшего спортсмена-спринтера, но у меня машина с "механикой", поэтому моих конечностей оказывается недостаточно, чтобы одновременно быстро нажать на сцепление, отогнуть рычаг (по самой длинной траектории заднего хода), держать руль, посмотреть назад (нет ли там кого сзади?) и просигналить. В общем, все мои силы были брошены на то, чтобы выдержать скорость не ниже, чем у него, и не врезаться (мне в него? или ему в меня? - уж не знаю), сохранив дистанцию. В общем через несколько метров такой странной гонки (мне они показались километрами) у меня наконец-то освободилась рука и весь свой ужас я вложила в силу нажатия на кнопку сигнала. Он услышал моё гудящее "Я ЗДЕЕЕЕЕЕСЬ!!!" и резко остановился, ну и я, конечно... Мы молча постояли в полной тишине, оглушённые произошедшим (и моим протяжным сигналом)... Через несколько секунд белорус медленно тронулся вперёд, моргнув мне аварийкой в знак извинений за то, что не заметил. Ещё через несколько секунд тронулась и я, и мы проехали снова вместе ещё несколько метров, пока наши пути окончательно не разошлись...

Вот такая история.

Кстати, не в первый раз ловлю себя на мысли, что когда возникает экстренно-опасная ситуация, требующая немедленной реакции (чаще всего, чтобы увернуться от возникшего "живого" препятствия - машины, пешехода), когда время есть только на какое-то одно действие, моя голова в этот момент никогда не даёт команду истратить это время на то, чтобы перевести руку на кнопку сигнала и нажать её в надежде на то, что "препятствие" услышит тебя и самоустранится. Видимо это инстинкт самосохранения, когда мозг не может позволить себе при минимуме времени такую "роскошь", как просто ожидание ответной реакции на сигнал, а предпринимает активные действия (крутануть рулём и одновременно нажать тормоз или наоборот на газ - такое тоже бывает - я так "убегала" однажды от надвигающегося кузова фуры на МКАДе, и т.д.). Поэтому в таких ситуациях я с немым ужасом в голове молча быстро двигаю руками-ногами ну и извилинами, конечно - аж волосы шевелятся. А сигналом пользуюсь "в мирное время" (поругаться, поторопить, обратить внимание, пропустить кого-либо, поздороваться и др.) или в опасной ситуации, но когда времени достаточно и на сигнал, и на более активные действия, если видно, что сигнал не помогает.
 

Волкова Светлана

Опытный участник
Регистрация
06.05.2006
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Москва
ДВА раза из кустов плашмя падали под колеса алкоголики, уворачиваться успевала с трудом. Точно так же мой друг на Ленинградской трассе с трудом "ушел" от подгулявшего товарища, тот в прямом смысле скатился с насыпи на дорогу в невменяемом виде.

Да, что пьяные, что собаки - на дороге (и особенно у обочины) непредсказуемы. Предсказуемы только куры: когда я вижу курицу у обочины на деревенской дороге, я точно знаю - она обязательно бросится перебегать передо мной дорогу в самый последний момент. Почему они всегда так делают?..
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Почему они всегда так делают?..

Не хотят стать обедом, наверное :girl_jocund:

Поэтому мне всегда все говорили, что за большими машинами ездить не стоит. Оказывается это правда. Ничего они там за своим кузовом не видят. А еще из них может что-то вылететь.

А еще мне очень страшно, когда на подъеме или спуске кто-то встает слишком близко, прям под зад мне. Я не очень уверенно трогаюсь в таких ситуациях, очень боюсь скатиться назад или вперед (ну там я место оставляю). А все еще сигналить начинают, можно подумать я сразу научусь от этих сигналов :( Конечно их можно понять. Но для себя я поняла, что не надо подъезжать прям вплотную к впередистоящей машине.

У нас тоже возле дома родителей дорога в одворе жуткая - для одной машины, т.к. обочина все забиты. И такая ситуация. Мы доехали до подъезда, высадили маман. сзади подъехала еще машина и мы колонной двинулись вперед, а навстречу еще 2 машины. И встали мы как бараны на мосту. Все сигналят, мограют форами. Кто-же должен до конца двора задом ехать? Долго решали, т.к. оказались как раз по центрц этой дороги. Ну потом разъехались. Дворы - тихий ужас!
 

Boni

Опытный участник
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
95
Реакции
0
Адрес
Долгопрудный
Вступай в мои ряды трусих :))
Вчера в час ночи было посвящение:girl_jocund:
Итог: - ямы, выдолбленные в асфальте ремонтниками, все мои
- по лежачим полицейским пролетала как летчик
- езда на ручнике, если бы машина не начала истошно вопить, так бы дальше и ехала:girl_jocund:
- чуть не задавленная машина милиции 1 шт.
- позеленевший муж 1 шт.
Вобщем про меня можно сказать: "Тормоз тоже механизм!!!"
Ощущения вот такие :roar: :007:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вчера в час ночи было посвящение:girl_jocund:
Итог: - ямы, выдолбленные в асфальте ремонтниками, все мои
- по лежачим полицейским пролетала как летчик
- езда на ручнике, если бы машина не начала истошно вопить, так бы дальше и ехала:girl_jocund:
- чуть не задавленная машина милиции 1 шт.
- позеленевший муж 1 шт.
Вобщем про меня можно сказать: "Тормоз тоже механизм!!!"
Ощущения вот такие :roar: :007:

Вот под этим я могу тоже подписаться.
Никогда б не подумала, что машина едит с ручником. Это ж тормоз?!"!! Но я с ручником тоже очень успешно ездЮ!
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
:girl_jocund: давным-давно мой папа - тоже успешно с ручником покатался, после этого сказал, "что-то у тебя машина плоховато ездит", и ничего, что машине было 2 месяца, и я следующие 10 лет езды на ней так и не смогла починить ручник (трос пришлось тут же поменять, кроме него там еще что-то поломалось)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
От езды на ручнике всего навсего стираются накладки на колодках. Если накладок нет - уродуется диск. В самом патовом случае диск от перегрева может "повести". Видимо большие спецы 10 лет машину ремонтировали.:girl_foolery:
 

Boni

Опытный участник
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
95
Реакции
0
Адрес
Долгопрудный
Еще один отчет о моих покатушках.
Покатались по центру нашей "деревни", тьфу-тьфу без проблем, а вот прямо перед домом я народ попужала:girl_expect:
Заезд а наш двор находится прямо перед светофором, метрах в 10. На светофоре собралась очередь, я включила правый поворотник... стою, жду пока машины продвинутся вперед и появится возможность повернуть во двор. Включился зелный...очередь тронулась вперед, в том числе и я...и вот он мой поворот...целюсь в проезд, кручу руль вправо...и....промахиваясь примерно на пол метра со всего счастья утыкаюсь в бордюр, при этом раскорячившись поперек дороги:girl_jocund: ....Включила аварийку.... Водители стоявшие за мной, в полном недоумении, но к их чести не сигналя и даже не моргая фарами, разъехались на злосчастном светофоре кому куда надо....Заехала во двор:girl_expect:
А теперь представьте как это выглядело со стороны.
Девушка поворачивает на светофоре направо, на заднем стекле громадный восклицательный знак, не проехав буквально и нескольких метров по прямой со всей дури врезается в тротуар:girl_cook: :girl_foolery: Поскольку машинки разъехались, никто так и не понял что мне во двор надо было:blush::
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Я тоже пока не научилась бордюры объезжать :( Из горожа иду и каждый раз смотрю на свои следы в том месте где наехала на бордюр. Научимся :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Девочки, бордюры перестанут кидаться под колеса, когда вы почувствуете габариты своей машины. Где находятся передние колеса можно понять катаясь (да простят меня спецы) по трамвайным рельсам (которые в обрамлении булыжника). А чтобы видеть задние колеса, надо правильно выставлять "боковые" зеркала. В зеркале должно быть видно и окружающие машины и арку заднего колеса собственной машины.
 

galka

Старожил
Регистрация
06.10.2005
Сообщения
113
Реакции
0
Адрес
Москва. Академическая, Тульская
Про катание по трамвайным рельсам - подписываюсь на все 100%! Еще помогает машину ровно держать - потом на трассе хорошо дорогу держишь!
А вообще нужно как можно больше ездить - только так и научишься!
Я начинала водить одна и втайне от мужа: со мной он ездить не мог, а сказать ему, что я поехала кататься - значит сразу вызывать для него скорую.
И только после удачного возвращения докладывала где я была.
А уж сколько "бестолковых" кругов было сделано! Со временем все придет!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Какой интересный совет про трамвайные пути! Спасибо! А без булыжников подойдут?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Голые рельсы я категорически не рекомендую! Во-первых, в случае экстренного торможения - эффект нулевой. Во-вторых, рельсы портят покрышки, а иногда и просто режут. А вот на булыжнички наезжать то одним колесом, то другим, то становиться на них ровно - на этом можно поучиться чувствовать колею.
 
Сверху