Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Если цветонос остановил рост и это установлено,то отрезайте,он расти не будет,но пока он есть новый не вырастет
А у меня из Яфона фалик пришел с цветоносом. После перенесенного стресса тот расти не стал, но через три недели появился другой. Сейчас бутоны дует:girl_rapture:
 
  • Нравится
Реакции: mamo

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Это касается ванд,а как раз у фалеонопса он может расти потом!
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Ясно, буду знать. Как раз собираюсь вандами обзавестись. Раньше с ними не пыталась подружиться, но теперь думаю решусь:)
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
С вандами легче чем с фаленопсами,только подсвечивать желлательно зимой!
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
С вандами легче чем с фаленопсами,только подсвечивать желлательно зимой!
У меня как раз наоборот, фаленопсисы растут себе и цветут, а вот с вандами совсем никак. Для меня фалики самые легкие в уходе орхидеи...
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Вот уж не скажу, я со своими двумя штуками, ношусь каждый день, поливать, удобрять, купать .... А если бы у меня их был бы десяток (а он уже на подходе), то я вообще не представляю, что я с ними буду делать.
А фаленопсы замачиваю раз в неделю и цветут красавцы, только радуют, в отличии от ванд и им подобным.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Да, Svetlana*, полностью согласна, раз в неделю полил и все... они растут.. цветут...
А с вандами носилась.. то им сухо.. каждый день купать... туда-сюда замучаешься таскаться с ними...
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
С вандами легче чем с фаленопсами,только подсвечивать желлательно зимой!

Да я даже каттлеи зимой не подсвечиваю, а они цветут. У нас ЮГ))) и окно у меня южное, просто огромное)
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Их можно и не подсвечивать,тогда зимой их советуют почти не удобрять и поливать не так часто,а то можно получить огромные разлапистые растюхи!
:0c5293503a2dc5120b8Я свои 20 уже некоторые по 2 штучки в вазончики распихала и думаю посадить несколько подопытных,чтобы поливать не так часто!Кстати у меня мокара чак куан пинк из орхисфлорикалчинга дала 1 жирный корень!А приехала палочка без корней ваще!
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Вот уж не скажу, я со своими двумя штуками, ношусь каждый день, поливать, удобрять, купать .... А если бы у меня их был бы десяток (а он уже на подходе), то я вообще не представляю, что я с ними буду делать.
А фаленопсы замачиваю раз в неделю и цветут красавцы, только радуют, в отличии от ванд и им подобным.

Я совершенно уже не ношусь, наносился с торбами)))))) висят с голой корневой, раз в неделю опрыскиваю только корни, не опрыскивая ризому, кормлю раз в 2мес, и усе))) мне кажется, если постоянно кормить и прыскать - не будут цвести, да еще не дай Бог гниль пойдет, или ченить подобное
 
Последнее редактирование:

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Это правда, фалики наверняка проще и благодарнее. Я со своими вандой и аскоцендой тоже пока не могу общего языка найти, а фаленопсисы стараются!
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Vanadyi, если у меня так делать, то пересыхают моментально, очень сухой воздух в квартире. Но мне так больше нравится, я даже готова их замачивать раз в неделю!
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Да,я тоже буду поливать не так часто,а то зажрались!
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Vanadyi, если у меня так делать, то пересыхают моментально, очень сухой воздух в квартире. Но мне так больше нравится, я даже готова их замачивать раз в неделю!

Дык они и должны просыхать моментально! У меня 30 летом-зимой, 50(весной, осенью)влажность. У них для запаса воды есть веламен! Если веламен постоянно влажный то он может скрючиться или загнить, это же эпифиты, они и должны улавливать воду из окружающей среды, а цветут как и многие - в период массового вылета насекомых, а насекомые в ливни редко летают)))) Держите на балконе летом, закрывая от дождей. Сейчас на улице в среднем 60-80% влажность от постоянных дождей.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Мой Paph.delenatii x concobellatulum растит новый корешок, да и детка подрастает:025:Как же мало для счастья надо - корешок растет, а радостииии:)):Вы меня поймете, больше поделиться не с кем - у виска покрутят:girl_expect:
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Sakura, поздравляю! Очень рада за Вас. может быть мы скоро увидим цветение :girl_wink:
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Svetlana*, спасибо! Это мои первые башмачки, очень за них переживаю)) А уж о цветении пока только мечтаю, но надеюсь порадуют когда-нибудь:)
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Ой, я тоже корешочкам новым как дитя малое радуюсь!!! Сразу какая-то надежда на новые цветочки!:girl_rapture:
 
  • Нравится
Реакции: mamo

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Ой, я тоже корешочкам новым как дитя малое радуюсь!!! Сразу какая-то надежда на новые цветочки!:girl_rapture:
Да, очень хочется цветочков:girl_rapture:Кстати уже второй корешок появляется и что-то в центре розетки виднеется:dance2:Поживем, увидим, что это))
 
Сверху