Ликасты, Мильтонии, Камбрии Это ликаста ?

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
KIKE, я вроде бы уже говорил где-то, что не взялся бы по фото отделить ликасты консобрина и брадеорум. У консобрины вроде бы пошире губа - перемычка и передняя лопасть, и у обоих видов дорсальный сепалий почти накрывает колонку даже в полном роспуске цветка. Оукли вообще пишет про консобрину - ..."иногда трудно понять, ЧТО именно составляет этот вид"... (what constitutes the species), надеюсь, я правильно понял этот оборот. Ну, если профи ликастовед так считает... Они близки очень. только брадеорум в Панаме живет, а консобрина в Мексике-Гватемале. Мои обе далековаты от цветения.
Про Гарфилд. Наши девочки иллюстрировали ее в прайсе вот так:



Похоже? Весьма. Но в инете я видел и такое:



Похоже? Тоже да, поскольку конопухи могут передаваться от деппеи. Увы, моя весной цвести отказалась.
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
а в эту тему надо скидывать все фотки ликаст, которые попадаются?)))

Lycaste Absolutely Stunning 'Sandra Dayan' FCC/AOS


Lycaste Sunray 'Fortune Dushey' HCC/AOS
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
ооо, я понял) если все будут скидывать все, то Валерий будет иметь тему, зафлуженную морем фоток-боянов, которые давно пылятся (или висят в рамочке) в его коллекции))
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
ооо, я понял) если все будут скидывать все, то Валерий будет иметь тему, зафлуженную морем фоток-боянов, которые давно пылятся (или висят в рамочке) в его коллекции))
Немного не так. Я сижу как паук, Кащей или Гобсек какой; ну или Плюшкин. Все картинки собираю в кубышку. Натуральная коллекция ликаст само собой, а есть и виртуальная, пока 30 мегов - но у нее, как и у натуральной, все впереди. Всем выискивающим фотки в инете спасибо, я изредка роюсь в гугле или еще где, но одному мне не собрать бы столько.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Кстати, ИЛЬЯ - Absolutely Stunning я перевожу как "Полный ступор" - так, как воспринял ее впервые увидев. Из гибридных ликаст одна из самых сильных моих хотелок, наряду с

 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Если еще не совсем надоела:blush:: , следующая лика это довольно старый гибрид Edinensis (cruenta+macrophylla)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну пчму надоела... Спасибо. Этот гибрид мне известен по монографии Оукли, а фото в архиве - вот теперь тож есть.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
kike, в украинском языке есть слово "приголомшення" - это чувство, которое испытывает например житель кении при встрече с айсбергом. Именно это чувство появляется у меня от Ваших фотографий. Просто...нет слов:give_heart:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
kike, в украинском языке есть слово "приголомшення" - это чувство, которое испытывает например житель кении при встрече с айсбергом. Именно это чувство появляется у меня от Ваших фотографий. Просто...нет слов:give_heart:

Ирина, я уже обозначил, что кроме самих ликаст с родственницами собираю и фотки (включая и достижения местных аматёров). В этом смысле знакомство с KIKE чрезвычайно радует - поскольку поклоны виртуальные, то спина не болит, и не жалко хоть каждый день спасибо говорить, и не по одному разу.А еще могу похвастаться, что к географии моих ликастопоставок сегодня добавилась Украина - лошадь
(ласковое лошадка к ней не идет...) анга кловези на лику довиану нынче с утра моя!
В шоке от ликастовых фоток я не нахожусь только потому, что перманентно в шоке быть нельзя - все равно выйдешь, туда чи сюда. Так что я просто балдею... тащусь... кайфую.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да она ж на форуме была, история то есть. Не секрет, думаю. Но теперь её гуляния по странам мира закончились. Хотя домой я ее не повезу пока - там ее поставить негде. Поживет на работе, тут окошко восточное, зимой холодильник; в отличие от дома, на работе как-то спокойней ухаживается - время есть.
Ни у кого нет колдуньи чи знахаря, чтоб от орхогигантомании полечить, а? Мож, удастся перейти с ликаст (майн либстер готт, они ж почти все еще не номинального размера, что дальше-то будет, граждане!?) на мелочи - лельки там скальные, плеврики... Ёлы-палы, ну почему народ мелочь обожает, а меня на слоновье племя тащит...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если честно, то тоже предпочитаю крупненькие. От микроскопа глаза плохие стали - цветок через лупу, для меня мало радости. Кстати расцвела моя мерзавка Гарфилд сегодня. Я понимаю, что она еще должна набрать цвет, но пока весьма невыразительно. Вечером повешу фотку, а то милый аппарат стянул.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну так она вроде такая и должна быть. Конопух бы побольше... Поинтереснее довианы и помягче деппеи. А то: "...фотать не умею..." "...ликасты не растут..." Умеешь и растут. Через пару дней интересно было бы еще снять - должна раскрыться полностью. Запаха скорее всего нет (то есть сейчас его точно не должно быть, рано - просто довиана не пахнет, а деппеи пахнет, и сильно; но наличие аромата - признак обычно рецессивный).

Вот, плюс еще фото в мой архив.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это не я фотографировала:blush::
А через пару дней повторим. Запаха действительно нет, да и конопушек я расчитывала поболее...
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Ир.какая у тебя красавица расцвела!А я что то не помню,ты мою то ликасту ароматику видела цветущей или она уже отцвела?Пахла на всю комнату корицей,так вкусно:) Щас и я похвастаюсь ликасточкой,но заслуг моих очень мало в зацветании,после приезда из Мексики через 2-3 месяца зацвела.
 
Сверху