Разговорчики Комнатные хвасты

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
miss.malinka, у меня стрелиция уже старая, само растение 170 см в высоту + огромный горшок. стоит на утепленном южном балконе, грунт - универсальный для комнатных с хорошим слоем керамзита, удобряю как придется и когда вспомню)) летом жарко и солнечно с обильным поливом, зимой всего меньше - и температура, и полив, и свет. цветет каждый год (сейчас уже доцветает). в прошлом году цвела аж два раза: в декабре и вроде бы в феврале, не помню точно
но она реально даже не лошадь, а слонище)))
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
grizlik, - был бы балкон - точно бы завела, а так пока мечтаю.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
она ведь крупная, я тут видела в продаже цветущие но совсем некрупные, сантиметров 30-40 высотой.
В продаже такие некрупные с искусственными цветами ) в куст воткнула палка с цветочком, выглядит натурально, но если внимательно посмотреть то это заметно.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
eesku, Юля, но ведь и листья некрупные, а листьев там штук пять было.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Так вот именно )) продают совсем молоденькие растения, которые ещё не способны цвести, и втыкают искусственный цветок в декоративных целях )
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Вот чего только не придумают, теперь в цветочном все надо щупать и обнюхивать, так все правдоподобно выглядит.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это точно. Я бы и не заметила, т.к. стрелицию никогда особо не хотела, зная, что она огромная. А тут у подруги в цветочном магазине увидела, обрадовалась, собралась покупать )) она надо мной посмеялась - говорит ну ты блин цветовод, отличить от натуральной не можешь что ли )) а я просто не ожидала такого подвоха. Она говорит, голландские сейчас почти всегда такие приходят. Как и кактусы, видели наверное с яркими приклеенными цветочками, или нертеры, посыпанные крашеным пенопластом, типа ягодки.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
miss.malinka, Вы знаете у меня была стрелиция, цвела как то вообще без сложностей. Стояла на балконе с орхидеями где температура была как в комнате... разве что света побольше
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
У меня на работе стрелиция высокая (и раскидистая), высотой где-то 1, 5 м точно, тот ещё банан :girl_amaze:. Где-то фото цветения затерялось, хотя цветение, как у всех. Если найду - размещу. Домой я бы такую не взяла, великовата.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот теперь действительно хвасты. Цветонос без листьев, без чучуть 50 см. Всякие фото, и общие, и крупные, и даже анатомические. И со светом и без...
Эукр 16 01 47.JPG Эукр 16 01 53.JPG Эукр 16 01 56.JPG Эукр 16 01 57.JPG Эукр 16 01 58.JPG Эукр 16 01 60.JPG

Ах да, имя... Eucrosia bicolor, семейство Amaryllidaceae, приехала из Exoticplantsasia, а в натуре живёт гдей-то в Южной Америке...
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Valery, да, штучка интересная, на любителя! Чур, мня, чур, как бы не заразиться!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Надо же, тычинки и пестик какие огромные, а околоцветник им как-то даже и не по размеру

В семействе амариллисовых много таких усачей - взять хотя бы ликорисы или нерины... А среди эвкрозий ещё и не такие бывают...
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Эволюция цветка - пыльники вскрылись и приветственно поднялись навстречу опылителю (цветок красный - опыляют птички? колибри, наверное, и на лету!). Столбик вырос, но опущен вниз и пока неактивен.

Эукр 16 01 62.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Valery, как Вы ее зацвести заставили? у меня только деткуется и листья гонит, непоседа - спать не уложишь:)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Попробуйте как гипп, зимой 2-3 месяца полностью насухую. Кстати, цветение таки да, может прохалтурить. Иногда цветёт когда хочет...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Надеюсь, не сильно засоряю тему. небольшой ботанический ликбез. Тема: как цветы предохраняются от самоопыления (перекрёстное-то лучше, эффективнее с точки зрения выживания вида). Классический случай протандрии, когда в цветке сначала созревают и раздают пыльцу тычинки, и только позднее начинает работать рыльце. Есть небольшой период, когда самоопыление возможно - верхнее фото, правый, первый цветок - столбик изгибается, поднимает рыльце и оно находится на одном уровне с пыльниками); но далее, через сутки, рыльце уже выше пыльников, и именно оно первым "встречает" опылителя, желающего нектара. Если ранее этот опылитель уже испачкался в пыльце другого цветка, то эта пыльца на рыльце и попадёт. На нижнем фото как раз это и видно. Левый цветок запаздывает примерно на двое суток -на верхнем фото он только что распустился, и даже зелёные пыльники не вскрылись, а на нижнем, как и у правого цветка позавчера, тычинки уже активны, а рыльце пока нет, хотя и подросло. Оба фото сделаны с интервалом в сутки, вчера и сегодня вечером. Остальные 3 бутона на подходе.

Эукр 16 01 66.JPG Эукр 16 01 69.jpg
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
И кстати, маленький комментарий на тему усачей. Две родственницы моей Эвкрозии биколор - Э. аурантиака и Э. мирабилис, оба фото с http://www.telosrarebulbs.com/index.html. Хочухочухочухочухочу...

Eucrosia aurantiaca.jpg Eucrosia mirabilis.jpg
 
Сверху