Разговорчики Комнатные хвасты

mrk

Опытный участник
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
60
Реакции
57
Адрес
москва
Валерий а пахнет красный цветок? а тож нам нужно чтоб еще и пахло! а так очень и красный и 2 последних растения, необычны!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Нет, эта эвкрозия не пахнет. Как я писал выше, цветы красного цвета опыляются птицами, насекомым они не видны - они не воспринимают красный. Птицы же имеют довольно слабое обоняние, и в поисках пищи (нектар в данном случае) его не могут использовать, поэтому пахнуть красному цветку совсем необязательно. Насчёт 2 последних растений - а попросим Настю открыть этот заказ... Правда, поставщик из Калифорнии, так что сие почти невозможно. Если вдруг получится, я тут же стреляюсь - там стоко всего нужного, что мне просто не по карману, а банки грабить я не умею...
 
  • Нравится
Реакции: mrk

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Для покупных не-орх темы нет; цветение не моё, и вряд ли я вправе хвастаться - взял уже со стрелкой, а у гиппа загубить начавшееся цветение трудно, надо постараться. И тем не менее мой №14 - Hippeastrum (предположительно) Royal Red вчера ранним утром, в тёмной прихожей, наспех перед отъездом в Москву.

IMG_5262.jpg IMG_5263.jpg IMG_5266.jpg

Имеем 4 цветочка по 17 см, пятый в бутоне, шестой в бутончике. Меня больше всего умиляет отношение моей мамы - она пару раз в день - днём по телефону и вечером после моего возвращения с работы - уже неделю высказывает своё суперположительное отношение. Правда, она его считает "бабушкиным" (для тех, кто не читал мою тему - есть такой под №1). Я не хочу её разочаровывать. От меня даже требуют пригласить друзей-цветочников, чтоб показать. Но где ж взять-то. Так что радуйся, страна!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
№14 - Hippeastrum (предположительно) Royal Red
У меня тоже есть гиппеаструм, купленный с биркой Royal Red. На другом форуме мне вот, что на этот счёт ответили:
Гиппеаструмы с названиями на этикетке "Royal Red", "Sweet Pink", "Arctic White", "Exotic Stripped", "Tropical Orange" - обычно сортовые гиппы. Но эти названия не являются наименованиями сортов. Просто смесь луковиц разных сортов, продающихся под одним названием на этикетке, этакий маркетинговый выкрутас. Например, подборку разных сортов гиппов (цветущих красным) назвали Royal Red. И с такой этикеткой толкают с прилавков.
Это довольно старая история. А сорт надо определять, но для красного это крайне непросто. В сети есть каталоги сортов, здесь тоже есть:
http://flowersweb.info/hippeastrum/catalog/index.php
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Хочу показать, практически единственное моё НЕ ОРХИДНОЕ растение.
Saintpaulia orbicularis var.purpurea природный (т.е. не измордованный :) селекционерами) вид сенполии



Потрясающе изящная, нежная, но в то же время задорная малышка.
Огромное спасибо Алине karryteddy, что у меня есть это маленькое чудо!
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Орбикулярис, чень красивая сенполия. На мой взгляд, идеал просто. Ее можно на букву Ф в азбуке рисовать) Фиалка, как она есть))) И, ведь такая красота и компактная)

У меня есть еще один природный вид, правда не такой яркий, у нее листики смешные, мне лягушечку напоминают))))
Saintpaulia shumensis
P1050746.jpgP1050745.jpgP1050749.jpgP1060018.jpg
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
мымра,
karryteddy,
Красота!
Мне тоже зачастую природные виды нравятся гораздо больше тех, что наколбасили селекционеры (хотя и эти конечно сногсшибательные бывают )))
Единственный недостаток некоторых природников - это сложности выращивания, но наверное фиалок это не касается? Очень красивые!!!
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
мымра,
karryteddy,
Красота!
Мне тоже зачастую природные виды нравятся гораздо больше тех, что наколбасили селекционеры (хотя и эти конечно сногсшибательные бывают )))
Единственный недостаток некоторых природников - это сложности выращивания, но наверное фиалок это не касается? Очень красивые!!!

Спасибо! Я очень стараюсь с фиалками, но, понимаю их меньше, чем други растения почему-то...
По моему опыту природники точно такие, как и другие сорта. Эти точно не вредные. И, самое большое достоинство, размерчик! Маленький! А то рупикола какая-нибудь, это ж слонярус целый....

Есть еще третья фиалка, которую я люблю :girl_rapture:
Imp’s Pretty Deadlly
Она полумини и цветочки у нее разного тона и восковые прямо))
А листики с бордовой изнанкой и с забавными прилистниками, очень необычные.
P1040075.jpgP1040080.jpgP1040083.jpgP1040240.jpg
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Алина, малявки нереально хороши! Поздравляю! И места мало занимают и радости дарят много.
А семена уже посеяла?


Отправлено с телефона через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧепЯтки.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Алина, малявки нереально хороши! Поздравляю! И места мало занимают и радости дарят много.
А семена уже посеяла?


Отправлено с телефона через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧепЯтки.

Да, все в них мне нравится, прямо любофф) И цветочки долго держат.
Надо будет научиться опылять..
Только вчера посеяла микросинингии, теперь недели через две возможны сходы...семена пыль пыли)))
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
karryteddy, где таких крошек продают? Ни разу не видела, а, может, не обращала внимания)
 
Сверху