Esveld. Отзывы по качеству растений

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

А у меня смешанное впечатление. С одной стороны, саженцы великолепные - взрослые, хорошо развитые, мощные. Те, что в горшках, - выше всяких похвал. С другой - ну как это можно хвойные в период активного роста переправлять комом?! У меня елка и сосна с абсолютно сухим комом в мешковине, обрубками корней торчащими и с молодыми радостными приростами. Как теперь ЭТО отливать и отхаживать, не представляю. Ком настолько сухой, что вода просто скатывается. :(

Дафны пришли присмерти. Что в горшках, что в мешках. Такое ощущение, что где-то все-таки наша отправка постояла. И комы пересохли, и побеги у многих очень вытянулись.

Такое поступление в сентябре было бы нормальным. Сейчас, если снова наступит жара и сушняк, многое будет проблематично реанимировать.

Но я все равно за еще один Эсвельд. :) Только на осень.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Крупномерные хвойные всегда отправляют в мешковине.
И - да, конечно постояло перед отправкой ведьпоставщику тоже нужно время чтобы все это упаковать и собрать.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

А у меня смешанное впечатление. С одной стороны, саженцы великолепные - взрослые, хорошо развитые, мощные. Те, что в горшках, - выше всяких похвал. С другой - ну как это можно хвойные в период активного роста переправлять комом?! У меня елка и сосна с абсолютно сухим комом в мешковине, обрубками корней торчащими и с молодыми радостными приростами. Как теперь ЭТО отливать и отхаживать, не представляю. Ком настолько сухой, что вода просто скатывается. :(

Оля, был у нас такой печальный опыт весной 2006 - получили из Бельги пересохшие хвойники в зипах. Очень хорошие результаты дают микроэлементы по хвое и замачивание кома в корневине на СУТКИ. Выпады тогда были мизерные.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Ир, да что делать-то, я, конечно, знаю. Обидно, что такие замечатльные растюхи под угрозой. И ведь, собственно, никто и не виноват. Просто так вышло.

Да, Эпином с Цирконом по хвое, корневином пролить, по каркасу лутрасилом... У меня в прошлом году елки и сосны приросли в жару. Но они были мелкие.
 

LORY

Завсегдатай
Регистрация
15.05.2007
Сообщения
34
Реакции
7
Адрес
Москва
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Спасибо за растения. Все очень неплохие, кроме одного.Тощий сломаный heliantus. Это, кажется, подсолнечник? Его я не заказывала, вместо него должен был быть heleborus. Может, конечно, и этот друг будет очень красивый, но, согласитесь, обидно приобрести однолетник вместо многолетнего морозника, да и цена его вряд ли 385р. А может у heliantus есть многолетние формы? Или может это все же не подсолнечник? Я ведь не ботаник...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

LORY Скорее всего Лена ошиблась надо будет вернуть ей это растение а она взамен найдет Ваше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

LORY я уточнила - это поставщик перепутал, начало и окончание названия совпадаюо видимо он не то положил. Напомните мне пожалуйста чтобы я с ним списалась.
 

Lusor

Опытный участник
Регистрация
18.01.2007
Сообщения
45
Реакции
0
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Спасибо за растения. Жаль приехало далеко не все из того, что заказывали. Да и вид приехавших далек от идеала... прошлый раз были много лучше... видимо, весна... растения только тронулись в рост... что-то подморозило... что-то сильно вытянулось в темноте. Еще мы заказали Tricyrtis formosana, а приехало под этой этикетной нечто, напоминающее тиарелу. Номер заказа 16015. Очень странно... может при разборе растений там что-то перепутали?
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Спасибо за растения. Все очень неплохие, кроме одного.Тощий сломаный heliantus. Это, кажется, подсолнечник? Его я не заказывала, вместо него должен был быть heleborus. Может, конечно, и этот друг будет очень красивый, но, согласитесь, обидно приобрести однолетник вместо многолетнего морозника, да и цена его вряд ли 385р. А может у heliantus есть многолетние формы? Или может это все же не подсолнечник? Я ведь не ботаник...

Посмотрите у поставщика на сайте. Это многолетники.
http://www.esveld.nl/~laur/index.php?lan=eng&s=plant&q=product_group&g=Helianthus&cp=vastepl
 

Наталия А

Опытный участник
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
49
Реакции
1
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

У меня впечатление довольно грустное.:(
Немного из-за того, что большая часть заказа не пришла или нет досталась.
А в основном от качества.... Конечно, клематис прекрасный большой, но... похоже с вилтом, разгулявшимся во время стояния в темноте и теплоте и по некоторым признакам - стояния никак не меньше 2-х недель:(
О единственно доставшейся дафне - вообще нельзя говорить как о растении, там не просто не было здоровых корней, оно просто уже сгнило наполовину.
Согласна с Лёлей - для сентября - такое качество было бы простительно. но для весны... А по прогнозу со следующей недели жара 28оС.
 

Daqmara

Опытный участник
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Сызрань
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Увидела на фото хосточки .... мда ... Не фонтан ... :(
Лена а Вам уже можно адрес для иногородней пересылки сообщать?
 

Наталия А

Опытный участник
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
49
Реакции
1
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Да, видимо мне так подфартило...:(
Хорошо, хоть коллегам достанется относительно нормальный материал.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Я вчера в ночи забрала своих троих.
Все три просто замечательные. У корилопсиса чуть подсохшие края листьев - словно чуть заморозком прихватило. Но, видимо, еще там, дома. Макушки свежих побегов суперские и молодые листики не повреждены. Шизофрагма и в поездке не прекращала расти. Шотландский вереск в бутончиках. Все три словно нигде и не путешествовали.
Сегодня везу в деревню сажать.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Я это не заказывал! Кто мне прислал слонов? ;) :) Да, растениям досталось, но я думаю выживую :) А на фотке желтенькие бобовые были мои:) Хорошая растенька - маленькая :)
Жаль не дошел орехокрыльник.

Девушки спасибо! :)
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

В целом в этот раз растения похуже, чем прошлой осенью. Осенью были вообще шикарные. Сейчас растение на растение не приходится, какие-то тоже шикарные, какие то полумертвые. В мелких горшках травянистые совсем нехорошие. Кустарники ничего, особенно теплолюбивые (а вот жасмин и сирень голые ветки практически).
Некоторые контейнеры прикрыты сверху плотным диском-мульчей - очень забавно.
И все равно эсвельд хорош! Ждем осеннего ;)


 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

У меня тоже мнение противоречивое. Папоротник и императа- гнилые, даже сажать нечего. А глициния-шикарная, просто слоненок. Видимо заказывать надо кустарники, а не мелочевку.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

А что за растение с красными бутонами на фотках у Лены? И, кажется, у ilarta на третьей фотке слева повторяется?
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

У меня тоже мнение противоречивое. Папоротник и императа- гнилые, даже сажать нечего. А глициния-шикарная, просто слоненок. Видимо заказывать надо кустарники, а не мелочевку.
А у меня наоборот: травянистые на 4 - 4+, а чубушник неизвестно выкарабкается или нет - все проснувшиеся почки засохли, может есть еще спящие...
Огромное спасибо за полив растений!
 
Последнее редактирование:

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Каликантус флоридский - он и у меня в заказе. Отличный кустик! Только видно, что заказ где то долго стоял - все побеги очень вытянутые.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Esveld. Отзывы по заказу (с фотографиями).

Вот по поводу стояния - похоже зря я перенесла заказ. Помните что я писала что под майские я его перенесла чтобы он у нас не стоял черти где... похоже что он у него стоял черти-где. Получается, что лучше бы он у нас простоял 1-2 дня чем у него больше недели (если не две :( ). Мне честно говоря и в голову не пришло что можно взять и оставить упакованные растения. В моем понимании если просят отложить доставку то растения распаковывают и расставляют.
С Тайванем та же петрушка...
 
Сверху