Рекомендации и советы по уходу за растеними от Эсвельда.

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Сегодня были на даче. Снег есть только во мраке в лесу. Все сухо. Погода была супер.
К моему огорчению не нашла ни одного галантуса, посаженного осенью, на их месте огромная нора, а рядом огрызки :( Кстати, в одном из укрытий для роз было сделано мышиное гнездо. Лутрасил поеден и порван и отъедина или отломана ветка розы. Вот кому-то эимой хорошо было. Обнаружили, что осенью опавшие яблоки ели кролики и птички.
Вот тут хорошо видны норы:


Крокусики:


Лилейник из заказа Лилейники 2:


Трогательная мать и мачеха:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Помните пруд, который мы чистили прошлам летом, в которыя хотели запустить нимфеи? Теперь он понадобился всем, из него опять хотят сделать пожарный пруд и уже прокладывают туда дорогу. На всякий случай надо обзавестись своим прудиком.


Летом сажала ирис болотный в 2х местах: на берегу и на спуске. Пруд переполнился (на 30 см больше стало) и один ирис ушел под воду. Надеюсь выкарапкается.



Красота! Весна пришла!
Хотя укрытия после проветривания я вернула на место, хотя бы до майских праздников пусть под лутрасилом посидям.
Кстати, гортензия черешковая как вымерзала у меня до земли , так и вымерзает, ни смотря на укрытия. Хотя у соседей растет! ??

Магония падуболистная:
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Магония падуболистная
Вот что надо было в эсвельде заказывать то...
Переживаю насчет такой жаркой погоды. Ничего хорошего нет, тем более что подсознательно ожидаешь обратного минуса в мае :(
Спрошу заодно, хоть и не в тему. А как у вас на участке устроен компост (и есть ли он вообще)?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот что надо было в эсвельде заказывать то...
Переживаю насчет такой жаркой погоды. Ничего хорошего нет, тем более что подсознательно ожидаешь обратного минуса в мае :(
Спрошу заодно, хоть и не в тему. А как у вас на участке устроен компост (и есть ли он вообще)?

Магонией могу поделиться :) :camomile:

Да, я тоже переживаю. Но яблони всякие там пока не распустились, так что мороз не страшен. Да и розы и пионы тоже нормальные. На ВВЦ (как я писала) почти голые почки торчали всю зиму и ничего, зеленеют потихоньку.

У нас 2 "помойки", так мы их называем. И еще хочу сделать для навозы конского ожну. Закажу машину на майские праздники.
За лето+ осень+ весну накидывается туда все растительное + пищевые остатки, пересыпается торфиком, тромбуется, проливается, закрывается пленкой. И потом снимается боковина и Вуаля! можно поднимать гряжки. ТОлько эти помойки долго оттаивают после зимы. На майские праздники еще нельзя использовать. Получается рассыпчатый черный перегной :)
А что конкретно интересует?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
А у меня весна ещё и не думала приходить....
Сегодня была в саду! У меня ещё не то, чтобы первоцветы какие-нибудь носы показали, у меня ещё даже одуванчиков нет....



Светлое - это не снег, это опилки на дорожках....
Снега нет вообще...
 

тсуга

Редкий гость
Регистрация
22.12.2006
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Москва
Ирина Баринова, просто макростахия не интересует, спасибо.
Ни польская ( каковых еще нет), ни французская. И я эту проблему уже решила:girl_wink: ( тьфу-тьфу, как говориться).
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Магонией могу поделиться :) :camomile:
Ммммм, да, стоит подумать :dance2: А она легко черенкуется или отпрысками прет?
Да, я тоже переживаю. Но яблони всякие там пока не распустились, так что мороз не страшен. Да и розы и пионы тоже нормальные. На ВВЦ (как я писала) почти голые почки торчали всю зиму и ничего, зеленеют потихоньку.
Ну вот, через неделю на двух сайтах погоды нарисовано +5...7 днем и -1... +1 ночью. Надо запасаться валокардином :expect:
У нас 2 "помойки", так мы их называем. И еще хочу сделать для навозы конского ожну. Закажу машину на майские праздники.
Да у нас старый ящик компостный давно развалился, кучу организовать стремление к прекрасному не позволяет. Думаю, купить пластиковые емкости специально для компоста. Интересно, кто пользовал ли...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Магония растет не быстро, могу откапать. Будет 1-3 веточки. Вроде были там такие. Никогда ее не черенковала, как-то не приходилось.

Хотела розы посадить, но из-за погоды, из-за минусов этих, прям не знаю. На балконе они сохнут, а там могут померзнуть.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
А у меня весна ещё и не думала приходить....
Сегодня была в саду! У меня ещё не то, чтобы первоцветы какие-нибудь носы показали, у меня ещё даже одуванчиков нет....Снега нет вообще...

Я тоже в выходные была в саду. Снег сошел только на половине участка. И что самое интересное - на низкой половине. На высокой еще снег лежит. Почва у нас оттаивает только к майским праздникам. А в прошлом году из-за затяжной весны даже в майские кое-где не оттаяла даже на штык лопаты:( .

Зато на одной грядке показал носы чеснок. Первоцветов тоже пока не видела.
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Осенний эсвельд в целом перезимовал неплохо. Два клематиса остались живы, хоть им и явно поплохело.
Гортензии неплохие, одна (Frillibeth)вообще лето почуяла:


Магнолия давно в мохнатых почках, одна явно цветочная, но не растут, поскольку темновато ей под укрытием:


Беспокоит скумпия, которая вообще без почек, одни веточки. Но может ей рано просто...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Конечно рано. Даже у нас, при том, что последние 3 дня доходит днем до 20, на скумпии только наклюнулись почки.
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
ilart :
А магнолия у Вас кокого вида,где покупали и в каком возрасте Вы ее сажали.Я очень хочу посадить магнолию у себя.Но купить 3-4 летку очень трудно,не могу:( пока найти.
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Конечно рано. Даже у нас, при том, что последние 3 дня доходит днем до 20, на скумпии только наклюнулись почки.
Будем надеятся на ее позднее просыпание, но выглядит она совсем нехорошо, хотя осенью была бодрячком.
ilart :
А магнолия у Вас кокого вида,где покупали и в каком возрасте Вы ее сажали.Я очень хочу посадить магнолию у себя.Но купить 3-4 летку очень трудно,не могу:( пока найти.
Осенью заказывал вот как раз в обсуждаемом здесь эсвельде. Магнолия стеллата Розеа. Возраст ее не знаю, но была (и есть) большая на мой взгляд.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Наконец-то увидела цветущими пульсантиллы! (заказ осени 06г.) Пищала от восторга, какие они хорошенькие, пушистые:girl_game: ! Хочу ешшооо! Правда, обнаружлся пересорт. Из шести штук сейчас цветут две и распускается синяя, которую не заказывала. Но с другой стороны... четыре сорта лучше, чем три.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Прошлой весной посадила жёлтый пиончик "Yellow crown", а сейчас... ни-че-го! Может попозже вылезет? У кого-нибудь есть такой? Какие результаты?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Iris-Ka, мой Елоу Краун показал почки, хотя побеги еще не отрастают. Может, глубоко посадили?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
У меня Yellow Crown 2 штуки - позапрошлогодний и с прошлой осени.
Так вот позапрошлогодний уже с палец вылез - у него более солнечное место чем у второго. А второй сажала чуть глубже + мульчировала, т.к. сажала когда шел снег уже. Он тока-тока вылезает.
И некоторые пионы из заказа Пионы тоже только-только вылезают.

Меня вот больше волнует Coral Charm - в прошлом году вылезло 2 ростка, а в этом пока 1 и так поздно и такой маленький. Первый раз такое встречаю. :( Может кто подъел??? Поделитесь, что может быть?
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Магнолия цветет - красотища! Но цветки белые, хотя должны быть розовые. Последний бутон вроде бы уже розовый, но я не видел какие были бутоны у этих цветков:


Деревце целиком, уже начинают лезть листья:


Почки у скумпии к счастью проклевываются. Клематисам все-таки досталось, один слабо живой (одна почка наверху), второй вообще один сушняк. Посажены в принципе глубоко, может полезет чего изнутри...
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Нда, с нашими погодами можно выращивать только какие-нибудь тюльпаны. В нашем райончике было ночью -4. Все было закрыто, что-то похуже, что-то получше. Пионы бодрячком, у магнолии слегка подхватило листики, здорово подмерзли почки у скумпии, одну из гортензий тоже прилично обморозило...
 
Сверху