Рекомендации и советы по уходу за растеними от Эсвельда.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой вот мне сомнительны такие вещи. Ну как человек это вывел сам? При этом больше никто не смог?! Это знаете как пишут что пассифлора зимует у нас. Ну да, если до корней - 25 не дойдет то может. И бананы могут. Теоретически. А на практике -фигу, я пробовала. И бананы и пассифлоры. С укрытием и всеми делами.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ой вот мне сомнительны такие вещи. Ну как человек это вывел сам? При этом больше никто не смог?! Это знаете как пишут что пассифлора зимует у нас. Ну да, если до корней - 25 не дойдет то может. И бананы могут. Теоретически. А на практике -фигу, я пробовала. И бананы и пассифлоры. С укрытием и всеми делами.
Настя, я тоже очень сильно в этом сомневаюсь. Поэтому даже не запомнила сразу, в каком журнале увидела.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ох... Ну вот писать это в прямом эфире или нет? А ссылку на обсуждение на другом форуме можно дать, чтобы было понятно про магнолии, глицинии и Миляева без моих слов?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ох... Ну вот писать это в прямом эфире или нет? А ссылку на обсуждение на другом форуме можно дать, чтобы было понятно про магнолии, глицинии и Миляева без моих слов?
Верим на слово....
На форуме не надо.
А в личку можно ссылку, если не затруднит.....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я не хотела влазить в обсуждение, но не удержалась. Не стану обсуждать возможность выращивания бананов в Подмосковье в открытом грунте:roar: , а по глициниям - в позапрошлую весну в Одессе в течение 17 дней было -25, для нас это национальное бедствие. У меня глициния более 5 м, как Вы понимаете, с опоры ее не снять, да и никто не ждал таких морозов, короче и флорибунда и синенсис попали в голом виде в зиму. Результат - обмерзание тонких концевых побегов у синенсис было где-то 40 см, а у флорибунды и того меньше. Да, цветение на следующий год было скудным, но никаких других особенностей я не заметила. А вот в теплице на улице росла школка из семян, сеянцам было уже по 2 года, они были где-то по 40-50 см, так вот там выпад был две трети. Из всего этого вывод только один - молодые растения и свежепосаженные нужно обязательно утеплять. Кстати, позапрошлая зима в Крыму была тоже очень печальной, но глицинии в прошлом году цвели:girl_blum:
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ир, всё правильно! У вас вегетационный период существенно длиннее и теплее, они у вас эелементарно лучше вызревают и т.п.. Поэтому и зимуют лучше. А в Москве тоже зимуют, но не цветут. То есть, заказать и посадить не проблема, а вот чтоб добиться такого роскошества, как я видала в Чехии, - вот тут засада полная.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Мда, Москва - не Чехия.
Вот про Голубую луну:
http://www.ricecreekgardens.com/vines/index.html (внизу страницы). Действительно пишут про устойчивость до -40, а еще про цветение до 3-х раз в год.

Да и вот есть:
http://www.vanbelle.com/what_plants_vines.htm

"Wisteria macrostachya 'Blue Moon'
Blue Moon Wisteria
Grows best in Full Sun • Cold hardy to zone 3 (-40°C/-40°F)
Mature height x width: 25' x ; Vine
Finally, a cold-hardy, repeat-blooming wisteria!
Beautiful bicolor blooms will light up your garden in late spring, and come back with a lighter flush in the summer.
Provide this vigorous grower with a sturdy structure, and full sun from head to toe.
Blooms in Spring, may rebloom in Summer • Flowers are Lilac"

Глициния"Голубая луна"
Лучшее место посадким - открытое, солнечное место. Зона - до 3 (-40 Цельсия/ Фаренгейт)
Размер высота х ширина: 25 фт (7,62 м) х ;
Морозоустойчивая, много раз цветущая глициния!
Прекрастное двухцветное цветение украсит ваш сад, также повторное (более слабое) цветение летом.
... и тд ( что ОЧЕНЬ ЛЮБИТ СОЛНЦЕ)...
Цветение весной, с повтором летом. Пахнет лиловые

Что-то примерно так. А по поводу тепла и солца - глициниям суммационно, его надо очень много :) для Москвы будет явный недобор.
 

Наталия А

Опытный участник
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
49
Реакции
1
Немного с опозданием: не всем объявлениям можно верить.
В данном объявлении самые достоверные сведения: фамилия продавца и сообщение - продается дорого. Все остальное необходимо корректировать, опираясь на другие источники.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Наталия А, простите, не совсем понял о чем вы? Если о том, что я выложил о Blue Moon, так информация на нескольких сайтах сходится между собой :)
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Никак не определюсь, пора открывать гортензии, клематисы и прочие древовидные пионы после зимы (все мелкие, только осенью посажены)? Закрыты толстым слоем листвы с бортиками из досок, сверху еще нетканным материалом. Может листву отгрести, а материал оставить... как бы не сопрели, хотя снега то еще на участке лежит прилично.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Да рано еще. Морозы может будут. Смотри за окном какая кака :(
Я б не стала. Хочешь, проветри, но я бы потом назад все закрыла. Это мое мнение и только.
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Да рано еще. Морозы может будут. Смотри за окном какая кака :(
Я б не стала. Хочешь, проветри, но я бы потом назад все закрыла. Это мое мнение и только.
Неизвестно, что хуже, небольшие морозы -5 или же дождь и +5. Ну это вечная дилемма в нашем климате :foolery:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Если все соблюдать, то надо там жить :( А так... Вот на выходных вроде обещали минус. Не знаю... Я не открываю до праздников, в всякие капризности под лутрасилом до лета держу, ну почти до лета :).
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Съездил я сегодня на дачу, позанимался с посаженными осенью растениями.
Снега на участке эпизодически: в тенистых местах или кучки куда отгребался с дорожек. Участок у меня неровный, то яма то канава, поэтому воды полно :joke: но не везде, что радует.
Напомню, что растения были посажены в конце октября прошлого года и перед заморозками закрыты по схеме квадрат из досок 10...20 см высоты, заполненый полумокрыми листьями от яблонь. И сверху плотно закрытый нетканным материалом белого цвета "изоспан-а" (строительная мембрана, фактически типа плотного лутрасила, только с односторонней проницаемостью влаги (фигня, все равно промокает в обе стороны)). Высокие растюхи (магнолия да скумпия) закрывались также, только материал натягивался на каркасик из металлических дуг, а листвой мульчировались.
В тенистых участках, где вокруг растений еще лежит снег - пласт листвы представляет собой смерзшуюся плиту. На солнечных местах листва сверху суха, снизу мокрая, под ней частично корка льда.
Укрытия все снял, листву выбросил, укрытие поставил временно обратно. На пару недель я думаю как минимум.
Растения в основном вроде бы живые. Есть сильные сомнения насчет двух клематисов (мокро им было, слишком мокро) и одной гортензии.
Другая гортензия уже сильно ожила. А магнолия, будучи до сих пор почти засыпанной снегом с макушкой (откапывал) внутри, в шалашике своем, распускает листья :spit:
Скумпия непонятно, почек пока не видно :uncertain:
Древовидные пионы три из четырех точно живы. Обычные пионы ессно еще не проклюнулись из земли.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Съездил я сегодня на дачу, позанимался с посаженными осенью растениями.
Снега на участке эпизодически: в тенистых местах или кучки куда отгребался с дорожек. Участок у меня неровный, то яма то канава, поэтому воды полно :joke: но не везде, что радует.
Напомню, что растения были посажены в конце октября прошлого года и перед заморозками закрыты по схеме квадрат из досок 10...20 см высоты, заполненый полумокрыми листьями от яблонь. И сверху плотно закрытый нетканным материалом белого цвета "изоспан-а" (строительная мембрана, фактически типа плотного лутрасила, только с односторонней проницаемостью влаги (фигня, все равно промокает в обе стороны)). Высокие растюхи (магнолия да скумпия) закрывались также, только материал натягивался на каркасик из металлических дуг, а листвой мульчировались.
В тенистых участках, где вокруг растений еще лежит снег - пласт листвы представляет собой смерзшуюся плиту. На солнечных местах листва сверху суха, снизу мокрая, под ней частично корка льда.
Укрытия все снял, листву выбросил, укрытие поставил временно обратно. На пару недель я думаю как минимум.
Растения в основном вроде бы живые. Есть сильные сомнения насчет двух клематисов (мокро им было, слишком мокро) и одной гортензии.
Другая гортензия уже сильно ожила. А магнолия, будучи до сих пор почти засыпанной снегом с макушкой (откапывал) внутри, в шалашике своем, распускает листья :spit:
Скумпия непонятно, почек пока не видно :uncertain:
Древовидные пионы три из четырех точно живы. Обычные пионы ессно еще не проклюнулись из земли.

Спасибо за репортаж! :camomile:
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Я тоже съездила. :) Эсвельд прикопаный в горшках жив. :) Показалось мне, что у робинии розовой макушки сухие, сломила кончик - а там зелено. Дафняшки отличные все в почках стоят, клёны, дуб... Супер.

Сыро, но не сказать, что вода прям стоит. Хотя пруд вспух и наполнился. Еще пару недель назад был пустой.
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Пару фоток еще.
Вот под этим сугробом полуживая гортензия и отлично чувствующая себя магнолия:


А это более солнечное место и слева закрытый древовидный пион, а поправее отросток жимолости каприфоль. Кстати она под листвой тоже с уже раскрывшимися почками, в отличие от старой каприфоли, которая без укрытия зимует и дерево деревом сейчас.
 

тсуга

Редкий гость
Регистрация
22.12.2006
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Москва
Немного с опозданием по поводу Миляева и Blue Moon. Это - сорт американского вида Wisteria macrostachia. А вовсе не японской либо китайской. Макростахия же более морозостойка. Получен сорт в США, приписывать его выведение Миляеву - недоразумение, к которому он сам не имеет никакого отношения. Да, ему удалось заполучить, наконец, посадочный материал. И продает он его саавсем недорого ( сравнивать с польскими флорибундами было бы некорректно). Особенно, ежели учесть, что это - фактически первое предложение.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Очень большая проблема заполучить? Вот, пожалуйста
http://www.plantes-et-jardins.com/catalogue/catalogue4.asp?id_variations=8499&w1=1
Настя при желании может "обвистерить" всю Москву за нормальную сумму, причем с большей гарантией. У нас с этой фирмой работают ребята. Пока проблем не было. И это, кстати, не Польша, раз Вы ее не любите :) .
 
Сверху