Фаленопсисы Phal. Mini Mark

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Подскажите пожалуйста чем отличается Phalaenopsis Mini-Mark 'Maria Theresa' от обычного Мини Марка, у него цветы немного побольше чем у обычного мини марка или чем он отличается ? Т.к. по фото они выглядят одинаково.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Что Вы имеете ввиду под обычным Phal.Mini-Mark ? Дело в том, что 'Maria Theresa' - это название конкретного клона. Если Вы приобрели растение без указания клона, Вы сами вправе дать ему имя.

Если Вы спрашиваете, сильно ли отличается клон 'Maria Theresa' от среднестатического размерами цветка, то, думаю, что несильно. Максимум - процентов на 15-20.

Клон 'Maria Theresa' мне лично ничем не известен.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Как выглядит обычный Мини Марк я знаю, а хотелось бы узнать чем от него отличается http://passiflora.ru/phalaenopsis-mini-mark-maria-theresa-p-37940.html P. Mini-Mark 'Maria Theresa' который есть без фотки у нового германского поставщика. Если у P. Mini-Mark 'Maria Theresa' цветы крупней чем у обычного P. Mini-Mark, то я бы его заказала, а если он ничем не отличается, то заказала бы у другого поставщика обычный P. Mini-Mark, т.к. он дешевле.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Sova спасибо за ссылочку, но эту тему я читала и там один участник пишет что они отличаются размером, а другой участник пишет что по ее мнению они одинаковые. Вот я и хочу спросить может здесь у кого есть он и мне скажут есть отличия или они практически одинаковы?
В конце концов заказ только открылся и у меня есть еще время подумать
 

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

н-да, вопрос доверия конечно... Я вот доверяю участнику, который ооочень давно фалики выращивает :) Тут хотя бы я совершенно точно уверена, что они оба у него цвели. Но тоже хотелось бы услышать еще чье-нибудь авторитетное мнение.
D.V.J., судя по тому что Вы написали "думаю", у Вас для сравнения не было одного из них? Объясню свой интерес... Я тоже закажу себе Терезу, но в любом случае :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

У меня тоже оба есть. Тереза чуть рыжее, более симпатичная. Размеры - трудно сказать вроде Тереза поменьше но Марк у меня разросся так что думаю это не показатель :)
Цветы по размеру если и не одинаковые то разница абсолютно незаметна. Вообще D.V.J. правильно написал, тут что то добавить сложно - это просто клон. Один сделал гибрид и назвал его ММ, второй его повторил - этот клон может взять чуть больше от "мамы" и будет чуть крупнее (меньше) желтее (белее) и тд и тп. Но отличия эти очень и очень незначительные иначе это будет уже не ММ а совершенно другая история.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Разные клоны ММ (гугль)
Просто Мини Марк


1. Мария тереза




2. Холм



3. Дикси Пикси

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Сансплэш (вот у меня очччень на него похожий из Германии-1)

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

А вот его родословная:
Micro Nova x philippinensis

Micro Nova

x

philippinensis




Micro nova в свою очередь это maculata x parishii






Так что сильно крупным он быть не может по определению, из крупных родителей у него токо филлипинензе - ну и немного он от него взял.
Если посмотреть то Микро Нова мало чем отличается от мини марка значит основное это все таки макулата и париши.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

А еще у меня вот такое чудо из 2-ой Германии цвело



Вот он совсем-совсем кроха. Листики где то по 3 см
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Настя, спасибо большое за подробное разъяснение, даже с родословной. Действительно видимых сильных отличий у них помоему не разглядеть, во всяком случае по фото.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

А еще у меня вот такое чудо из 2-ой Германии цвело
Вот он совсем-совсем кроха. Листики где то по 3 см

Настя, а кто это такой милый? Это не Fantasy Musick?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Sova - Я не понимаю, что значит "просто Mini Mark" - их много клонов и они разного размера. Под этим названием могут иметься ввиду даже не конкретные клоны, а сеянцы. И размеры цветков будут разные. Возможно, что кто-то будет меньше 'Maria Theresa', кто-то по размеру равен ей, а кто-то и больше! Судя по репликам, это и имеет место быть.

Клон 'Maria Theresa' я лично не знаю, у меня его никогда не было. Судя по названию, этот клон - американский (просто очень часто селекционеры дают названия в честь супруги или дочери). Но мне известно, что его нет среди награжденных AOS.

Кстати, о фаленопсисах-"миниатюрах" типа Phal.Mini Mark отдельная статья на сайте Все о фаленопсисах.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Да, кстати, на тему "все врут календари". Официально зарегистрированным предком Phal.Mini Mark является Phal.parishii, но на самом деле, это был Phal.lobbii. Просто в те времена Phal.lobbii не допускался к регистрации как отдельный вид. Таких путаниц в генеалогиях пруд пруди. Например, Phal.tetraspis рассматривался довольно долго как Phal.speciosa var.tetraspis. Поэтому часть гибридов с ним зарегистрирована под Phal.speciosa. Ныне это два разных вида. Что теперь делать никто не знает.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Размер цветка у них одинаковый, вот ботва у кого то чуть больше у кого то чуть меньше. Итальянский марк пришел ко мне вполне минюшкой а потом кааак полезли "лопухи" (видимо филлипинензе о себе заявил).... так что я думаю что еще от условий многое зависит.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Официально зарегистрированным предком Phal.Mini Mark является Phal.parishii, но на самом деле, это был Phal.lobbii.
А откуда Вы это знаете??? :) Ну что это был на самом деле lobbii - Вы присутствовали при скрещивании или? :)
 

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

ух, от просмотра таких фоток меня как хомячка - рвет на части! :super:
Вот так вот по полочкам все разложили... Теперь все понятно с этим красавцем. Денис, а награда эт не главное :) Весь вопрос выбора растения это нравится, очень нравится... или я спокойна к нему отношусь. Понятия "не нравится" в фаленопсисах для меня не существует. А вообще жалко, что у Вас его нет ;)
Анастасия, так а что это за чудо чудесное у Вас из Германии-2?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Анастасия - по поводу скрещивания Вальбрунна - такие сведения довольно быстро распространяются. Формальный источник - все тот же Кристенсон, стр.75 и 290. Но, на самом деле, у меня знакомые близко общались с самим Вальбрунном и они полностью подтверждают эту информацию.

Ну, кроме того, это ж безо всяких доказательств видно визуально ;) По окраске цветка у Phal.Micro Nova :) .

Sova - насчет "жаль, что нет 'Maria Theresa'". Вот если бы у меня была большая оранжерея за государственный счет ;) А так приходится следовать исключительно весьма избирательной любви, а не только любознательности.

Для меня награда существенна, хотя, безусловно, я, как и Вы, не хочу лишиться особенностей собственного вкуса ;).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Это фал. Фэнтази мьюзик. Увы его уже нет в Германии... Он практически такой же как мини марк только окраска у него как видите фиолетово=красная а не оранжевая :)
 
Сверху