Фаленопсисы Phal. Mini Mark

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

эх... по поводу избирательной любви Вы правы. Ей тут все почти следуют. Но все же, про место Вы, как мне кажется, скромничаете ;)
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Sova - с годами все больше от романтизма уходишь к классицизму. Для меня в любви немаловажен расчет. Любовь по холодному и трезвому размышлению. Элегантная любовь - кстати, многие не знают, что в латыни elegantia - не только утонченность, изысканность, изящество и тонкость, остроумие, но еще и стройность, логичность. Поэтому я предпочитаю не иметь дело с фаликами-"плохими родителями". Например, Phal.Brother True Beauty у меня восемь штук разных клонов, а из своего нового посева Phal.Brother True Beauty 'DJ Redwood' x Phal.Camp Bells 'Carol' я себе оставлю две дюжины. Есть и сеянцы моих друзей, которые у меня по полдюжины, а то и дюжине каждого сорта. А вот Phal.Mini Mark, который плохой родитель, мне достаточно одного, просто в качестве образца для коллекции.
 

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Вот так вот? :) И никакой тебе романтики! А если серьезно, то я ведь потому и выразила сожаление по поводу отсутствия у Вас этого фалика... Имела ввиду, что я бы купила у Вас его деток и с удовольствием растила бы:) Конечно я понимаю, что для Вас это в т.ч. бизнес, а для меня исключительно удовольствие. Отсюда и разница так сказать "в чувствах"
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Sova - так Вы же можете его приобрести у Анастасии !! Безо всяких проблем и хлопот. И, вообще, Phal.Mini Mark теперь не редкость.

Что же касается "разницы в чувствах", и Вам это должно быть прелюбопытно, поскольку все женщины немного психологи, то здесь
истоки и результат следует поменять местами. Вероятно, что для меня орхидеи смогли стать "делом", хотя и не в первую, далеко не в первую очередь, по причине моей психической конституции, а не наоборот.

"В Начале было Дело, - стих гласит".

Но, если честно, то я, безусловно, влюблен в элитные эксклюзивные орхидеи, которые в мире присутствуют в единственном числе, и ни при каких обстоятельствах ни за какие деньги не расстанусь с теми из них, с которыми я имел счастье встретиться ... Элегантная любовь бывает не слабее романтической.

Однако ж, хотя влюблен сильно, но трезво и хладнокровно, с полным самообладанием ;) Иначе, я бы их давно залюбил :p своих питомиц.

Что касается неизбежных потерь от "залюбления", то позволю себе лишь процитировать любимого поэта своей бабушки, вероятно, на стихах которого я и говорить-то учился:

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

Прошу прощения за это напоследок лирическое и уж точно романтическое отступление. Наверное, меня романтизмом в детстве перекормили :) . Упаси Вас Бог, чтобы Вам непрерывно мерещились зеленые змейки.

Так что выводы - смело берите так понравившуюся Вам Марию-Терезу у Анастасии !
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

А что подразумевается под элитными эксклюзивными орхидеями? Это не классификация. Получается, Вы сами относите орху либо к элитным либо нет?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Sova - Да, кстати, по поводу творческого дела - еще одна цитата

"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать".

Когда же мне одна моя очень близкая подруга говорит - "Хочу открыть ателье, но это потребует постоянных вложений из другого бизнеса", я отвечаю: "Тогда это будет дилетантизм, потому что профессиональная творческая деятельность должна окупаться".

Ну, вот немного философии - но мне кажется, она и к орхидеям имеет непосредственное отношение. Так что это не совсем вне темы. Просто непроизвольное обсуждение околоорхидных вопросов.

Olechka - с эксклюзивностью все понятно - по определению, не имеющее аналогов. С элитностью тоже более или менее ясно - хорошая селекция, правильный подбор хороших родителей с хорошей родословной. Важно только знать, над чем и в каком направлении трудились гибридизаторы и селекционеры, формируя эту родословную. Тогда будет понятно и что такое хорошая родословная, и что такое хорошие родители. Все таки, сорта орхидей - культурный феномен в большей степени, чем биологический.

Опять ссылочка - "Элитные орхидеи". Так что все термины имеют точное значение, хотя если Вы хотите произвести какие-либо уточнения, давайте займемся этой терминологической работой вместе.
 

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Не, ну у Анастасии или еще где-нибудь я конечно же закажу (как и раньше)! Просто, сейчас, когда есть выбор, я предпочитаю покупать понравившееся мне растение в разных местах. Какое-то быстрее адаптируется, какое-то быстрее зацветет. Но можно ведь купить и "местный" сеянец, с которым тоже интересно повозиться. Я именно об этом говорила :) И конечно же ни в коем случае не настаиваю (как я могу!) чтобы Вы "изменили" элитным эксклюзивным "моделям" (простите, напросилось слово :blush: )
И все же... Я считаю, что когда увлечение становится бизнесом, в той или иной мере, человек начинает смотреть на свое увлечение по иному. И вот тут уже проявляется "...но трезво и хладнокровно, с полным самообладанием" :) . Разве не так? И я здесь ни имею ввиду трезвость и хладнокровность в смысле коллекционирования. С этим все понятно. А предполагаю всего лишь восприятие растения, определяющего выбор.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Sova - ох, и интересные темы Вы поднимаете !

Для меня орхидеи прежде всего объект сотворчества с Природой. И это есть дело. Кстати, именно поэтому мне не интересно размножать не свои сорта (либо гибридизации, либо селекции). Это касается и Phal.Mini Mark. Пусть его размножает или его оригинатор и получает заслуженный доход за свой труд, или селекционеры, закупившие у него в свое время сеянцы, вырастившие их и отобравшие лучшее. По моим представлениям о приличиях, может быть, чрезмерно ригористичных, мне, как и кому бы то ни было в России, размножать его - forbidden. Даже stemprop'ом, если только не для себя лично под дальнейшее использование в гибридизации.

С моей точки зрения даже микроразмножение чужих клонов на продажу попахивает барышничеством. Не буду тыкать пальцем - просто можно понять людей, например, с Тайваня. В условиях весьма жесткой тамошней конкуренции на микроразмножении только клонов исключительно своей селекции рискуешь быть выброшенным из орхидееводства. Однако ж, есть ригористы типа Brother Orchid Nursery.

Другое дело, размножение природных видов, у них нет "хозяина", или старинных сортов, оригинаторы которых ушли по меньшей мере из орхидеистики. Это по моим моральным нормам возможно, если есть трудности с поддержанием дела на плаву.

Но еще раз подчеркну, что для меня лично в орхидеях основное - сотворчество человека с Природой:

"Когда природа крутит жизни пряжу
И вертится времен веретено,
Ей все равно, идет ли нитка глаже,
Или с задоринками волокно.
Кто придает, выравнивая прялку,
Тогда разгон и плавность колесу?
Кто вносит в шум разрозненности жалкой
Аккорда благозвучье и красу?
Кто с бурею сближает чувств смятенье?
Кто грусть роднит с закатом у реки?
Чьей волею цветущее растенье
На любящих роняет лепестки?
Кто подвиги венчает? Кто защита
Богам под сенью олимпийских рощ?
Что это? - Человеческая мощь,
В поэте выступившая открыто".

А разве возможно подлинное мастерство без хладнокровия?

В одном Вы абсолютно правы - когда появляется ответственность, например, финансовая, появляется и самообладание. Тогда, когда увлечение становится профессиональным. И это очень полезно для коллекционера.
 

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Ох, не согласна я с Вами в некоторых вещах... И есть в Ваших словах какое-то лукавство. D.V.J., пожалуй не буду развивать на форуме эту тему. Администрация сего скорее всего считает, что это все чистой воды флуд :) Да и кажется больше никому кроме нас с Вами разговор не интересен. А предлагаю поговорить об этом как-нибудь при встрече, если Вы конечно решите продолжить :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Sova - так Вы же можете его приобрести у Анастасии

А кто Вам сказал что я собралась со своим расстаться? :8-0:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Anastasia - прошу прощения за неточность. Я, конечно же, имел ввиду не у Вас лично, а в Вашем магазине. Я знаю, что Вы любите свои растюшеньки и никому их не отдадите :) .
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Уфф :) а я то я было решила что вдруг Вы знаете что то, чего я не знаю и что я буду продавать своих Марков ;)
Нет уж :фигушки:
 

Sova

Старожил
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

Анастасия, даже в мыслях не было! :) Мы с D.V.J. совершенно правильно друг друга поняли: говоришь "у Анастасии", подразумеваешь - магазин "Пассифлора" :)
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Вот обратила внимание на то, что Мини Марк через несколько дней, после того как раскрыл цветок, крапушки с коричневых стали фиолетовыми... интересно с чем бы это могло быть связано??? стоит под лампой на полностью искусственном освещении..

вот через несколько дней
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
Re: Мини Марк поменял цвет точек

Эти метаморфозы происходят у всех я думаю. Мой ММ вел себя аналогично, хотя досветки у меня нет.
А вы заметили еще, что нижняя часть лепестков сначала была зеленоватой, а потом посветлела?:)
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Мини Марк поменял цвет точек

хм... возможно... не могу быть уверенной, потому что в искусственном освещении немного цвет искажен... но, да, показалось, что они в начале были более кремово-желтоватые...вполне возможно, что они были и зеленоватые... на первой фотке хорошо это видно...
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Мини Марк поменял цвет точек

Просто цветок набирает силу и цвет :) Раскрываются они с зеленоватой изнанкой, а потом лепестки наливаются цветом - и точки тоже. Поэтому создается ощущение что цветок меняет цвет. Он просто так "взрослеет" :)
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Мини Марк поменял цвет точек

Красотища то какая:))
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Re: Мини Марк поменял цвет точек

Девушки, можно ли поспрашивать?
Какого размера у мини марка цветочки? А сам?
Чем отличаются мини марки разных поставок? вот собираюсь заказать в Германии-1, а на сайте он вроде бы у большинства из Италии. Цена тоже сильно различается. Так есть ли реальная разница и в чем она? :girl_brainy:
 

storz

Старожил
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
482
Реакции
2
Адрес
г. Екатеринбург
Re: Мини Марк поменял цвет точек

Девушки, можно ли поспрашивать?
Какого размера у мини марка цветочки? А сам?
Чем отличаются мини марки разных поставок? вот собираюсь заказать в Германии-1, а на сайте он вроде бы у большинства из Италии. Цена тоже сильно различается. Так есть ли реальная разница и в чем она? :girl_brainy:
Мой ММ из Италии. Качество отменное. Я бы заказала именно там.:)
Приехал осенью, нарастил цветонос. Сейчас цветет. Цветочки 3,5 см. Листики - 5 шт. Все, кроме одного по 7 см. длиной. А последний лист 13 см. длиной.:)
 

Вложения

  • P1010023.JPG
    P1010023.JPG
    47 KB · Просмотры: 385
Сверху