Фаленопсисы Phal. Mini Mark

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

юllа, Мой набрал 16 бутонов, пока открыл 3. Люблю его, хотя, честно сказать - бестолковый гибрид. Долговязые цветоносы при компактной листве, ветвятся неважно, цветение пышным не назвать. Несуразный малость. И вредный))
 

Vesna06

Старожил
Регистрация
26.03.2017
Сообщения
206
Реакции
455
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

юllа, Мой набрал 16 бутонов, пока открыл 3. Люблю его, хотя, честно сказать - бестолковый гибрид. Долговязые цветоносы при компактной листве, ветвятся неважно, цветение пышным не назвать. Несуразный малость. И вредный))

Согласна. Тоже Мини Марк разочаровал в свое время. Избавилась от него. Эти длиннющие цветоносы с 3-5 крошечными блеклыми цветочками на конце...неее
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

юllа, Мой набрал 16 бутонов, пока открыл 3. Люблю его, хотя, честно сказать - бестолковый гибрид. Долговязые цветоносы при компактной листве, ветвятся неважно, цветение пышным не назвать. Несуразный малость. И вредный))

Все так, но он был и остаётся одним из любимейших фаленопсисов. Цветет охотно!
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Vesna06, если все 16 цветков не покажет - отправлю жить к подруге) У неё марк помер, ничего не объясняя, она его до сих пор оплакивает))
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

юllа, Мой набрал 16 бутонов, пока открыл 3. Люблю его, хотя, честно сказать - бестолковый гибрид. Долговязые цветоносы при компактной листве, ветвятся неважно, цветение пышным не назвать. Несуразный малость. И вредный))

Странно, у меня достаточно короткие были цветоносы.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Аделина K, а я, если честно, всегда удивлялась, что в мини марках такого красивого находят :)
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Ольга А, ну красавцем не назвать, конечно, но, обаятельный, забавный, меня этим зацепил
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
мне он тоже иногда надоедает... когда цветет 2-3 месяца :)): и цветонос становится длииинным, но в начале цветения он очень даже мил

DSCF3760.jpg

а это уже позднее

марк11.jpg
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
volia, вон как умные люди его содержат - мох, увлажнитель:care2: Я свой сразу после покупки пересадила в крупную кору в корону. Летом было нормально при частом поливе. Ну я и рада. Неладное заподозрила,когда осенью забутонился - бутоны сушил, стоило им только распаковаться. Стала чаще поливать - сформировались два цветоноса и штук 20 бутонов, раскрыл 8 цветков. Два дня назад не понравилось мне его лицо, замочила горшок минут на 30. А уже вчера смотрю, листья снулые :girl_cray: Перекрестилась, раскопала и перекинула его цветущего в пластиковый горшок. Что вы думаете? Ни следа воды внутри не нашла! Сегодня встала ни свет ни заря, залила горшок, стоит мой Маркон, пьёт. НАдеюсь оклемается. Цветы-бутоны держит пока, корней много, все здоровые. Ну ещё бы, почти год я их проветриваю как ненормальная:girl_hysterics:
Бестолковая у тебя хозяйка, дружище Марк))
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Аделина K, ну у всех условия-то разные! Увлажнители у меня в каждой (!) комнате "для всех", т.е. в первую очередь для семьи :025: - с ними 40% влажности, без них - 20%... :girl_amaze: Я отказалась даже от горшков с дырочками на стенках - сухо очень.
Но вот как раз маркуша оказался первым миди в закрытой системе (это было начало и все сажались в красивые стеклянные горшки для орхидей, которые разыскивались по всем магазинам окуги :)): и именно для него с дырочкой-то и не нашлось... а через год я посмотрела на него... и... перехожу тихохонько и для остальных на закрытую... ухаживать легче :girl_wink:
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
volia, так это ещё и зс? Надо мне попробовать все-таки ещё раз. Не очень удачный был опыт - пыталась растить доходягу шиллера на кассандру в керамзите, так он совсем обиделся на меня.
Как раз мои условия и требуют усилий по повышению влажности, сама то по утрам просыпаюсь как пергаментная, кожа аж трещит от сухости, а уж цветы....)))
Спасибо за идею, Юлия!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
volia, пжлста, расскажи как лично ты лично Марка посадила в закрытую систему, как составила слоеный "пирог" для этой посадки. Есть у меня Маркушечка- душечка, но цвести больше не хочет. И есть у меня один фаленопсис в ЗС( закрытой системе) но ему там ещё и месяца нет, поэтому что- то говорить рано. Пишу с телефона, если что простите
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Аделина K, дистира, :hoop:

у меня опыт в полтора года у Марка и 2 стандартных фаленопсисов + 3 шт. (вчера только пересаживала из зс) стандартов у мамы - полет отличный :care2:
Мне нравится посадка в высокие горшки, например колбы, слой керамзита потолще, потом сфагнум прослоечкой и кора (стандарты в орхиате 12-18 мм, миди в 6-8 мм), мох сверху больше для красоты, толку в нем я особо не увидела... Полив по краю горшка на уровень керамзита, повторный полив когда корни становятся серебристыми и воды не наблюдается. Тут еще недавно читала про использование перекиси водорода для удаления зелени из эстетических соображений, но... пока не готова... может у кого опыт есть?..
Ну и фото для наглядности:

Маркуша сейчас (цветет безостановочно несмотря на пасмурные дни вот уж несколько месяцев):

DSCF4211.jpg

DSCF4213.jpg

А это новенький Льюис берри - недавно посадила, слои хорошо видно:

берри 01.18.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
У меня тоже Мини Марк в зс цветоносы пустил. До этого 6 лет мне голову морочил. В коре ему сухо было.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
volia, в самом начале, при посадке на каком расстоянии от керамзита должны быть корни?
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Аделина K, да нет никаких правил, у девочек хорошо растут фалики и просто в керамзите, так что не о чем волноваться, подумай через сколько хочешь пересаживать, корни-то растут :care2: .
НО я люблю высокие колбы - попа максимально далеко от воды и места больше для корней, по моим наблюдениям корни стремятся к стенкам, особенно если они прозрачные, кроме того, если горшок узкий он быстрее просыхает внутри - т.е. это работает как защита от гнили, но место для роста нужно и в случае высоких вазонов корни растут вниз (а потом начинают подниматься вверх :girl_expect: когда уткнутся в дно...) единственное, наверное надо бы пластиковые высокие горшки, т.к. зимой у меня очень холодные подоконники... но стеклянные такие красивые, не дорогие, они не сужаются книзу... да и вообще-то есть у меня вот такие АРТИКУЛ п003
АРТИКУЛ п003.jpg

и КАШПО ЛУКАС - 25 руб.
КАШПО ЛУКАС - 25 руб..jpg

а что-то не сажается в них, опять собираюсь за колбами... :driver:
 
Последнее редактирование:

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Очухался мой, слава создателю) Листья снова тугие, плотные. Напился и лежит :eek:k:
Как я ни пыталась его вертикально закрепить, все на бок заваливается
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
У меня их 2. Один получен в конце июня, другой-в конце октября. Пришли в кокогрунте, обоих сразу пересадила в кору. Полив раз в неделю.
Этого получила в июне
6 (2).jpg
Этого-в октябре
8 (2).jpg
 
Сверху