Фаленопсисы Phal. Mini Mark

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Аделина K, сама жду. Не смотря на то, что второй цветочек пришел вроде бы цветущим, но цветочек в дороге завял. Так что я цветение мини-марка на картинках только видела. Очень хочется вживую посмотреть!
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, у меня он после магазинного цветения всего лишь с месяц отдыхал, сейчас снова цветёт, правда цветоносы не мои, дорощенные.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Аделина K, я так думаю, что пересадка все-таки здорово тормозит. На фото видно, что листики немного сморщенные. Увидев на фото, даже пошла-потрогала, тургор нормальный. А морщинки остались-это последствия пересадки.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, я тоже обратила внимание на ваши листики. Заметила, что марка надо поливать чаще чем другие фаленопсисы. Я стараюсь растения посуше содержать, но как я ни сопротивлялась, этого пришлось поить вдоволь. И бутоны у меня сушил, и листья вешал, пока не пересмотрела полив.
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
В основном здесь ругают Мини-Марк и никто не пишет о его аромате. А я просто влюбилась в него. У меня молодое растение пахло специями, а когда подросло, повзрослело - розами. Очень ощущалось даже в 1 метре от растения. А цвел регулярно. К сожалению погиб. (сухая гниль на шейке, не сразу заметила) Очень хочу такого но боюсь без аромата попадется. Мой был из европы, покупала с рук.
На аватарке как раз мой бывший.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
а у меня цвёл и не пах, а сейчас бастует и не цветёт, когда я цветонос-закорючку-удочку с тремя цветочками я срезала :(
DSCN4481.JPG
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Tati, мои два от Карге, пахнут очень вкусно. Правда запах появляется не сразу как цветочки раскрылись, а через несколько дней.
И ещё я всё удивляюсь тут все показывают длиннющие цветоносы - у моих они сантиметров по 10-12, очень компактные всегда.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
А мой такой медлительный, не знаю даже, когда он свои цветоносы сформирует(
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Re: P. Mini-Mark 'Maria Theresa'

А мой из спецпредложения в 2016 получала, пришел в коре, не пересаживала, очень прям мини, листочки малюсенькие и ни одного больше не выросло за 1,5 года.Корней много, цветет регулярно, немного ароматит, сейчас с одного цветет(доращивает все время, я уже сносила ему нечаянно цветы с бутонами) и второй цветонос ростит.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Да мы разве его ругаем?)) Мы же любя подтруниваем:girl_in_love: Мой ведёт себя хорошо - цветёт на двух цветоносах. Не пахнет, увы. голландец.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Вставлю свои "3 копейки" , может, пригодится кому-нибудь. :girl_blum:
У меня 2 Мини-Марка. Уже 3 года. Оба голландца.
Про "повлажнее". Тоже об этом читала. Один пришел в смеси серамиса с мелкой корой. Уж на что у меня сухо (25% большую часть времени в году), а этот не просыхал практически вообще. Остальные фалы приходится поливать мне ну очень часто, а этого вообще не получалось. Он как пришел, я его обработала сразу химией и поставила. И все. Простоял он у меня недели 2-3 (точно не помню), а так и не просох. Я уже стала беспокоиться. И решила его пересадить. Вынула из горшка. Внутри все было мокро, но корни еще сгнить не успели. Я тогда взяла свою кору, выбрала часть серамиса, родной мелкой коры (ну читала же, что надо повлажнее), подмешала и посадила. Стало лучше просыхать. Но через какое-то время я заметила, что ему поплохело. Достала, оказалось, что в самой-самой глубине жутко мокро, как раз из-за этого самого серамиса. Часть корневой пришлось отрезать. Посадила в чистую кору. Провела обработки.....

По листьям пошли пятна некрозов (грибок), хлороз..... Лечила долго. Потом еще и бактериалка присоединилась (после очень сильной жары летом)...... В итоге листья он давал все меньше и меньше. И вот по прошествии 3 лет мы таки нарастили новую корневую (была еще одна пересадка). Но если изначально это было растение с размахом листьев 30см, то теперь не дотягивает и до 10см.

Вот так из взрослого растения получился "малыш 1,7". Само собой он у меня больше не цвел.

Второй пришел с кокосовым стаканчиком, в мелкой коре с торфом. Его я посадила в обычную мелкую, но невываренную кору, обработала химией. После периода адаптации он у меня цвел регулярно. Но на коротких цветоносах и 2-4-мя цветочками.

И вот у меня с прошлой весны появилась досветка. И он выдал у меня сразу 2 длинных цветоноса аж с 16-ю цветочками!!!!! И значительно ярче стала расцветка!!!!

Совсем не ожидала такого эффекта от досветки (лампы обычные, светодиодные, досветка всего несколько часов в день). Но я заметила такой эффект на всех орхидеях.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
МамаАня, да, наверное поосторожнее надо с рекомендациями, или, как вы, добавлять описание условий. Я когда писала про "повлажнее", не упомянула, что у меня он сидит в чистой КРУПНОЙ коре, а до недавних пор ещё и в горшке Корона. И потому конечно же, без конца просил пить и вообще чуть не гикнулся, еле выходила)) Сейчас пересажен в пластик, не сушу его. Дал все что обещал - 18 цветков, ни один бутон не скинул. Тоже досвечивала всю зиму белыми диодами. И тоже не ожидала от света такого эффекта, всегда просто вяло имела в виду - ну свет, ну неплохо бы... Но теперь убедилась, что подсветка чуть ли не решающее значение имеет.
 
Последнее редактирование:
Сверху