Разговорчики Бюджеты и экономия

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
Re: Край Косово провозгласил независимость

А я все бюджет на 3000 в месяц на человека пытаюсь рассчитать, ща посажу как всех моих на диету, будет мне косово...
Ленк на человека это вполне. Я вообщем в этом месяце революцию в этом плане свершила. Если хочешь открою отдельную тему, обсудим. Для меня самой это стало открытием.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
Re: Край Косово провозгласил независимость

PS и знаешь мы где то месяц назад заехали на рынок, Ро орехи купить. Я была в шоке. Помидоры можно купить по 30 (!!!!!!) рублей. Не гнилые !!! Огурцы шикарные по 80, средние по 40 (ну подвядшие там уже не то вообщем). А у нас у дома помидры по 250, огурцы по 140 в палатке овощной.
Вот уже колоссальная разница.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Край Косово провозгласил независимость

Ленк на человека это вполне. Я вообщем в этом месяце революцию в этом плане свершила. Если хочешь открою отдельную тему, обсудим. Для меня самой это стало открытием.

Хочу, конечно!

Рынок в Беляево? Все говорят там цены человечные.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
Как обещала открываю тему.
Давайте поделимся секретами разумного ведения домашнего хозяйства. Для меня, например, стало открытием что на еду то, оказывается, в месяц можно тратить совсем немного если не делать "закупочных дней".
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ой, я в эту тему не влезу....
Не экономная я.... Никогда не умела деньги тратить, а сейчас уже поздно учиться....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
В этом месяце я решила посчитать (и записать) что на что мы тратим. Это первый секрет. Когда записываешь сколько и на что потратила - организовывает жуть как! У меня стоит программка в телефоне, т.е. я "не отходя от кассы" записываю.

Секрет номер два (наверняка для многих это не секрет)
я теперь не делаю централизованных выездов за продуктами. Потому что неоднократно замечено - покупаешь КУЧУ ненужностей. Показателен был наш прошлогодний заезд в супермаркет - нужно было огурцов в салат. больше ПО ИДЕЕ ничего не нужно было. Заехали. Уехали затаренные по полной программе. Вроде бы ничего и не нужно, а видишь например ну не знаю шпроты - о! думаешь, давно не ели - хвать... видишь еще что то - опять хвать. и нахватываешь всякой лабуды на безумные суммы
Третий "секрет" - никогда не ездить голодными. Серъезно. Когда хочется есть сразу покупается все, что можно, нельзя, нужно и ненужно.
Еще маленькая поправка к п. 2. Централизованно я закупаю только тяжелые и долгоиграющие вещи. Стараюсь в интернет-магазинах. Беру махом ящик молока, ящик сливок, бутылок 10 масла, муки - вообщем все тяжелое и повседневное. ТО что без разницы где покупать в принципе - смотрю только чтобы подешевле было (ну вот я беру молоко Пармалат, смотрю где в инете оно дешевле и заказываю - Пармалат и в Африке пармалат). Так же централизованно закупаю соки, коки колы и прочие соли с сахарами. Такие закупки делаю раз в 1-2 месяца в зависимости от необходимости.
А дальше просто покупаю ежедневно на "сегодня". захожу в магазин (благо по дороге) беру ну например полкило фарша (это может быть и на сегодня + завтра, в зависимости то того что я буду готовить, если пельмени то это вообще на 3 дня).
Овощи покупаем на рынке или небольшом рыночке неподалеку. Потому что нормальную, невонючую картошку в супермаркетах я почему-то не встречала. :( Либо она мытая и невкусная, либо наша и пахнет овощехранилищем (затхлая). А на рынке можно выбрать по вкусу. Тоже сразу затариваем килограмм 10, картошки у нас много уходит - в супы, на ужин (жареная, вареная, пюре, запеканки). Ну и огурцы\помидоры. А вот яблоки тоже затариваем оптом - сын их по 5-6-7 штук в день молотит (может и больше если не остановить).
Лен вот получается при таком подходе очень душевно.
Еще мы раз в 1-2 месяца в Метро затариваем всякие разности - на случай моей занятости 1-2 пиццы Биг Американ, картошку фри, и... ящик креветок - они и так у нас на ура идут, и под пиво, и в салатах :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Насть, ну вот у нас в дворовых магазинах процентов на 30-40 все дороже, чем в Ашане.
Там рыба 115, тут 170.
Мясо еще больше разница.
Овощи, соки, бакалея - все дороже.
Да, понимаю, что пока я тащусь с тележкой по Ашану, с прикупаю конфетки, печеньица, и вдруг мне кастрюлька нужна, потому как страрая исцарапана...
Но прикупая лишнее я может и трачу те же лишние 30-40%, которые тут у себя за домом просто оставлю как наценку.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
Не экономная я.... Никогда не умела деньги тратить, а сейчас уже поздно учиться....
Не, не поздно. Я сама такая... была. В этом месяце решила подсчитывать траты. И оказалось что уже одно это очень дисциплинирует. Вот просто тупо записывать сколько потратила и на что (без конкретики -у меня например пункт "еда" - туда входят и сигареты, и еда непосредственно и напитки и питание в какихто кафешках).
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
:girl_cook: Ща, салат доружу и вернусь, щитать буду
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
Да, понимаю, что пока я тащусь с тележкой по Ашану, с прикупаю конфетки, печеньица, и вдруг мне кастрюлька нужна, потому как страрая исцарапана...
Но прикупая лишнее я может и трачу те же лишние 30-40%, которые тут у себя за домом просто оставлю как наценку.
Вот Лен опасных ход мыслей. Я точно также мыслю в итоге если ты посчитаешь ты увидишь что тратишь не 30-40 а на 200-300 процентов больше. Потому что ты бы у дома кастрюлю не купила, и то не купила, и се не купила.
В моей ситуации самое обидное что все эти "хапалки" потом оказываются абсолютно ненужными.
Ну вот иду я и вижу например копченую рыбу - о, думаю, надо взять, как- нибудь времени готовить не будет, бутеры поедим. Идем дальше - вижу живую рыбу - о, надо срочно взять, сто лет рыбы не ели. Идем дальше - вижу креветок - о! как раз хотели пивка попить, вижу мороженную рыбу - о, надо про запас взять, вижу кальмаров - о! муж же очень любит фаршированные кальмары... и понеслась... и так по каждому отделу... понимаешь?
А если я централизованно затариваю крупные вещи в инете, то мне уже и Ашаны и Метро не нужны. И мне не приходит в голову что мне срочно нужен ящик болгарского перца (который потом сгнивает) потому что а) дешево б)я как раз сто лет не делала фаршированный перец (значит еще плюс фарш, плюс яйца, плюс сметана)
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Хех..хорошая темка. Мы с мужем, в свое время, поставили прогу, типа домашней бухгалтерии. И честно месяц записывали на что куда и какие суммы потратили. В результате мы умудрились сэкономить СТОЛЬКО что сами себе не поверили. Потому что отпала просто куча ненужных покупок, т.к. лень было запоминать и копить чеки, чтоб все в прогу внести. Ведь реально нужного мы покупаем очень мало, в нашем случае 80 % всех покупок именно "до кучи" и они и составляют те суммы, от которых потом офигеваешь и спрашиваешь себя " А куда ж мы все это потратили?".

А про то что голодными нельзя в магазин ходить, это очень верно подмечено , приобретаешь просто кучу всяких "вкусностей" на безумные деньги, а потом понимаешь что оно, собственно, не очень-то и хотелось :girl_jocund:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Мы пару раз в месяц ездим в супермаркет, типа "Метро" или "Молния".
Оставляем 7-10 тысяч рублей. Плюс я хожу в магазин если не каждый день, то через день точно. А это ещё, как минимум 500-800 рублей....
Настя, просто все кушают по-разному. У нас частенько друзья обедают или ужинают просто так. Да и я , если пельмени делаю (сама леплю!!!!), то 1 кг фарша - это 2 раза нам 3-м покушать.... Ну 2 мужика у меня в доме 14 и 40 лет, немаленьких таких...... Едят вдвоём, как 7 человек вместе....
Работаем на горшок....:girl_jocund:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
И честно месяц записывали на что куда и какие суммы потратили. В результате мы умудрились сэкономить СТОЛЬКО что сами себе не поверили.

вот! У меня как раз с середины января такая прога. Да Эксель простой пойдет. Нереальная экономия получается, просто не верится.

Я для себя вывела основную формулу (вот только вернулась с кухни и опять выкинула с полкило огурцов - вот зачем я сразу 2 кило взяла, никто не знает?!) - покупать не больше чем на 1-2 дня! Кроме основных продуктов (тяжеловесных) - молоко, сахар, соль, масло, мука - их, как я писала, я закупаю в интернет магазине (вот сейчас спасибо Ленке - в Утконосе до этого в седьмом - дороговато получалось). И тащить на себе не надо и это те продукты которые всегда нужны и не портятся (ну или портятся не скоро)


Настя, просто все кушают по-разному. У нас частенько друзья обедают или ужинают просто так. Да и я , если пельмени делаю (сама леплю!!!!), то 1 кг фарша - это 2 раза нам 3-м покушать.... Ну 2 мужика у меня в доме 14 и 40 лет, немаленьких таких...... Едят вдвоём, как 7 человек вместе....

Лен если бы не эти полтора месяца я бы тебя поддержала. Теперь я ТОЧНО знаю что это не так! И у нас друзья часто едят, и мы пожрать любим, и вырезку очень уважаем. И выпечку любим, и книги импоршные - зря что ли я покупала? Нет, готовить по ним :)
Просто лично у меня манера докупать "до кучи" и "голдоными глазами" а потом все это выкидывается. Ну нереально съесть столько.
В Метро если мы покупаем на 7000 это значит что 90% покупок - ненужных :( Тоже проверено. Какие то блин салатнички, фигатнечки, какие то безумные вещи которые мы так НИКОГДА не покупаем.
Вот попробуй - перед поездкой дома вдумчиво составь список того, за чем едешь. А потом из чека вычеркни все, что к списку не относится. Будешь шокирована...
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Единственное, что меня до сих пор удерживает от рынков, это возможность в гипермаркетах расплачиваться зарплатной картой... и близость этих самых гипермаркетов к дому... а в остальном я двумя руками за!!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Что за прога, дайте ссылку? Пожалуйста!
Я вот недавно в детской части принюхиваюсь, принюхиваюсь...
Сына трясу - носки выстирал?? Обоих детей трясу - куда может рыбу засунули недоеденную???
На второй день уже пошла с глобальной инспекцией - на балконе лежит 4 кг. креветок и тухнут:(
Милый мой купил, как был мороз положил на лоджию (в морозилке места не було), ну и результат на лицо, вернее на нос.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Вот попробуй - перед поездкой дома вдумчиво составь список того, за чем едешь. А потом из чека вычеркни все, что к списку не относится. Будешь шокирована...

Настя, самое интересное, что у меня всегда список в руках....:girl_jocund:
У меня ещё и муж транжира, если деньги есть. Я его хожу и отговариваю, типа "А нафига нам, дорогой, 3 кг морской соли разной именно сегодня??"
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
У нас дядечка к подъезду привозит мясо. По 150 ре. Я люблю баранину ( я ж туркменка, я говорила!). Но взять надо минимум полбарана. Хорошо еще летом они поменьше, т.е. выходит 7-8 кг. А осенью уже полбарана - 10-12 кг.
Ну так и что получается, нога как правила у меня уже в морозилку не влезает, и я её готовлю, ну ребрышки жаркое делаю, но костей куча, конечно на супы уйдут. Но я уже тоже посчитала, что не особо то и выгодно. Потому как те же ребрышки в Ашане купить - особо никакаих расходов сильных, но к ним впридачу нет еще полбарана...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Настя, самое интересное, что у меня всегда список в руках....:girl_jocund:
У меня ещё и муж транжира, если деньги есть. Я его хожу и отговариваю, типа "А нафига нам, дорогой, 3 кг морской соли разной именно сегодня??"

Во... Мы над вами постепенно будем работать! Своими успехами в экономии:girl_brainy:
Мой тоже, как едет - мамочки...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну вот иду я и вижу например копченую рыбу - о, думаю, надо взять, как- нибудь времени готовить не будет, бутеры поедим. Идем дальше - вижу живую рыбу - о, надо срочно взять, сто лет рыбы не ели. Идем дальше - вижу креветок - о! как раз хотели пивка попить, вижу мороженную рыбу - о, надо про запас взять, вижу кальмаров - о! муж же очень любит фаршированные кальмары... и понеслась... и так по каждому отделу... понимаешь?
Не то что понимаю, а просто как про меня написано...

Вот по поводу интернет магазинов я уже дозрела. Раньше все думала, не надо мне, все равно катаюсь регулярно. А сейчас да, дозрела.
Уконос говорите?

Насть, ты каждый день ходишь в магазин, на рынок?

А еще дети мне звонят пока я в магазине - купи пирожков, в итоге что - все пирожки с голоду быстро съедены, а горячее стоит...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 049
Реакции
20 206
Девочки да у меня муж такой же! ПОка я хожу и прикидываю - ага вырезку надо взять на стейки, вот еще фаршик надо взять на пельмешки, а вот еще курочку обязательно надо взять - он уже баранину таранит...

Инет магазины ОЧЕНЬ удобно. Цены в Утконосе дешевле, наверное как в Ашане Можно забрать из магазина (не вижу смысла) можно на дом. Неудобная регистрация ну а что делать.

На рынок - нет, раз в 2-3 недели, а в магазин - у меня рядом с домом по дороге из школы мясной магазинчик, заворачиваю и беру либо на сегодня только (приучаю себя так брать) либо на 1-2-3 дня

Фишка в том что потом вс еэто парное мясо замораживать жалко и... начинается :(


В утконосе прям сейчас сижу - я ж болею, дома уже опасно мало продуктов.
 
Сверху