Разговорчики Вранье

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Тоже прочел книгу. И не курил. Причем сразу, просто выбросил сигарету, и все. Никакого желания закурить, никаких снов о сигарете... До этого стаж курения - пара десятков лет. Я просто обалдел, что оказывается бросить курить так легко. Не помню, сколько я продержался, хотя это и не правильный глагол, не держался вовсе, а просто не курил и это было естественным состоянием. Но, осознав, что это так просто, и что в любой момент я могу повторить свой же опыт, закурил снова. Без желания, против воли, скорее из чувства противоречия. Типа, вот узнал, как это легко и просто, когда-нибудь воспользуюсь, и не хочу, чтобы эта книжка одержала надо мною верх.

В общем, книжка до сих пор в компе, и я сознательно избегаю ее значок, чтобы не начать читать снова. Ведь второй раз придется точно бросать, а я, видимо, к этому еще не готов.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Вот бросить курить против воли, это просто праздник какой то:party:

запрезирала себя по полной программе и стала курить дальше.
Это однозначно повод покурить )

Нет, меня больше раздражает, что это привычка берет надо мной вверх. Т.е. я не могу не курить.
У меня подруга может покурить в гостях а потом месяц будет одну пачку мучить. А я так не могу. Мне надо пачку в день.
И дело не в том - от чего умирают.
А дело в том, что я не особо отличаюсь от алкоголика...
Мы привяаны к этой соске, так же как и алкаши к бутылке.
И вот последнее время бесит меня эта зависимость.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Вот
А дело в том, что я не особо отличаюсь от алкоголика...
Мы привяаны к этой соске, так же как и алкаши к бутылке.
И вот последнее время бесит меня эта зависимость.

Вот не в обиду, именно такая мысль и приходит: зависимость от токсичных веществ и там, и там схожа. Токсичная зависимость. И алкоголиков, и курящих можно назвать, наверное, токсикоманами. Действие-то одно! Вернее, воздействие на мозг.
 

galka

Старожил
Регистрация
06.10.2005
Сообщения
113
Реакции
0
Адрес
Москва. Академическая, Тульская
Мой супруг решил для себя, что пора бросать курить. Но по утрам у него реально до боли сводит челюсти - пока не закурит! так и не может бросить
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Нет Галь воздействие кардинально противоположное, несравнимо. Но характер зависимости наверное похож хотя... алкоголики обычно говорят "я не алкоголик, я не пью мне завязать ничего не стоит", курильщики обычно отдают себе отчет полностью в наличии или отсутствии зависимости.
Кстати недавно "родили" еще один миф (я кстати сама в него относительно долго верила) что никотин включается в обмен веществ и возникает физическая зависимость.
Так вот точно говорю - физической зависимости - нет! Есть психологическая. Т.е. вся эта зависимость в голове, в имидже,в удовлетворении ряда потребностей (не буду рассусоливать).
Я, например, всегда считала что не смогу долго не курить. Оказалось - запросто. Весь перелет до Малайзии не курила и что удивительно - особо то и не хотелось.
После были еще примеры.
Галка - физической зависимости (ломки) от никотина нет. Привычка это факт. Я поясню почму я так уверена: когда я бросала курить пробовала все - пластыри фигастеры жевачки. Так вот от жевачки мне становилось даже дурно (кстати осторожно там похоже ЛОШАДИНАЯ доза никотина) но не переставало хотеться курить. А вот если брать мундштук (даже пустой) жить становится значительно веселее.
Те с кем я этот вопрос обсуждала согласились со мной :)
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Нет Галь воздействие кардинально противоположное, несравнимо.


ОК. Пожалуйста, перечитайте вот эту статью (цитата из которой:
Табак по физиологии воздействия на организм человека подобен алкоголю, т.к. приводит к тем же нарушениям кровоснабжения головного мозга

и аргументировано опровергните. Кстати, они согласны, что
Это – не агитация за прекращение пить и курить. Мы просто говорим, что скрывать от народа правду об алкоголе и табаке – подлость и предательство. Как Вы отнесётесь к тому, что прочитаете – это ваше личное дело. Нельзя вмешиваться в свободу воли, свободу выбора каждого человека. Человек свободен в принятии решения. Его нельзя принуждать к чему-либо, зомбировать, агитировать. Ему надо давать всю информацию. А дальше пусть он сам решает, с кем ему по пути …

http://forum.skyline.kh.ua/index.php?showtopic=989
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Тут подменяются понятия "причина-следствие". К таким же нарушениям приводит и ряд нейроинфекций, в частности после гриппа. Но мы же не будем утверждать, что грипп идентичен алкоголя. Ребята, ну, не смогу я не написав сложных формул, объяснить метаболизм алкоголя и никотина. Механизм привыкания ПОХОЖ, но не идентичен. Начать с того, что алкоголь - спирт, а никотин - алкалоид, т.е. вещество намного более сложной структуры, которое будет вступать совсем в другие реакции. Вот морфин и никотин - ИДЕНТИЧНЫЕ механизмы. А агкоголь из другой оперы. И тем не менее, и там, и там есть привыкание ФИЗИЧЕСКОЕ.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ир вот по поводу физического - не согласна. Я сама так считала, более того я всегда была уверена что у меня как раз физическая зависимость. На самом деле это очень глубокие психологические проблемы (ну проблемы немного не то слово но что то на ночь глядя другого не подберу никак)- это комплекс - привычка, статус, успокоение, занятие себя.
Если ты говоришь что есть физическая зависимость - попробуй провести эксперимент - курить не так как ты привыкла. Ну например я привыкла кофе-сигарета. Покури сок-сигарета и бери ее не правой рукой а левой и совершенно по другому (ну не знаю, в кулак зажать можно). Кайфа будет процентов на 50 меньше.

Галь ну ты понимаешь я ща тоже цитат надергаю с инета - это не метод. Никотин сужает сосуды алкоголь расширяет, механизм действия другой совершенно. Никотин бодрит, ближе к спазму, алкоголь расслабляет...

Я согласна с Ирой в том, что подменяются причинно-следственные связи. До фига чего в этой жизни
приводит к тем же нарушениям кровоснабжения головного мозга
от тесной шапки, до духоты. Все это - ВСЕ! И воздух которым мы дышим и вода которую пьем, и еще миллиард причин так или иначе приводят или могут привезти к нарушениям кровоснабжения головного мозга.
А последняя цитата и вовсе лживая - угу конечно, это не призыв бросить курить это просто масса ужастиков. Это тоже самое что бить человека и приговаривать" я не бью, это массаж". :) Это именно агитация и то самое зомбирование. Попытка отучить думать.
Я НЕ агитирую за сигареты, курить плохо потому (и это ИМХО единственный надежный аргумент) что воняют они противно :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я вообще больше всего себя только агитирую. И вспоминаю как когда то курила с мундштуком, красивше так было. Но гадости в нем собиралось... Именно тогда я первый раз бросала курить.

Кстати Оля. Лично тебе, может мужа напугаешь.
Сейчас приходит мой дорогой (они завтра едут на рыбалку на 4 дня) и говорит.
- Представь, теперь мы будем вести еще более здоровый образ жизни. Не берем с собой травку.
Оказывается кто то из знакомых накануне курнул. Проверка ГАИ. Повезли на освидетельствование. И нашли. Лишили прав.
Оказывается травка около 20 дней в анализах показывается.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Лен, я дуб дубом в автомобильных делах но они вроде промиле меряют а в травке алкоголь - откуда?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Кстати Оля. Лично тебе, может мужа напугаешь.
Сейчас приходит мой дорогой (они завтра едут на рыбалку на 4 дня) и говорит.
- Представь, теперь мы будем вести еще более здоровый образ жизни. Не берем с собой травку.
Оказывается кто то из знакомых накануне курнул. Проверка ГАИ. Повезли на освидетельствование. И нашли. Лишили прав.
Оказывается травка около 20 дней в анализах показывается.

Жаль, на него "пугалки" не действуют :( Даже если б забрали, все равно это его не изменит. Может я злая, но хоть бы разок забрали! И отобрали бы права лет на 5.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лен, я дуб дубом в автомобильных делах но они вроде промиле меряют а в травке алкоголь - откуда?
Да я в таких делах тоже дуб. Как было сказано в разговоре - повезли на освидетельствование, взяли анализы (какие, мой не знает, но либо кровь, либо моча наверное), обнаружили.
За наркотическое одурение тоже лишают прав же, но оно же не в промилях.
Но по факту - не я вчера завела этот разговор, а просто был вот такой рассказ.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Кхм.
Дико извиняюсь.....
Кто о чем, а вшивый о бане...
Высокомудрая Volatile, скажите пожалуйста, это традиционное поведение "скорее профессионалов" - сначала нахамить, а потом уклоняться от ответов на прямо поставленные вопросы? Либо Вы не желаете доводить до нас, недостойных, информацию никаким образом??
Исчо раз дико извиняюсь.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да я в таких делах тоже дуб. Как было сказано в разговоре - повезли на освидетельствование, взяли анализы (какие, мой не знает, но либо кровь, либо моча наверное), обнаружили.
За наркотическое одурение тоже лишают прав же, но оно же не в промилях.
Но по факту - не я вчера завела этот разговор, а просто был вот такой рассказ.

Есть такой анализ - нарктотест называется, нужна моча для него. Точность 94 %. При некоторых заболеваниях может быть положительным и без травки - отсюда 4 %, но в таких ситуациях всегда спрашивают - болеете этим или нет.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ир вот по поводу физического - не согласна. Я сама так считала, более того я всегда была уверена что у меня как раз физическая зависимость. На самом деле это очень глубокие психологические проблемы

Ты права но ОТЧАСТИ. Если быть точным - это комплекс из ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ и ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ зависимости. Настя, в основе всего молекулярная химия, я не хочу выписывать ряды формул, они по зубам только специалистам, а если на пальцах, то листов 30 получится. Просто поверь мне наслово:) , что оно есть. Другое дело, что тяжесть этой зависимости индивидуальна и зависит от многих факторов, в частности от работы надпочечников и щитовидной железы. Если не углубляться в дебри, то в зависимости от того сколько выделяется гормона Х и гормона Y зависит СТЕПЕНЬ зависимости. Только это очень-очень приближенно я написала, просто чтобы выделить направление.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Кхм.
Дико извиняюсь.....
Кто о чем, а вшивый о бане...
Высокомудрая Volatile, скажите пожалуйста, это традиционное поведение "скорее профессионалов" - сначала нахамить, а потом уклоняться от ответов на прямо поставленные вопросы? Либо Вы не желаете доводить до нас, недостойных, информацию никаким образом??
Исчо раз дико извиняюсь.
Простите, Женя, ни в коем случае хамить не собиралась... жаль, если мой тон показался Вам резким. Постаралась максимум информации передать минимумом печатного текста... а Андроникова правда почитайте, тексты его лекций как-то издавались. Если Вам интересно, пороюсь в своих институтских записях, напишу подробнее. Помимо литературоведения, он занимался еще инструментами и механизмами общения.

2 Ирина: согласна с Вами, это комплекс. Причем, неизвестно, от какой зависимости проще избавиться...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ир ну вот понимаешь если начать исследования я думаю можно найти и зависимость от молока, от кофя - от чего угодно. Наверное я не очень внятно формулирую свою мысль - вообщем в моем понимании это не такая же зависимость как скажем зависимость диабетика от инсулина, когда он физически начинает страдать от отмены.
Здесь скорее ритуальная зависимость. Нет спору,она тоже очень и очень сильна, порой сильнее физиологической. Но все это идет от головы.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Простите, Женя, ни в коем случае хамить не собиралась... жаль, если мой тон показался Вам резким.

Ну конечно... Вот так всегда - только соберешься поорать всласть и натопать ногами, почитаешь соответствующую литературку (подкуешься так сказать теоретически)... А после таких слов вроде как и не удобно уже....:)

Андроникова правда почитайте, тексты его лекций как-то издавались. Если Вам интересно, пороюсь в своих институтских записях, напишу подробнее. Помимо литературоведения, он занимался еще инструментами и механизмами общения.

Ага, значит я понял правильно - И.Л. Андроников - это Ираклий Луарса́бович Андроников (Андроникашвили). С удовольствием почитаю. Рекомендации в таком варианте я готов принять с благодарностью.

Считаю возможным отметить, что в психологии существуют определенные представления о феномене и механизме манипуляции. Если попробовать сформулировать коротенько, то манипуляция - это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями. Или что-то в этом роде (каждый исследователь приводит свое определение, но смысл в общем такой).
С этой точки зрения не каждый монолог или диалог имеет отношение к манипуляции.
То есть, даже пиление не относится к манипуляциям, если пильшик четко изложил жертве свои требования. Это всего лишь давление на мозг.

Возможно мы с Вами просто имели в виду разные "вещи"?
 
Сверху