Удобрения Органические удобрения

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Тоже самое интересует. А еще - у меня дома живет кролик. Можно ли использовать продукты его жизнедеятельности?
 

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
Меня тоже интересует этот вопрос...:girl_expect: Если кто-нибудь подскажет,:* буду очень благодарна!
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Насчет птичьего помета слышала, что им особо увлекаться не стоит...:girl_wink:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я конский перепревший использую. По весне могу прямо в верхний слой немного добавить.
Знаю, у меня знакомая его в воде несколько дней настаивает, и потом этим настоем поливает.
Птичий не пробовала.
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Сейчас много всяких органических удобрений уже переработанных в сухом виде. Я покупаю таблетки и замачиваю их в воде по иструкции. Но самое лучшее для меня оказалось удобрение Цветочек, там субстрат, переработанный калифорнийскими червями. Это, кстати, совет от Бестов (очень-очень давний совет еще по Эпифиту). Они там писали, что смешивают кору с Цветочком для дендров. А я просто посыпаю сверху кору во всех дендрах, ванде, фаленопсисах 3-4 раза в год, может чаще. Ванда среагировала моментально, набрала бутоны, где-то к маю зацветет.
Дендробиум-фаленопсис просто клумба цветущая. Не пробивает только нобиле и кингианум. Мне кажется свежий навоз ложить во все цветы не полезно.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Свежий помет/навоз (как хотите) НИКОГДА не добавляют растения - "сожжете". Добавляется только перепревший. В случае с куриным пометом, его настаивают неделю минимум, до переброжения. В остальных (конский) - через компост.
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Сухой конский навоз можно добавлять, ничего не сожжете. Я некоторым "товарищам" кладу сверху субстрата и чуть прикрываю корой, лучше, если все это будет не россыпью, а кусочками покрупнее и ближе к краю горшка. Кладу весной либо в начале лета.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
При поливе орхидей я уже давно пользуюсь только органикой. Минеральные удобрения не использую совсем. Перепревший конский или коровий навоз я добавляю в субстрат каттлеям, башмакам,ангрекоидам. Да прктически всем. Скальным лелиям около 0,5-1 см делаю верхний слой. Кроме всего этого я покупаю удобрения БИУД в 5 л бутылках (настаивать лень) "Конский" и на 5 л таз где-то 100-150 мл вливаю. И практически при каждом поливе башмакам,каттлеи и лелии в период покоя не удобряю.
 

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
Сейчас много всяких органических удобрений уже переработанных в сухом виде. Я покупаю таблетки и замачиваю их в воде по иструкции. Но самое лучшее для меня оказалось удобрение Цветочек, там субстрат, переработанный калифорнийскими червями. Это, кстати, совет от Бестов (очень-очень давний совет еще по Эпифиту). Они там писали, что смешивают кору с Цветочком для дендров. А я просто посыпаю сверху кору во всех дендрах, ванде, фаленопсисах 3-4 раза в год, может чаще. Ванда среагировала моментально, набрала бутоны, где-то к маю зацветет.
Дендробиум-фаленопсис просто клумба цветущая. Не пробивает только нобиле и кингианум. Мне кажется свежий навоз ложить во все цветы не полезно.

Очень интересно, обязательно попробую на своих.:girl_brainy:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
От органики очень быстро становится непотребным субстрат у растений. Поэтому, если кормить органикой, то пересаживать растения придётся намного чаще, чем при подкормке минеральными удобрениями.
Пользуюсь только минеральной подкормкой.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
От органики очень быстро становится непотребным субстрат у растений. Поэтому, если кормить органикой, то пересаживать растения придётся намного чаще, чем при подкормке минеральными удобрениями.
Пользуюсь только минеральной подкормкой.
А я отошда от органики, вот она то и засоляет сильно субстрат, замучилась пересаживать. Перешла на конский навоз, очень довольна им, растения чувствуют очень хорошо, субстрат часто не меняю. Могу только иногда какие то отдельные растения подкормить минералкой для стимуляции цветения, но не злоупотребляю этим.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А я отошда от органики....Перешла на конский навоз

???? Наверное Вы имели ввиду, что отошли от минеральных:)? Тогда я полностью с Вами согласна. Они засоляют субстрат значительно быстрее и сильнее
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
???? Наверное Вы имели ввиду, что отошли от минеральных:)? Тогда я полностью с Вами согласна. Они засоляют субстрат значительно быстрее и сильнее
Cпасибо Ирина, я еще полностью не проснулась. Мы с Вами, как опытные башмачники уже это поняли, вредит им минералка. :)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
А назовите, плиз, хоть какие-нибудь названия органических удобрений , которые в бутылочках можно купить....:blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А назовите, плиз, хоть какие-нибудь названия органических удобрений , которые в бутылочках можно купить....:blush::

БИУД. 5 л канистры. Только берите "Конский" или "Коровий",они без запаха совсем. Есть у них еще "Лужайка",но это ЖУТЬ!!! Еще бывают других фирм и бутылочки меньше. Но название не помню,буду в выходные на Птичке -посмотрю.
 
Сверху