Удобрения Органические удобрения

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Да я же не настаиваю, чтобы все бросились удобрять скорлупой. Мне кажется, что обмен опытом в том или ином виде по уходу за растениями это прекрасно. Ведь у каждого есть какие-то свои секреты, заморочки.Может какие-то правильные, а иные- ошибочны. Представляете, посидев два дня за компом, сколько полезной информации я почерпнула для себя.Я ведь и выделенку специально для этого подключила,хотя она, зараза, такая дорогущая.
И если я написала какую-то, по- вашему, глупость, извините.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
При отсутсвии препаратов очень хороши средства из аптеки. Антибиотики,хлоргексидин. При борьбе с клещем можно использовть препараты из зоомагазинов. У меня всегда под рукой есть спрей БАРС для собак или кошек. Если у меня нет возможности обрабатывать вновь пришедшие растения от вредителя, в частности клеща, но скоро будет обрабатываться вся коллекция, я им пользуюсь на непродолжительное время очень успешно.

А каким образом Вы их используете? Разбавляете? Или в виде порошка?Я имею ввиду антибиотики и хлоргксин. В какой дозе применять?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Антибиотики я использую при обработке срезов. Лучше брать широкого спектра действия. Раньше я использовала для аквариума Бицилин-5, применяю и на орхах. Присыпаю или свежий срез порошком или сметаноподобной кашицей замазываю. Многие применяют метронидазол (трихопол).
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Одно время на одном старом форуме советовали даже опрыскивать пивом Балтика, темным. Потом разъяснили, что в нем просто содержится много витаминов группы В и вполне возможно для повышения стрессоустойчивости просто опрыскивать витаминами В6 и В12 вновь пришедшие растения. Сама не пробовала, мне проще бывает Эпинчиком,Цирконом :). Но как вариант при отсутствии этих препаратов в магазинах возможен. Хороша в использовании как сильный антигрибковый препарат толченая корица, но не в пакетиках, а свежемолотая.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Я из органики применяю: " Планта - чудо рост ". Сейчас гибискусы начали облетать, буду поливать" Плантой......" и проснутся новые почки.
Мне нравится.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
А витаминчики разбавлять или нет? И можно ли использовать препараты антигрибковые аптечные, применяемые для людей?Хотя может вопрос и не по теме.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А вот витамин В1 помогает корнеообразованию, до того как у меня появился Рутинг (Светуля, спасибо тебе) я совсем уж плохоньких обрабатывала так: витамин В1 5-6 капель + 1/10 чайн.ложки без горки (даже можно немного поменьше) мочевины + хелат железа (раствор светло-светло желтоватый). Все это на 1 л воды. Ну и раз в неделю мелкой пылью по листу
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А витаминчики разбавлять или нет? И можно ли использовать препараты антигрибковые аптечные, применяемые для людей?Хотя может вопрос и не по теме.

Да, витамины надо разбавлять. Около 5 капель на 1 л. воды. А вот препараты антигрибковые можно попробовать.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Я вам всем завидую белой завистью.У нас, увы, даже эпина нет, что там говорить о других средствах. Но я все приму на заметку и при первой возможности выбраться в близлежащий крупный город , постараюсь приобрести.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я вам всем завидую белой завистью.У нас, увы, даже эпина нет, что там говорить о других средствах. Но я все приму на заметку и при первой возможности выбраться в близлежащий крупный город , постараюсь приобрести.

Хотя мое мнение все же такое. Что без нужды растение не нужно подсаживать на какие-то не было препараты. Тем более имуностимуляторы. Это только в случае крайней необходимости.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Спасибо вам всем за советы.У меня кнопка "Спасибо" исчезла.Буду ждать её появления. Я эту тему подняла только потому, часто в инете пишут, что орхи нужно удобрять только минеральными удобрениями, а органикой ни-ни. Причем, и минеральными в очень малых количествах.А орхидеи из уценки в таком порой плачевном состоянии.Хорошо, нашла ваш форум. И все-таки органикой нам более привычно пользоваться.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Светлана, а я вообще пользуюсь только "конячьей" органикой. :) И уже достаточно давно, больше 3 лет точно. Минеральные подкормки не использую. Все прекрасно растут, цветут. "В здоровом теле (в здоровой бульбе), здоровый дух" :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
И можно ли использовать препараты антигрибковые аптечные, применяемые для людей
Я давно как-то писала, что у меня на фаликах из Германии пошли жуткие черные пятна-дыры. Я их выжгла и намазала тетрациклином, под рукой ничего не было кроме этой глазной мази. дальше пятна не пошли.

На самом деле у каждого свой рецепт, потому что и условия у всех разные - у кого-то жарко, у кого-то влажно, у кого-то холодно.
Просто я тоже не понимаю, чем может быть полезна вода из-под яиц.

Оль а пивом советуют мазать еще, чтобы блеск листьям придать (разбавленным пивом). :)
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Света, она Вам не нужна, Вы не себе будете писать, другим. Вот у них и нажимайте.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я давно как-то писала, что у меня на фаликах из Германии пошли жуткие черные пятна-дыры. Я их выжгла и намазала тетрациклином, под рукой ничего не было кроме этой глазной мази. дальше пятна не пошли.

Я думаю что бактерии, что грибы, они везде одинаковые. Что в земле, что в воде, что в воздухе.

Насть, я тоже слышала, что для блеска хорошо. Только нам "больным" орхами и всяческими цветочками уже не до блеска бывает. Я помню, что в начале цветоводческой деятельности я и кашпо подбирала и в интерьер пыталась вписать. А потом пошла утрамбовка. ко мне мама приходит и говорит: "Жуть!", на что я ей гордо отвечаю:" Неа, коллекция" :) :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
При поливе орхидей я уже давно пользуюсь только органикой. Минеральные удобрения не использую совсем. Перепревший конский или коровий навоз я добавляю в субстрат каттлеям, башмакам,ангрекоидам. Да прктически всем. Скальным лелиям около 0,5-1 см делаю верхний слой. Кроме всего этого я покупаю удобрения БИУД в 5 л бутылках (настаивать лень) "Конский" и на 5 л таз где-то 100-150 мл вливаю. И практически при каждом поливе башмакам,каттлеи и лелии в период покоя не удобряю.

Оксан, вот такие используете? http://www.biud.ru/products/foto.html :tomato:

А сухой - это "суперлепешка" :) :blush:: ? И энто не пахнет?? А то птичий (другой фирмы)... меня чуть из дома не выкинули....
 
Сверху