Удобрения Органические удобрения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сухие лепешки я в пакетах не покупала. На даче у мамы есть бооольшая куча, которая в сторонке перепревает уже как несколько лет. "Это" совсем уже без запаха. А если брать сверху, то получается достаточно жесткое, не рассыпающееся, в перемешку с соломой. Это я и накладываю кусочками.

А для полива я беру именно этот Биуд, как на ссылке. Жидкий, конский. Он тоже был без запаха всегда. А вот в конце лета я купила баклажку, то это была жуть. :) Муж сказал, что "это" просто не добродило, надо открыть, чтобы был доступ кислорода. Отвезла на дачу, с недельку постояла бутылочка с открытой крышкой и запаха как не бывало. Из этой серии "Лужайку" лучше не брать. Запах очень сильный.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Пиво образует пленку и у растения нарушается баланс - как все знают, растение дышит через устьица на листьях. Поэтому покрывать пивной пленкой растения надолго очень неблагоразумно - оно просто погибнет через какое-то время. От клеща вряд ли это спасет хотя чисто технически за счет более скользской поверхности может, парочка и шлепнется. Я сейчас не могу использовать химию и тупо смываю его струей воды. Нуууу сказать что это прям ПОМОГАЕТ я не могу, их не становится больше это факт, но и меньше - не становится, на следующий день - в том же количестве :(
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Anastasia, я сама пробовала пиво для растений, пленка не такая уж плотная, листья дышат и растения чувствуют себя хорошо и клещей нет, смотрела через лупу. Блеск действует на растение хуже по - всем данным + химия.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Тысяча извинений, Ланселот, (шаркая ножкой), а каким образом Вы измерили толщину пленки пивной на поверхности листа и как определили, что растение продолжает "дышать" в том же режиме?
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Я тоже пивом пару раз листья у лиственных растений протирала, вроде им не поплохело, а вот на счет клеща сказать не могу он уменя не переводится в последнее время :(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я не думаю, что пиво будет закрывать устьица. Все же это жидкость и воскообразных веществ там нет. От клеща польза только одна-листья протерли, численность снизилась.Тот же эффект окжет и промывка водой. А вот витаминчики присутсвуют. ИМХО.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Еще пивом достаточно неплохо снимать солевой налет. Естественно безалкогольным :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Еще пивом достаточно неплохо снимать солевой налет. Естественно безалкогольным :)

А почему собст-но безалкогольным? Может растишкам как раз в тему будет? :girl_wink:

Девочки, а как насчет дрожжевых составляющих в пиве? Все ОК?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Тысяча извинений, Ланселот, (шаркая ножкой), а каким образом Вы измерили толщину пленки пивной на поверхности листа и как определили, что растение продолжает "дышать" в том же режиме?

Все видно по растению. Толщину пленки и реакцию клеща на пиво, исследовала не я, а фитопатолог.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Солевые разводы пивом приходилось стирать. Не скажу, что легко и просто, но легче, чем водой с лимонным соком. Брал именно безалкогольное, но обычное с градусами тоже подойдет. Может, даже лучше будет ;), протирают же листья водкой от мучнистого червеца и ничего. Потом только душ не забыть устроить, чтоб смыть само пиво.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
В книге Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате" описаны следующие методы по борьбе с вредителями:
1.Лук репчатый. 100 гр шелухи залить 5 л воды и настаивают двое суток.
2.Чеснок. 50 гр пропущенных через мясорубку зубков ( или растертых) заливают горячей водой в трехсотграммовой банке и настаивают 5 суток в темноте. Затем процеживают. К каждым 50 гр настоя добавляют столько же мыла и разбавляют 10 литрами воды.
Можно также 100 гр хорошо растертых зубчиков чеснока вместе со стрелками и листьями залить горячей водой в эмалированном ведре и дать настояться 12 часов. После процеживания настой готов.
3.Ромашка аптечная.100гр листьев и цветов настаивают в литре горячей воды 12 часов.После процеживания разбавляют водой 1:3.
Ит.д.
Однако имейте ввиду,что только многократное опрыскивание приводит к желаемому результату"
В книге много рецептов по борьбе с вредителями.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Светлана Баева, согласен. только смотря от чего и как помогает. И про постоянную обработку - полностью поддерживаю!
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Данные рецепты он описывает как средство от тли и клещей.А после летнего пребывания растений на свежем воздухе на них возможны вредители. У меня, например, поселились так называемые подуры. Я и подсушивала почву и проливала ее раствором марганцовки, все равно есть.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Начиталась как-то про пиво и протирала через день листочки на свежепересаженном измученном фалике, так новые корни проклюнулись через неделю - я даже планируемый душ ему не успела устроить, и не удобряла, ничего не делала совсем (решила на пару недель оставить в покое, не трогать, и так он у меня уроненный, все что можно пообломал, да и пообрезала потом что осталось...)
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
У меня подуры недавно в одном фалике завелись, пока меня 2 недели дома не было. Я на днях после душа пролила его погружением Актелликом. Минуты через 3-4 после Актеллика пролила чистой водой, чтобы корни не так страдали от химии. Вроде перестали бегать. Через неделю буду поливать, посмотрю опять.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
А кто-нибудь пользовался подобным удобрением? Из анатации - "Природное органическое удобрение, созданное из реликтового озерного сапропеля возрастом более 4000 лет. Содержит чистое природное серебро." И может кто-то просветит, чем серебро?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Существует «серебряная вода» - раствор, в котором находятся гидратированные ионы серебра. Доказано, что бактерии в такой воде быстро погибают и ионы серебра не оказывают вредного воздействия на растения.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Спасибо. Обеззараживает значит. Я об этом тоже подумала. Помню мне среднему сыну пупок серебром прижегали. А может еще какие свойства серебро имеет (полезные для цветов)?
 
Сверху