Удобрения Органические удобрения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Галь,меньше я не видела. Я поливаю в каждый полив,где то раз в неделю. А когда пропрыскиваю субстрат,то тоже добавляю в воду. Только тогда процеживать приходится,там солома попадается,забивается опрыскиватель. И так круглый год ,кроме спящих. На месяц в летний сезон этих 5 л еле-еле хватает.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Спасибо.:)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
А я вспомнила, что на даче пользовалась биогумусом ИДЕАЛ.В 3-х литр. канистре. Он что-то там на основе калиф. червей был...:girl_brainy:
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Для своих растений я яичную скорлупу заливаю водой и настаиваю. Затем развожу на глаз из расчета, что орхидеям, как пишут, много нельзя и поливаю. Орхидеям нравилось,- каждый новый лист был больше предыдущего. Потом прочитала в инете, что им нужны минеральные удобрения и перешла на Кемиру и Бону. Но им не понравилось. Сидят и не реагируют. Снова перейду на настой из скорлупы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Не думаю, что дело в Кемире или Боне. В яичной скорлупе мало толку - кальций а вода у нас и так жесткая. Попробуйте Кемеру Люкс разводить слабее - очень хорошее удобрение на самом деле.
Кстати, а чем отличаются минеральные и органические удобрения?
Галь минеральные (грубо) это химия, ограника - натуральное. Органика это обычно навоз, гумус, перегной что там еще, не вспомню. Органика лучше усваивается но ее сложнее дозировать а запааах. Я как то конским пасськи удобряла, это был единственный, пожалуй, раз когда чуть было не встал вопрос "либо навоз либо я!" :)

Оль - а я всегда считала что коровяк и конский навоз больше азотное, а если верить NPK то оно скорее азотно-калийное. А фосфора маловато.
 

натка

Старожил
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
254
Реакции
1
Адрес
Свердловская.обл.
Для своих растений я яичную скорлупу заливаю водой и настаиваю. Затем развожу на глаз из расчета, что орхидеям, как пишут, много нельзя и поливаю. Орхидеям нравилось,- каждый новый лист был больше предыдущего. Потом прочитала в инете, что им нужны минеральные удобрения и перешла на Кемиру и Бону. Но им не понравилось. Сидят и не реагируют. Снова перейду на настой из скорлупы.
Светлана,а сколько дней Вы настаиваете скорлупу?И убираете ли плёночку внутреннюю?
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Пленочку не убираю,скорлупу не мою.Просто заливаю водой и оставляю дня на три.
Полученный настой разбавляю на глаз, примерно 1:4. Конечно, есть запашок, но терпимо.Скорлупу отстоянную не выбрасываю, в банку добавляю по мере использования сырых яиц новую скорлупу. Но раз в месяц все обновляю.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Разводите настой 1:4 только для орхидей. Все остальные растения поливаю раствором 1:1.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Пленочку не убираю,скорлупу не мою.Просто заливаю водой и оставляю дня на три.
Полученный настой разбавляю на глаз, примерно 1:4. Конечно, есть запашок, но терпимо.Скорлупу отстоянную не выбрасываю, в банку добавляю по мере использования сырых яиц новую скорлупу. Но раз в месяц все обновляю.
О-хо-хо... Не страшно наградить цветочки всякими гнилями, а самой сальмонелез подхватить?
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Гнилей не должно быть. Перед употреблением или приготовлением пищи яйца моем, заливаем водой кипяченой. После полива- просушиваем цветочки.Гнилей до сих пор, тьфу-тьфу, нет.И это при том , что покупала в магазине орхи со скидкой, некоторые в ужасном состоянии. Правда, их у меня немного - всего пять штук. А сальмонелла? Она, по- моему , через воздух не передается или я ошибаюсь. Я же просто поделилась своим опытом, пусть и не большим.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Боюсь, что это рецепт из разряда поливать водой из-под мяса, чаем и закапывать гвозди в субстрат. :)
В протухшей скорлупе помимо гнилостных бактерий мало что может быть. Сама скорлупа это кальций.
Светлана - а Вы не пробовали не поливать этим настоем? Думаю, что результат будет таким-же :)
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Мне очень нравится биоперегной для декоративноцветущих агрофирмы "Поля русские", разбавляю в половину от указанного на бутылке.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Все извращения нашего российского народа со скорлупой, водой от мяса, рыбы, ополосками чая это не от хорошей жизни. У нас в городке всего то торговых точек по продаже цветов- хватит пальцев на одной руке. При том, что они все принадлежат одному хозяину. Раздобыть хорошие средства по уходу за растюхами- проблема. Будете смеяться, но когда после пересадки в грунте появились небольшие белые червячки, я их обрабатывала антигельмитными препаратами типа пиперазина. Просто пошла и купила в аптеке. Ничего, помогло.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Все извращения нашего российского народа со скорлупой, водой от мяса, рыбы, ополосками чая это не от хорошей жизни. У нас в городке всего то торговых точек по продаже цветов- хватит пальцев на одной руке. При том, что они все принадлежат одному хозяину. Раздобыть хорошие средства по уходу за растюхами- проблема. Будете смеяться, но когда после пересадки в грунте появились небольшие белые червячки, я их обрабатывала антигельмитными препаратами типа пиперазина. Просто пошла и купила в аптеке. Ничего, помогло.

Да тут вопрос даже не в отсутсвии препаратов, а в целесообразности того или иного средства. Вода от мяса-это можно понять,есть подкормки на основе бычьей крови. Чай принять как разрыхлитель. А вот польза от скорлупы мне не очень понятна. Ну опять же саму толченую скорлупу добавлять кальцеофитам. Но я не очень сильна в химии(все когда-то вдолбленные знания в институте за неимением практики подзабылись) и мне кажется, что это не совсем то. Но вода после скорлупы навряд ли несет какую-то пользу.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
При отсутсвии препаратов очень хороши средства из аптеки. Антибиотики,хлоргексидин. При борьбе с клещем можно использовть препараты из зоомагазинов. У меня всегда под рукой есть спрей БАРС для собак или кошек. Если у меня нет возможности обрабатывать вновь пришедшие растения от вредителя, в частности клеща, но скоро будет обрабатываться вся коллекция, я им пользуюсь на непродолжительное время очень успешно.
 
Сверху