Каттлеи, лелии Чехол на каттлее

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
А вот у меня такой вопрос. Полученная из Эквадора в апреле каттлея с чехлом сейчас ростит бутон уже без чехла. Это нормально? И почему такое может происходить? Подскажите если кто знает. Да там на фотке видно что чехол я подрезала.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это явление довольно частое, ничего страшного в этом нет. Если бывают смены светового режима или температурного, то чехлы могут и не образовываться, а выходит голый бутон, но цветение от этого не страдает. У меня так несколько раз было на BLC Lucky Strike
 

Bet_Betova

Опытный участник
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Самара
Задам вопрос в этой теме. А сколько растет цветонос у каттлеи? У меня в сентябре появился чехол, на данный момент в чехле что-то на его половину, даже больше (чехла) выросло и стало дуться в бока. Сама каттлея уцененная с магазина, чехол малюсенький ( не более 2 см в высоту, и 0,5 в ширину), да и каттлея от силы см 30. К НГ можно ждать сюрприза?
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Ребяты ,а у меня катлюха ещё летом начала гнать чехол ,но потом всё замерло,он засох.А недели полторы назад я решила его срезать.Хорошо что не чиканула под "корень"...Срезала только половинку,а там зелёненький цветоносик и после этого он вдруг начал расти ! У этой каттлейки уже и на другой бульбе сейчас дуется зелёный чехольчик .Вообще из всего десятка каттлей что у меня есть, эта закладывает бутоны без проблем.Купила я её прошлым летом из остатков,кажется Чинг Хуа,точно не помню,пришла как и другие без корней,но умудрилась к Новому году не только отрастить корни ,но и зацвести. Два месяца источала нежный,но сильный запах розы.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Ребяты ,а у меня катлюха ещё летом начала гнать чехол ,но потом всё замерло,он засох.А недели полторы назад я решила его срезать.Хорошо что не чиканула под "корень"...Срезала только половинку,а там зелёненький цветоносик и после этого он вдруг начал расти ! У этой каттлейки уже и на другой бульбе сейчас дуется зелёный чехольчик .Вообще из всего десятка каттлей что у меня есть, эта закладывает бутоны без проблем.Купила я её прошлым летом из остатков,кажется Чинг Хуа,точно не помню,пришла как и другие без корней,но умудрилась к Новому году не только отрастить корни ,но и зацвести. Два месяца источала нежный,но сильный запах розы.
А как её фамилиё? Страна должна знать своих героев!
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Зовут её какая-то .... Fragrans Beauty . Как заработает каталог,уточню,а то у меня название на этикетке частично стёрлось. Она белая,с малиновыми кончиками. Я её фото выкладывала в галерее.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Причём сейчас только обратила внимание,что оба роста ,как с летним сухим чехлом ,так и с новым зелёным -дети одной старой бульбы, которая цвела в прошлом году.Вот боюсь теперь,осилит ли оба...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Задам вопрос в этой теме. А сколько растет цветонос у каттлеи? У меня в сентябре появился чехол, на данный момент в чехле что-то на его половину, даже больше (чехла) выросло и стало дуться в бока. Сама каттлея уцененная с магазина, чехол малюсенький ( не более 2 см в высоту, и 0,5 в ширину), да и каттлея от силы см 30. К НГ можно ждать сюрприза?

Это произойдет раньше, но лучше надрезать чехол стерильным лезвием, самый кончик чтобы не повредить бутон. Тогда его созревание пойдет быстрее.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Это произойдет раньше, но лучше надрезать чехол стерильным лезвием, самый кончик чтобы не повредить бутон. Тогда его созревание пойдет быстрее.

Ирина Баринова, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет! Моя тормозная каттлея начала растить бутоны после этого! Cидела как пластмассовая полгода. До этого 3 раза цвела с каждой бульбы, потом, наверное, гормоны закончились /она из магазина/ - 3 раза прокатила и вот -:025:
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Это произойдет раньше, но лучше надрезать чехол стерильным лезвием, самый кончик чтобы не повредить бутон. Тогда его созревание пойдет быстрее.
Я сегодня чехол разрезала, а там еще один. А вот в нем уже цветонос с тремя маленькими бутончиками:025:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Фильм "Покровские ворота" помните? Прям про нас снят - "...Резать не дожидаясь перетонита":)):
Хорошего цветения, девочки!
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
А у меня LC Mini Purple, уже третий чехольчик выпустила, но они какие-то маленькие, стоят с лета. Она живёт в спартанских условиях, может им чего-то не хватает для дальнейшего развития? Кто имел удачный опыт в зацветании этой барышни, отзовитесь!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Цветет без проблем. Свет+вода (с полной просушкой)+ еда каждый 2 полив (я кормлю ее круглый год, т.к. цветет с каждого роста).
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Мы - за безопасный секс!!! :)): Этож надо так зачехлиться!


а у меня есть безымянный каттлюк трехчехольчатый! Тоже как-то решила надрезать, посмотреть что внутри, ну и в надежде, что это ее стимульнет на цветение, а то постоянно прокатывает. Вобщем не чехлы, а матрешка: надрезаю один, там внутри второй, надрезаю второй, еще один третий маленький. Ваще!!! Но пока что эти меры не помогли мне добиться цветения. :(
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Цветет без проблем. Свет+вода (с полной просушкой)+ еда каждый 2 полив (я кормлю ее круглый год, т.к. цветет с каждого роста).

Видимо, я её недокармливала. А как же её теперь расшевелить? Перевести на высококалорийную диету:booze:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вобщем не чехлы, а матрешка: надрезаю один, там внутри второй, надрезаю второй, еще один третий маленький. Ваще!!! Но пока что эти меры не помогли мне добиться цветения. :(

У вас еще ничего, я читала про 11! ЧЕХЛОВ на гибридной каттлее /фото расцветшей прилагалось, все остатки от чехлов были типа чешуй на цветоносе видны/ Может, это какой-то генетический сдвиг по фазе:girl_wink:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Может, это какой-то генетический сдвиг по фазе:girl_wink:

Скорее это из-за резких температурных изменений, хотя может быть и гормональный, если новое уудобрение было введено - читала о таком.
 
Сверху