Каттлеи, лелии Чехол на каттлее

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
А подскажите пожалуйста, откуда ждать цветения,только от новых ростов ? Старые бульбы не цветут ?

Непроцветшие могут и процвести, единственная процветшая у меня каттлея зацвела с предыдущей бульбы, уже после того, как сформировала новую.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня максима этой осенью цвела с двух новых бульб и с одной прошлогодней, причем на прошлогодней бульбе бутоны полезли даже без чехла.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Непроцветшие могут и процвести, единственная процветшая у меня каттлея зацвела с предыдущей бульбы, уже после того, как сформировала новую.

Вот, в качестве иллюстрации - на фото немного видно, что цветет она с правой (более старой), а слева уже сформирована новая:
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я имела в виду процветшие бульбы :) Но и цветение со старой непроцветшей бульбы редкость, я права?
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Я имела в виду процветшие бульбы :) Но и цветение со старой непроцветшей бульбы редкость, я права?

Не берусь судить, редкость или нет, т.к. на сегодня всего одну довел до цветения - опыта нет.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я имела в виду процветшие бульбы :) Но и цветение со старой непроцветшей бульбы редкость, я права?

Это,конечно,редкость. И как мне кажется,что это бывает на разросшихся,сильных растениях.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Непроцветшие могут и процвести, единственная процветшая у меня каттлея зацвела с предыдущей бульбы, уже после того, как сформировала новую.

Ну, дали надежду:girl_in_love: Моя каттлея персиваля в конце лета выдала 2 чехла, потом благополучно засушила их, один чехол я оставила нетронутым, она за это время сформировала новую бульбу, а сегодня я полезла отстригать этот оставшийся сухой чехол, а там бутончики:brainy: Вот теперь думаю, процветут или нет- я же ее всю разворошила....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Галь, ая специально надсекаю чехлы, тогда шансов на вызревание бутонов значительно больше, они меньше подвержены гнилям. Так что вероятность цветения стала выше:girl_wink:
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Ребяты ,а у меня катлюха ещё летом начала гнать чехол ,но потом всё замерло,он засох.А недели полторы назад я решила его срезать.Хорошо что не чиканула под "корень"...Срезала только половинку,а там зелёненький цветоносик и после этого он вдруг начал расти ! У этой каттлейки уже и на другой бульбе сейчас дуется зелёный чехольчик .Вообще из всего десятка каттлей что у меня есть, эта закладывает бутоны без проблем.Купила я её прошлым летом из остатков,кажется Чинг Хуа,точно не помню,пришла как и другие без корней,но умудрилась к Новому году не только отрастить корни ,но и зацвести. Два месяца источала нежный,но сильный запах розы.

Вот моя красатулька уже процвела снова. И опять к Новому Году! Второй чехол по -прежнему зелёный. Зовут её Lc. Perple Cascade Fragrance Beauty . Это она в компании других орх в этом и прошлом году.А запах !:girl_rapture::encore:
 

Вложения

  • Изображение 415.jpg
    Изображение 415.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 346
  • Фотки 112.jpg
    Фотки 112.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 339
  • Изображение 424.jpg
    Изображение 424.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 321

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Что интересно, у меня она тоже из остатков того Чинга и тоже второй год цветет несмотря ни на что. Летом я ее то ли недосветила, то ли пересушила, и одна из двух новых бульб цвести отказалась, а вторая растит цветонос как ни в чем ни бывало. Должна зацвести примерно через месяц, если все будет ОК. Кстати, бутоны растит она без чехлов, прямо так.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Галь, а я специально надсекаю чехлы, тогда шансов на вызревание бутонов значительно больше, они меньше подвержены гнилям. Так что вероятность цветения стала выше:girl_wink:
Ирина, я тоже это делаю, но осенью чехлы стали сохнуть и активно пошел новый рос (сейчас он почти вызрел!), я и перевесила ее в более прохладное место с перепадами и длительной просушкой, но и света стало меньше (у нас же была полярная ночь), т.е. откровенно "плюнула" на ее цветение. Ведь везде пишут, что она рождественская и т.д. Да и чехлу этому уже почти полгода, я и не надеялась на что-то живое... Ну, смотри, что вытворяют, шкодницы:*
Опять поставила под люмки и стала поливать по-нормальному, вот будет прикольно, если процветет:025:

Кстати, лелию тенебозу тоже пока сушу, но она под люмками в прохладном углу, слава Богу, пока ростов не дала...
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Так... Ее я уже отложила :) Может подскажите еще какие катлейки беспроблемные :) А то я все свои распродала, а жизнь оказывается все-таки может быть яркой :)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Кстати, девушки, если помните, я еще на первой странице спрашивала, когда может зацвести каттлея со сформированным чехлом. С тех пор прошло полгода, и ответить на свой вопрос могу уже сама: от пары месяцев до года спокойно может проканителиться! У меня летом три каттлеи стояли с чехлами: трик-о-трит и две беспородных. Трик-о-трит процвела первой, в начале зимы. Одна из беспородных процвела ранней весной, причем тут же, во время цветения, дорастила до взрослого размера вторую бульбу и выдала второй цветок подряд! А третья только сейчас неторопливо доращивает бутончик. Так что надеяться на цветение можно до-олго после того, как сформировался чехол. Главное, это понять ее стиль жизни: если она зимняя, то процвести постарается в течение зимы, весеннецветущая - будет цвести весной, даже если чехол сформировала летом или осенью. Но ведь есть еще и такие, что цветут без учета времени года, по созревании каждой новой бульбы! Так что только время и знание именно этой катлейки помогут понять, когда она соберется цвести...
И еще я поняла, что катлейки совсем не такие уж трудные растения! Удачи всем! :)):
 

o-l-g-a

Редкий гость
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
19
Реакции
1
Адрес
Москва, Щукинская
Всем привет! С каттлейками я совсем новичок. Поэтому, девочки, подскажите пожалуйста правильно ли я поняла все вышенаписанное:
1) цветонос после цветения надо безжалостно срезать и с процветшей бульбы никакого нового цветения уже не будет?
2) если бульба старая, но не цвела, то есть небольшая вероятность, что она когда-нибудь зацветет
3) каттлейки цветут в основном только с новых ростов?
4) и надо ли удалять старые бульбы, которые уже отцвели?
Заранее всем большое спасибо и извините за большое количество вопросов сразу :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Всем привет! С каттлейками я совсем новичок. Поэтому, девочки, подскажите пожалуйста правильно ли я поняла все вышенаписанное:
1) цветонос после цветения надо безжалостно срезать и с процветшей бульбы никакого нового цветения уже не будет?
2) если бульба старая, но не цвела, то есть небольшая вероятность, что она когда-нибудь зацветет
3) каттлейки цветут в основном только с новых ростов?
4) и надо ли удалять старые бульбы, которые уже отцвели?
Заранее всем большое спасибо и извините за большое количество вопросов сразу :)

1. да, больше на этой бульбе цветения не будет.
2. вероятность есть, но совсем небольшая.
3.да, цветут они с новых ростов, но от родителей зависит как. Может процвести сразу после вызревания бульбы, может простоять с чехлом некоторое время (в этот период полив ограниченный), если в родителях присутствуют такие лелии, например, как пумила,то может и не давать чехла, а бутоны идут от невызревшей бульбы в момент раскрытия листа.
4. а вот старые бульбы, если они без признаков гнилей, удалять не следует. От них растение получает питание, чем кустистее расение, тем оно более стрессоустойчиво, охотнее цветет (некоторые вообще цвести начинают при наборе определенной массы).
 

o-l-g-a

Редкий гость
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
19
Реакции
1
Адрес
Москва, Щукинская
Оксана*(Olga_T)
Спасибо большое за подробный ответ. Теперь хоть буду знать, что от них ждать ))) Просто получила 2 мои первые каттлейки из Кендоли, по качеству очень хорошие и довольно большие, и сейчас посадила их на наращивание корней. А вот что дальше с ними будет не знала )))))
 
Сверху