Каттлеи, лелии Чехол на каттлее

Регистрация
11.06.2008
Сообщения
206
Реакции
0
Спасибо за совет. У меня Blc. Kuwale Gem Xin-Xin не подскажите в какое время она цветет. На той бульбе где чехол сама бульба продолжает надуваться а чехол плоский. Есть ли надежда на цветение.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Спасибо за совет. У меня Blc. Kuwale Gem Xin-Xin не подскажите в какое время она цветет. На той бульбе где чехол сама бульба продолжает надуваться а чехол плоский. Есть ли надежда на цветение.

Надежда на цветение есть всегда. :) И как у любого гибрида сроки цветения определяются опытным путем. Не процвела в этом сезоне ждем следующего. Я с новыми гибридами всегда стараюсь поступать так-растет кормлю-пою, к окончанию роста уменьшаю и то и другое. А дальше жду или будет спать с чехлом, а потом пойдут бутоны, или проснется новый рост, тогда опять пою-кормлю. Но в любом случае если нет бутонов и новых ростов, а бульба созрела, то покой. Покой в любом случае (длительный или короткий) нужен и для цветения и для хорошего последующего роста.

У меня похожая по цветам каттлея (купленна была безымянной), сейчас тоже стоит с чехлом, полив я ей ограничила, жду от нее дальнейших действий. :)
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Я сама себя бью по рукам - каттлейка из тайланда в чехле что-то скрывает, какие-то козявочки видны... :) Так и подмывает разорвать чехол. :)
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Я вскрывала у некоторых. Ну иногда просто небыло сил ждать, так хотелось увидеть желанные бутоны. Но были и разочарования в виде вторых чехлов. В данный момент у меня такая же ситуация с Eplc. Greenbird Brillant. Вызрела бульба. есть чехол. Я его вскрыла т.к. долго не было движения - в нем еще один меньше. Пошел рост от этой бульбы. Сейчас на новой бульбе тоже чехол (не в пример больше прежней). Но рост еще не вызрел полностью. Вот этот чехол я не трогаю. Оставлю все как есть. Если есть желание, вечером фотку выложу как это у меня выглядит. Нужно или нет вскрывать чехлы - где-то я читала, что это может помочь с цветением. Сомнительно для меня это, но я не спец. Просто от нетерпения режу:blush::
Желание для фоток всегда есть, интересно же как у других процесс выращивания....
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
А каттлейка у меня называеться так - Blc. (Spring Climax- Christina Waglay) x November Bride Dian.... Может у кого-нибудь такая есть???
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Надежда на цветение есть всегда. :) И как у любого гибрида сроки цветения определяются опытным путем. Не процвела в этом сезоне ждем следующего. Я с новыми гибридами всегда стараюсь поступать так-растет кормлю-пою, к окончанию роста уменьшаю и то и другое. А дальше жду или будет спать с чехлом, а потом пойдут бутоны, или проснется новый рост, тогда опять пою-кормлю. Но в любом случае если нет бутонов и новых ростов, а бульба созрела, то покой. Покой в любом случае (длительный или короткий) нужен и для цветения и для хорошего последующего роста.
Так вот как поймать окончание роста и прочии примудрости - это наверно только с опытом приходит....:girl_expect: буду учиться!!!!!:girl_brainy:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Так вот как поймать окончание роста и прочии примудрости - это наверно только с опытом приходит....:girl_expect: буду учиться!!!!!:girl_brainy:

Появляется рост, полив еще довольно умеренный, можно опрыскивать верхнюю часть субстрата. Чедвик советует для лучшего закладывания цветочных почек поливать ограниченно пока рост не достигнет см 10, потом постепенно увеличиваем. рост растет, лист еще сложен, затем лист немного раскрывается,но кроющие чешуи раскрытие его сдерживают, затем рост достигает своего почти максимального размера,но чешуи еще зеленые (это те, которые почти до середины листа доходят), чехол в принципе уже почти видно. Мы кормим все это время и поим (поим ,конечно, с просушкой, чтобы не залить). Потом под этими кроющими чешуями начинается утолщение,появляется бульба, здесь можно сравнивать новую с предыдущими, вот где-то за недели три (это приблизительно) можно немного уменьшать начинать (но!! не прекращать совсем, просто постепенно увеличивать интервалы на немного). Ориентир- соседние,старые бульбы, у крепкого,здорового растения они не должны сдуваться. В принципе, в период покоя полив совсем тоже не сокращается,он уменьшается, опять же надо ориентироваться на старые бульбы, так как невызревшая бульба будет питаться за счет старых. Приблизительно так.
Причем не в опыте дело. Дело в каттлеях, они все разные. Я почему и говорю, что часто СВОЕГО цветения от каттлей ждать приходится года два точно, к ней приноровиться надо. Поэтому я люблю брать подростков пару лет до цветения и взрослеть вместе с ними. :) Взрослых тоже беру, но раньше двух лет и не жду от них счастья.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Желание для фоток всегда есть, интересно же как у других процесс выращивания....
Ну вот так выглядит "старая" бульба со вторым чехлом

А это вот следующая и тоже с чехлом

От первой бульбы цветения не жду, а вот новая должна все ж порадовать.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Девочки, скажите, пожалуйста, а двойной чехол - это что-то ненормальное или особенность гибрида? :blush:::blush:::blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Девочки, скажите, пожалуйста, а двойной чехол - это что-то ненормальное или особенность гибрида? :blush:::blush:::blush::

Двойной чехол это очень даже нормально. Для многих видовых однолистных каттлей это не то что норма, это их особенность.
 
Сверху