Вандовые У кого цвели ринхостилисы?

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Галина, все фотки, которые я видела при ближайшем рассмотрении дают либо общий розовый тон, либо чуть в сиреневое уходят, на мое восприятие, конечно. Кроме того, когда у меня расцвел первый ринх гигантея спот, врозовато-сиреневую крапушку, мне очень захотелось аналогичный в голубую. И по-моему, где-то в начале этой темки я спрашивала, где такой можно найти. И все мне писали, что голубыми бывают только целестисы. "Их есть у меня" теперь, и он действительно голубой.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, Ганна, здравствуйте! Смотрю на ваше фото с ринхами и не вижу... Они у вас в дырявом пластиковом горшке сидят или нет? Есть там кора или нет? Как вы их в горшке поливаете? душ или ведро? Простите, за бомбардировку вопросами. Пытаюсь подобрать для своего комфортные условия в преддверии осенне-зимнего сезона. ( не для vasco. для rhyn.gigantea).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ОльгаЖу, Ольга, добрый день! Вариантов размещения вандовых у меня в основном два - в продырявленных или нет пустых горшках разного размера в зависимости от "объема" корневой или в маленьких прозрачных пластиковых баночках если корневая небольшая и само растение маленькое. В такие я просто наливаю воду и через 10-15 минут сливаю, то есть не нужна еще какая-то емкость для замачивания. А за счет небольшого объема этих баночек, как правило 0.75 - 1.00 л, все достаточно быстро проветривается и просыхает. Когда нарастает много корней, тогда переселяю в продырявленные горшки для хорошей вентиляции, и их уже либо под душем, либо в ведра для замачивания.
Вот в баночках и самый первый в стеклянной емкости:
IMG_1574.jpg
А вот в горшке:
IMG_2024.jpg
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, Ганна, Большое спасибо! Усвоила. А подвесы вы делаете своими руками из одноразовых вешалок?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Докладываюсь: на сегодняшний день несмотря на катастрофу с ожогами, все взрослые ринхи проклюнули по цветочной почечке... Некоторые пропустили по 2 пораженных листа и проклюнули выше, хотя раньше строго в порядке очередности цвели. Видимо, при ожоге заложенные почки в этих местах пострадали.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Какая же Вы, Ганна, молодец! Пышного цветения!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
zanoza.ru, спасибо! Самой не верится, что все-таки сподобились. Оба целестиса отказались наотрез цвести летом, сказали - ишь, чего захотела! Спалила нас, скажи спасибо, что живы. Ну, я им каждый день всем и говорю спасибо!Понятно, кто выжил...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
окладываюсь: на сегодняшний день несмотря на катастрофу с ожогами, все взрослые ринхи проклюнули по цветочной почечке...
Как замечательно :to_become_senile: :to_become_senile: :to_become_senile:
И пусть благодарные растюшки подольше радуют хозяйку своим цветением !
А мы будем терпеливо ждать фото и радоваться Вашему умению выходить кого угодно.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена, спасибо за пожелание!
А мне больше всего хочется, чтобы вы все выкладывали фотки цветущих вандовых! Вот не верю, что ни у кого ничего не цветет! У нас и лета не было, в августе к концу 2 недели с барского плеча природа подарила, типа уже самой не надо - нате... Я посчитала, летние платья за 3 месяца надевала 11 раз, из них 7 в начале лета обязательно дополнялись кофточкой. Это как по-вашему??? И обгоревшие мои бедолаги и то цветут потихоньку. А у Вас???
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
А у Вас???... Вот не верю, что ни у кого ничего не цветет!
"Я Вам не скажу за всю Одессу ... ", но вот у меня НЕ цветут. Вот прям сегодня заглядывала в пазухи - НИЧЕГО.
При том что у нас в этом году сентябрь был как август -море солнца.
Я посчитала, летние платья за 3 месяца надевала 11 раз
Брррр.
У нас такой жары как вэтом году в сентябре я не помню. Дождливых было пару дней. Грибов нет. Даже сегодня солнышко. А не цветут. Наверно потому, что я их не кормила. Да плохая. Совсем плохая. Несколько катлей чехлы засушили - слишком жарко было в начале лета и в августе.
Вот весной цвела вандочка - фотки выкладывала. И ФСЁ. И тишина.
С расстройства пошла купила цветущий фалик биг-лип и башмак со стоп листом(bellatulum x hangianum ). И он не растет дальше. Вот не задача-то.
Сижу курю бамбук.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Ганна, так здорово, что ваши подопечные потихоньку в себя приходят! вы молодец! :super:

Вот не верю, что ни у кого ничего не цветет!
мне пока не чем хвастаться) одна ванда и один ринх - корешки потихоньку тронулись в рост. жаль только, что с вандовой деткой от Иришки Led_i я не справилась :girl_cray:
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ганна, вот ничего цветущего из вандо-ринхи нет( Лето провели на застекленном балконе и кормились на убой. Но может не доросли еще мои ринхи, на одном 5 листьев, на другом 6, хотя Ваши в этом возрасте первый раз и зацвели, так что жду). Фалики да, цвели летом, сейчас 3 цветут и цветоносов полно. Единственное, та вандочка, что на замену пришла мне из култаны в последнем заказе...я ее в спасти ванду показывала, у которой 2 корня было. Корни тонкие, один отсушила, а второй начал расти и на стволике пупочка корешка появилась, так вот у нее в пазухе нижнего листа явно что-то намечается, пока не знаю что.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
grizlik, Катя у меня тоже она в раю(((( ни чего вот я выкладывала деток лошадки, одну побольше подруге отдала, вторая значит твоя! Там и корешок один быстро рост набирает и второй на подходе!!!!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Чижик, Ганна ни чего ((( благодаря Вашим советам все хорошо адаптировались за весну- лето корни активно нарастили, я Надежду не теряю!!!! Уже больше месяца как на стеллаж перебрались ни один корешок не закуклился, значит скоро буду хвастаться первым цветением)))) надеюсь !!!!!!!
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Всем доброй ночи)
Я на форуме новичок и вандовыми увлеклась недавно, так что опыта пока никакого...
Один из моих ринхов сейчас цветет (пока не знаю как фото вставлять). Моей заслуги конечно нет, купила с цветоносом маленьким) Но не засушил же! Пока мне показался достаточно стойким товарищем) Купила на другом форуме, он от Фуфоман ( так кажется), цветение сюрприз...был недавно посажен в Орхиату. Дома не удержалась, пересадила в тот же прозрачный горшок в Орхиату, вниз керамзит, только горшок весь продырявила. Пересадила, так как цветонос рос прямо в кору, я посадила повыше. По цвету цветоноса мы с продавцом предположили, что цветочки будут возможно бордовые. После всех издевательств, он продолжил растить цветонос и сейчас расцвел! Цветочки темно малиновые с белым, похожи на фото чуть выше, var.pri кажется называли. У него кстати было в основании еще 2 пипочки красноватых, сейчас одна вроде выглядит подсохшей, а вторая не изменилась. Стоит на восточном окне, полив раз в неделю погружением, еще не удобряла. Вот вроде все рассказала)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, добро пожаловать!
Подскажите, насколько "обильно" продырявлен горшок и насколько крупная кора? Это я к тому, чтобы "не перелить". По моему мнению, керамзит внизу не нужен, при его наличии он создает некоторый запас влажности в нижней части горшка и снизу нет движения воздуха.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Доброе утро!
Спасибо!
Горшок продырявила достаточно часто, кора средняя, керамзит крупный.
Горшок прозрачный, переувлажнения не видно, по утрам со стороны окна, немного конденсат на стенке. К моменту следующего полива горшок легкий. Вообще при поливе 1 раз в неделю и содержании в чистой коре, в моих условиях еще заливов не наблюдала. Попробую вставить фото.
 
Сверху