Вандовые У кого цвели ринхостилисы?

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, если Вы вандовыми увлекаетесь не так давно, то стоит принять во внимание, что корни у них более чувствительны к заливу и режим "просох-промок-просох" должен соблюдаться очень строго. Вандовые прекрасно растут с голой корневой, чего не скажешь о других орхах. Дальше - корни должны просыхать равномерно, и сверху, и снизу. При наличии керамзита внизу будет оставаться влажность, в этом его функция.
кроме этой темки, зайдите в остальные в этой ветке. Возможно, некоторые моменты станут для Вас более понятными.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, пока писала, Вы вставили фотку. Остаюсь при своем мнении. Дырочек мало, керамзит лишний абсолютно. На общей фотке видно, что внизу сыро, а наверху уже сухо.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Спасибо за советы! Конечно я еще поизучаю инфу)
На самом деле кора и керамзит сейчас совершенно сухие. У меня по утрам конденсат на окне и на стенках горшка со стороны окна, раньше не обращала внимания, сейчас когда фоткала увидела) на последней фотке пипки, я правильно понимаю должны были быть, а может еще и будут цветоносы?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
marusha, у меня ринхи гигантея цветут 1 раз в год, как раз зимой, что и придает им дополнительную ценность. Цветонос проклевывается в конце августа-начале сентября, развивается очень долго по сравнению с вандами. Следующий цветонос будет в пазухе выше, а этот, который "пипочка", по всей видимости по каким-то причинам тормознул и уже вряд ли Вас порадует.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Объясню про выбор способа посадки:
1. Я его так купила уже, только без дырочек и керамзита
2. С голой корневой, нужно поливать каждый день (судя по изученной мной инфе), это делать я не в состоянии)
3. У меня таким способом посажены 2 аскоцентрума, пока вроде не жалуются и цвели, аскоценда, правда у меня не так давно, но купила тоже в коре и горшке, корни отличные, еще 2 ринха и ванда (ее я правда купила в корзинке с голыми корнями, пересадила в кору, нвсе-таки решила поизучать темы...
Буду изучать и наблюдать за состоянием растюх) и конечно у всех дома разные условия освещенности, влажности и температуры, хочу надеятся, что для моих условий такая посадка подойдет)
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Мне тоже нравится, что они зимой цветут и запах!
Я и одному рада цветоносу)
У Вас очень красивые ринхи! Я тоже хотела как "зефирчик" и персик супер!
У меня еще белый и coelestis, надеюсь получится у меня с ними!
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Чижик, Вы были правы, сегодня увидела, что кончик корня, который ближе всех к стенке горшка и к конденсату чуть покоричневел( Пока наделала больше дырок внизу горшка, где конденсат был.
Я поняла, что ринхи плохо переносят пересадку, я его пересаживала после покупки, а сейчас он чуть накренился под собственной тяжестью. Лучше его не трогать или можно аккуратно пересадить и закрепить получше?
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Еще сегодня погиб ринх coelestis((((
Брала у Маркина весной, был посажен в кору.
У него похоже был только один толстый живой корень сверху.
За все время выдал один листик и скинул нижний. При этом у него оголенный стебель, видно, что он много их скидывал раньше. С весны больше никаких изменений, потом у меня на фаликах клещ завелся... Я так поняла, либо он его добил, либо при обработках вода в пазухи попала, хотя я вроде все протирала... Короче начал он скидывать все листья поочереди, сегодня последний....(
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Знатоки, срочно нужна помощь!
У моего цветущего ринха отвалились 2 нижних листа, отвалились зелеными
Тургор нормальный. Что сделать нужно, помогите плиз!
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Вот странно, покупала его вместе с 2мя каттлеями, так у них чернеют бульбы, может зараза какая?...
 
Сверху