Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
В этом году стоит в комнате, тоже в спячке, вот опять полила немного и опять тоже самое. И что теперь делать, не поливать её пока не даст рост, но это до весны, что с ней будет? Высохнет вся, что делать в этой ситуации не знаю, осталось три бульбы. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Какая-то странная ситуация. "Этого не может быть потому что этого не может быть никогда!"(с)
И в природе у них дожди в принципе круглый год выпадают и стоит у меня сейчас на балконе, где ночью до +8 иногда опускается температура - нет такого.
В общем я бы делал следующее: из суеверия поливал бы пореже и, главное, в поливную воду добавлял бы гамаир/алирин или какую-нибудь другую разновидность Bacilluys subtilis.

Повлияет ли отсутствие/наличие подсветки на обильность цветения из этого чехла или уже поздно?
В целом на количество бутонов уже вряд ли повлияет, но недостаток накопленных запасов может привести к сокращению времени цветения (трудно долго кормить иждивенцев) или к тому, что вообще бутон сбросит.
Хотя тут тонкий момент - понять, где эта граница по свету проходит. Но исходя из общечеловеческих ценностей свет, если он не приводит к ожогу, идет только на пользу, т.к. хочется растению или не хочется, а фотосинтез работает и его продукты в запасники поступают.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Elvira_s, Фото - класс!! Прямо в учебник. Спасибо огромное, очень наглядно.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Девочки, подскажите, пожалуйста - если в предложении указано, что растение молодое, то какой это ориентировочно размер? Через сколько лет ждать цветения?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Девочки, подскажите, пожалуйста - если в предложении указано, что растение молодое, то какой это ориентировочно размер? Через сколько лет ждать цветения?

Это вы про какое предложение?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Спасибо всем за ответы. Учту уже на будущее, что надо оставлять под подсветкой. Тогда, может, появится шанс и на обильное цветение...
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Про "новейшую новинку" (Village Chief Parfum x Blc. Tzeng-Wen Beauty) x Pot. Shinfong Honey

Это скорее всего годовалые саженцы, в хороших условиях они зацветут через примерно 3-5 лет. А так Катлеи растут от фласки до цветения 4-7 лет , в лучшем случае.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Elvira_s, а расскажите поподробнее про ситуацию с подстветкой. Правильно ли я понял, что у вас были три экземпляра?
Растения изначально были с одинаковыми цветами, т.е. был ли момент, когда вы видели, что на них цветы одинакового оттенка?
Может быть не все дело в свете, индивидуальная вариативность наложилась, возможно ли такое?

В общем утром это кажется еще более интересно, чем казалось вчера вечером. Как раз искал мильтониопсис с цветами, которые похожи на ваш левый, а может они у меня просто были перед глазами, нужно только светом залить.
Допишите подробностей, пожалуйста. Можно здесь, можно в ветке про мильтониопсисы - чтобы не офтопить.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Мильтониопсис влияние освещения

bigfrog, Это одно растение ,Куплен год назад( на момент цветения год) дал он три роста которые созрели и по очереди выпустили цветоносы , разница получилась где то неделя+ -. Т.к на улице началась осень и дожди я поставила его под лампу светодиодную. Он открыл первый цветонос всего 2 цветка тёмные. Я убрала на кухню где у меня на расстоянии 50см висит люмка 18ват и второй цветонос ,с показавшимися к тому времени двумя бутонами развивался под ней ( третий был ещё не большой ,чуть бутоны появились) когда распустился второй я увидела грандиозную разницу. И тут я уезжаю на 2 недели в больницу и цветы ставлю на прохладную лоджию , чтоб проще было маме не так часто поливать, в эти дни ,к нашему счастью ,было довольно солнечно попеременно и приехав я увида другой цветок. Я фотографировала их вместе три , но что то случилось с памятью и я это фото не нашла(((

Вот куст с первым открывшимся цветоносом
1B123110-FC54-4835-917A-9B86CEAC3E45.jpg
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Мильтониопсис влияние освещения

Elvira_s, спасибо за описание. Точки над ё расставлены.
В общем эксперимент получился гениальный по простоте и наглядности.
Получается, что оттенок цветка очень сильно зависит от света, получаемого именно в момент развития и раскрытия бутона.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Мильтониопсис влияние освещения

bigfrog,
Согласно из незапланированных " обстоятельств" получился очень интересный эксперимент)
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Это скорее всего годовалые саженцы, в хороших условиях они зацветут через примерно 3-5 лет. А так Катлеи растут от фласки до цветения 4-7 лет , в лучшем случае.

Спасибо большое! Тогда мне пока нужно повременить с молодыми растюхами и "набивать" руку на взрослых особях))), опыта адаптации катлей и доведения их до домашнего цветения пока нет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Когда "закладывается" кол-во цветов в одной цветопочке? Еще при созревании бульбы или уже когда есть чехол?
Естественно, когда закладывается цветочная почка! То есть в процессе роста бульбы. Необязательно бульба в этот момент уже "созревает", она может еще только расти. При чем тут чехол? Еще раз повторюсь, чехол - это всего лишь некая защита бутонов от воздействия окружающей среды, и только.
А вот сколько из заложенного в почке количества зачатков бутонов разовьется и процветет, зависит от условий содержания, и от хорошего света - по-моему, в максимальной степени.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Еще раз повторюсь, чехол - это всего лишь некая защита бутонов от воздействия окружающей среды, и только.
Наверное, эта каттлейка как раз и может служить доказательством: у нее два роста, на одном чехол и в нем что-то темнеется, а на втором нет чехла, но тоже что-то виднеется, надеюсь, что это будущий цветонос...
Bildschirmfoto 2016-12-23 um 14.16.54.jpg
Bildschirmfoto 2016-12-23 um 14.16.45.jpg
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka, на мой взгляд - похоже!
Если все именно так сложится, то у Вас будут просто уникальные доказательства "в руках"!!! Пожалуйста, делайте фотки периодически, ну, примерно раз в 10-14 дней. А когда бутончики будут уже хорошо различимы, то надо будет делать фотки, чтобы обе бульбы попадали в один кадр. Ну супер ситуация! Прямо "что доктор прописал"!!!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
kozochka, на мой взгляд - похоже!
Если все именно так сложится, то у Вас будут просто уникальные доказательства "в руках"!!! Пожалуйста, делайте фотки периодически, ну, примерно раз в 10-14 дней. А когда бутончики будут уже хорошо различимы, то надо будет делать фотки, чтобы обе бульбы попадали в один кадр. Ну супер ситуация! Прямо "что доктор прописал"!!!

Чего то я прочита и не поняла, где это я пропустила уникальный случай. Так о чем вы?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Бытует устойчивое мнение, что перед цветением у каттлеи обязательно должен появиться чехол в центре листа. И только потом при удачном развитии событий там могут начать развиваться бутоны. Неужели не читали???
Я писала, что мои каттлеи могут цвести и БЕЗ чехла, а могут и с чехлом, и фотки показывала, год на год не приходится. И еще писала и не только я, а более грамотные и дипломированные специалисты и авторитеты в каттлейном мире, что чехол вовсе необязателен и служит всего лишь защитой бутонов.
Уникальность данного конкретного случая состоит в том, что есть возможность понаблюдать развитие бутонов НА ОДНОЙ каттлее на "соседних" бульбах как В ЧЕХЛЕ, так и БЕЗ чехла ОДНОВРЕМЕННО!
 
Сверху