Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

ЕленаЕлена

Старожил
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
111
Реакции
149
Адрес
Рязань
Росты уже не маленькие, я бы дорастила по всем правилам, тем более и подсветка есть.

Татьяна, вот и я думаю дорастить, подкормить азотом где-нибудоь до конца ноября и спать отправить. Может смогу дорастить росты к этому времени до нужного размера.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
ЕленаЕлена, всё-таки в наших квартирах каттлеям сложно соблюдать каконические правила роста-покоя. Вот например моя максима всю весну и лето росла, потом в сентябре цвела на открытом балконе, пока цвела в холоде и темноте отдыхала, теперь под лампой новый рост.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Согласна с предыдущем советом. Если растет, то нужно дорастить и на покой, но в режиме рацветания. У меня так и происходит, почти не поливаю. В квартире периоды м.б. "сдвинуты", поэтому надо подстраиваться под каттлею.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Моя Мосси тоже росты выдала... Правда еще маленькие, но растут... :girl_wink:
DSC_0291.jpg
DSC_0292.jpg

А еще у нее на листике вот такое пятно:
DSC_0293.jpg
оно такое и было при покупке, больше не становится... с обратной стороны ничего нет... это ожог? обрабатывать ничем не надо?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, как лучше поделить каттлейку, а то уже в горшок не вмещается. Это C. White Bridal Yuki
Bildschirmfoto 2016-11-20 um 14.22.55.jpg
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А не хотите просто в горшок побольше в диаметре посадить , потом будет более обильное цветение))
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
kozochka, а я бы поделила пять на пять.
Цвести всё равно будет только с нового роста, откуда взяться пышному цветению?
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Что значит от куда!!! Крупнее куст, больше молодых ростов и соответственно цветение. Каждая Бульба в состоянии дать 2 или в лучшем случае как у меня 4 новых роста. Если не все старые дали 2-4 роста они могут пробудить их в любой момент)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
А не хотите просто в горшок побольше в диаметре посадить , потом будет более обильное цветение))

Для меня это было бы проще всего, но во-первых, место экономлю, не хочется еще больше горшок. А во-вторых, будет как-то не рационально - потому что растет растение линейно в длину и большая часть места просто пропадает. Даст ли оно еще какие-то боковые почки, не знаю, у меня пока опыта с каттлеями мало очень.
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Для меня это было бы проще всего, но во-первых, место экономлю, не хочется еще больше горшок. А во-вторых, будет как-то не рационально - потому что растет растение линейно в длину и большая часть места просто пропадает. Даст ли оно еще какие-то боковые почки, не знаю, у меня пока опыта с каттлеями мало очень.
Если хотите поделить, то делите тогда пополам. Но лучше оставить так, растение будет сильнее.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
kozochka, а ещё я читала, чтобы каттлея дала дополнительные росты - надо надсечь ризому и типа от этого места пойдут новые росты, но сама такого не делала, а где читала - не помню или на белорусском сайте или на киевском
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Breadyliker, очень может быть, что это ОНО!!!!!!!!!! На самом деле чехол - это некая защита развивающихся бутонов от неблагоприятных условий. И только. То есть наличие чехла не гарантирует цветение, а отсутствие - не факт, что цветения не будет. Мои каттлеи цветут когда как захотят, могут с чехлом, могут без чехла. Год на год не приходится... Разные вариететы одной и той же видовой каттлеи тоже ведут себя по разному - голубая мАксима цветет с чехлом, а конколор - всегда без чехла у меня, а приехала из японского заказа с чехлом...
То есть пипка начала расти - и вот оно, счастье! А то как в том анекдоте - Вам шашечки или ехать? Мне - вообще то ехать, и Вам скорее всего тоже!




Чижик, вы были абсолютно правы.
IMG_5656.jpg
IMG_5657.jpg
IMG_5658.jpg
Очень ароматная.
Единственное что смущает - она уже третий день как открыла цветок, а петалии все равно во внутрь смотрят.
ну и сам цветонос какой-то не твердый совсем, без подпорок пытается перегнуться сильно вниз, возможно это из-за отсутствия чехла...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Breadyliker, мои поздравления! :super:
И не надо искать шашечки! Цветонос не очень твердый - так это цветонос, а не опора ЛЭП. Под фалики ведь пристраиваете подпорку? И ничего при этом не смущает, не так ли? Вот и тут - шикарный крупный цветок, цветонос чуть гнется - подвяжите и наслаждайтесь! При чем тут чехол?

Единственное что смущает - она уже третий день как открыла цветок, а петалии все равно во внутрь смотрят.
Это может быть связано с какими-то проблемами при развитии бутона, а может и такая особенность данного конкретного растения, ну вот какая-то "хромосома", или что-там у растений не так встроилась в цепочку. А может, еще пара дней, и все расправится.
В общем, смотрите, нюхайте и наслаждайтесь!
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
я по правде говоря, когда он начал сильно прогибаться, уже подумала, что начал вянуть, да и окрас приобрел желтоватый)))
Ну спасибо всем что успокоили
конечно хочется чтобы раскрылась полностью, в каталоге у поставщика губа бледнее на несколько тонов
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
Здравствуйте, очень нужен совет по каттлее! Я совсем не знаток, у меня около полугода только пара растений, но тут решилась на покупку уценки (с корнями естественно было всё довольно печально, но они в принципе есть).На улице в день покупки было около -10, но все было очень хорошо запаковано. Принесла домой, пересадила в глиняный горшок кора+ мох сверху и всё вроде хорошо было в течении 2-х недель, начал активно расти молодой ростик. Стоит в 30-50 см от лампы Рефлакс, единственное рядом батарея, но не сильно жаркая. Пару дней назад обнаружила, что самая маленькая первая бульба начала коричневеть от ризомы (не мягкое), я последила денек, вижу что поднимается вверх, срезала бульбу, замазав срез зеленкой. Начала следить и сегодня вечером обнаружила, что снизу пошло на следующей бульбе ( с утра она была зеленая).Что это может быть и что лучше сделать? последить или хирургическое вмешательство срочно необходимо? и чем лучше все это обработать? (в наличии есть только алирин и гамаир) :( Заранее огромное спасибо!
GWHcbWj0NUM.jpg
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня было такое у двух , у одной одна бульба постепенно покоричневела и усохла, у второй две маленьких старых Бульбы отсохли. Ничего не отрезала ни чем не обрабатывала. Сейчас все нормально все Бульбы остальные в норме, корни растут и молодые росты растут. Я иногда использую препорат НВ101.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
в наличии есть только алирин и гамаир
Есть подозрения на что-то нехорошее - лучше обработать, т.к.
- препараты дешевые - нет смысла экономить
- не ядовиты, побочных эффектов нет - нет смысла бояться навредить
- растение перенесло стресс - самое время для бактерий-грибков, профилактика будет к месту

А потом уже можно думать, что это такое. "Сначала стреляй, потом задавай вопросы"(с)
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Cranberry, я по фото не очень увидела, в чем проблема и где коричневеет. Может это естественный окрас был от освещения? Фото перед удалением не делали?
 
Сверху