Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ольга А, я бы посоветовала эксперименты начать с того, чтобы подложить сфагнум ПОД ризому, причем только под последние молодые 2-3 бульбы. именно они способны дать корни от ризомы. А остальной мох распределить по поверхности субстрата примерно на 1 см отступив от ризомы. А как у Вас с освещением? Окно южное, но сейчас осень, есть ли солнце? И есть ли подсветка?
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Чижик, солнце есть пока, осень отличная, без пасмурностей :) Подсветка зимой есть, сейчас не включаю пока. Однако, росты все равно хилые, как-будто подсветки и нет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Не цветет, постоянно гонит хилые росты, корней много
А можно фоточку? И еще - вот 2 года назад она у Вас появилась - голландская - магазинная? Цветущая или отцветшая? Меня интересуют последняя бульба, с которой Вы ее приобрели и размеры бульб, которые вырастают у Вас. То есть - насколько хилые. И второе - что насчет периода покоя? Вы снижаете полив? И какие при этом условия содержания? температура в частности?
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Чижик, у меня вопрос по поводу цветоноса, буду признательна за ваше мнение.
Возможно ли, что у каттлеи, которая ранее цвела, причем у нее был чехол, начал развиваться цветонос без чехла.
Blc Chunyeah x Blc Eva Marie Bannett, приехала весной, нарастила Бульбу, чехол не выдала, а после 2-х месяцев под ДНАЗом начала расти пипка. На той Бульбе, где есть остаток цветоноса видно, что был и чехол.
Это цветонос или нет?
IMG_4386.jpg
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Чижик, фото не могу, к сожалению, сейчас комп неисправен. Получила магазинную отцветшую, бульбы, с которых у меня пошел рост, были уже не очень, процентов на 30 хилее, чем предыдущие цветшие. Потом у меня она нарастила кучу корней, но росты стали еще хилее, процентов на 50 меньше. И вот растет без периодов покоя практически. Когда рост вызревает, я поливаю реже, но снова идет новый рост. Думаю, что зимой жарко, хоть и форточку держу приоткрытой. Можно было бы подумать, что корней мало, но другие каттлеи с меньшим количеством корней росты дают полноценные. В общем, для меня она загадка
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Breadyliker, очень может быть, что это ОНО!!!!!!!!!! На самом деле чехол - это некая защита развивающихся бутонов от неблагоприятных условий. И только. То есть наличие чехла не гарантирует цветение, а отсутствие - не факт, что цветения не будет. Мои каттлеи цветут когда как захотят, могут с чехлом, могут без чехла. Год на год не приходится... Разные вариететы одной и той же видовой каттлеи тоже ведут себя по разному - голубая мАксима цветет с чехлом, а конколор - всегда без чехла у меня, а приехала из японского заказа с чехлом...
То есть пипка начала расти - и вот оно, счастье! А то как в том анекдоте - Вам шашечки или ехать? Мне - вообще то ехать, и Вам скорее всего тоже!
 

Missamelii

Редкий гость
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что за подвид Каттлеи я купила? =) Купила в Ашане, хочется про нее почитать, чтоб узнать что же ей нужно для хорошей жизни )
Высота 23 см
Заранее благодарю за ответ )

20161013_223659[1].jpg

20161013_223703[1].jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста что за подвид Каттлеи я купила? =) Купила в Ашане, хочется про нее почитать, чтоб узнать что же ей нужно для хорошей жизни )
Высота 23 см
А тут точно не угадать. Но это и не важно - все голландские гибриды примерно с одинаковыми требованиями и не особо капризны. Света нужно много, но так чтобы прямыми лучами не сжечь. Воды в период роста нужно тоже довольно много, но так, чтобы субстрат успевал просыхать. Ну а о нюансах здесь в ветке 80 страниц, на несколько вечеров хватит. :)

И добро пожаловать в ряды! Выращивать орхидеи не так просто, как думают некоторые, но и не так сложно, как некоторые думают. А смотреть на тропические цветы на подоконнике на фоне снега на улице - вообще круто.

Кстати, для простых работ с картинками типа повернуть или обрезать, а так же в качестве смотрелки я пользую вот эту програмку.
 
Последнее редактирование:

Missamelii

Редкий гость
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
А тут точно не угадать. Но это и не важно - все голландские гибриды примерно с одинаковыми требованиями и не особо капризны. Света нужно много, но так чтобы прямыми лучами не сжечь. Воды в период роста нужно тоже довольно много, но так, чтобы субстрат успевал просыхать. Ну а о нюансах здесь в ветке 80 страниц, на несколько вечеров хватит. :)

И добро пожаловать в ряды! Выращивать орхидеи не так просто, как думают некоторые, но и не так сложно, как некоторые думают. А смотреть на тропические цветы на подоконнике на фоне снега на улице - вообще круто.

Кстати, для простых работ с картинками типа повернуть или обрезать, а так же в качестве смотрелки я пользую вот эту програмку.

Большое спасибо, поняла! Жаль что не удастся узнать вид, а может это и правда не важно... да, я изучу эту тему про каттлей с удовольствием )
Можно только еще вопрос задам: нужен ли ей дополнительный досвет? Или же она без него будет цвести и развиваться? Южное окно. И еще пожалуй один вопрос )) насколько важно условие с разницей температур - ночь и день? На подоконнике с батареями в холодное время этого достаточно сложно добиться, читаю про разницу температур в 6-8 градусов хотя бы, но боюсь что даже столько у меня нет ...
Благодарю за теплый прием )) У меня на данный момент 7 видов, я этому безумно рада, но знатоком себя назвать не могу, т.к. 6 из них у меня не прожили еще года...
Орхидеи это чудесные растения, очень интересные и красивые! Самая первая орхидея моя с 2008 года, Дендробиум фаленопсис, отлично растет и активно цветет, и очень меня радует своим самочувствием и видом )))
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Эх, а на мой вопрос так никто и не ответил...:girl_expect:неужели никому не удалось зацвести эту красотку: Lc. Dinard 'Blue Heaven'? :expect:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Благодарю за теплый прием )) У меня на данный момент 7 видов, я этому безумно рада, но знатоком себя назвать не могу, т.к. 6 из них у меня не прожили еще года...
Орхидеи это чудесные растения, очень интересные и красивые! Самая первая орхидея моя с 2008 года, Дендробиум фаленопсис, отлично растет и активно цветет, и очень меня радует своим самочувствием и видом )))
Заходите на форум почаще, у нас тут масса всего интересного:)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Можно только еще вопрос задам: нужен ли ей дополнительный досвет? Или же она без него будет цвести и развиваться? Южное окно.
Думаю, что не нужен. За лето на южном окне света должно набраться достаточно.

Что касается условия разности температур - оно очень желательно, но цветут и без него. К тому же она у вас, похоже, цвести должна будет осенью, зимние проблемы к этому времени забудутся.


Самая первая орхидея моя с 2008 года
Нормальный такой стаж. Извиняйте, показалось немного по-другому. И где вы тогда были все это время? :)
 

Missamelii

Редкий гость
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
круто! Значит на лампу не надо тратиться, это здорово!

Нормальный такой стаж. Извиняйте, показалось немного по-другому. И где вы тогда были все это время?

я наверстаю )
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
круто! Значит на лампу не надо тратиться, это здорово!



я наверстаю )


В Москве подсветка нужна в любом случае! Даже на южном окне, в осенне- зимний период у нас солнце редкий гость, ваша катлея просто до весны уснёт!, и будет дремать до весны и нормального солнца!
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Подскажите, кто нибудь, что такое "итальянская посадка" каттлеи? Термин встречается достаточно часто, но описания "как это" я найти не смогла.
 

ЕленаЕлена

Старожил
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
111
Реакции
149
Адрес
Рязань
Выручайте советом. Растет у меня каттлея Мосси, 5 полноценных ростов и два ростика молодые. Один 10 см другой 7. Пою, свечу, не кормлю. По идее сейчас каттлея должна спать, а как же росты? Что делать, доращивать росты, но тогда не будет периода покоя или оставить их как есть и отправить каттлею в прохладу спать?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Выручайте советом. Растет у меня каттлея Мосси, 5 полноценных ростов и два ростика молодые. Один 10 см другой 7. Пою, свечу, не кормлю. По идее сейчас каттлея должна спать, а как же росты? Что делать, доращивать росты, но тогда не будет периода покоя или оставить их как есть и отправить каттлею в прохладу спать?
С моим дилетантским опытом, я бы отправила спать. Моим света перепадает мало т.к. не досвечиваю, и попить не очень перепадает т.к. забываю и некогда. Спартанцы. Иногда даже цветут.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Росты уже не маленькие, я бы дорастила по всем правилам, тем более и подсветка есть.
 
Сверху