Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Cranberry, самая маленькая - это самая "старая" бульба?
Если это так - хорошо опрыскиваем и бульбы с листьями, и субстрат раствором смеси гамаира и алирина, субстрат раза три-четыре, чтобы раствор вытекал из горшка. Даем как следует подсохнуть. Отодвигаем субстрат от места среза, чтобы он потом не намокал. Покупаем Ордан! Или у кого-то просим фундазол. Я пользуюсь Орданом, это комплексный препарат на основе соли меди - противогрибковое средство плюс какой-то противобактериальный компонент, не помню какой, поэтому не буду врать. Он есть во всех магазинах - ОБИ, Максидом, в небольших типа Садовод. Отрезаем примерно посередине ризомы покоричневевшую бульбу и смотрим на срез - в течение некоторого времени он должен оставаться светлым и чистым. Если есть коричневые пятна или кольца, режем дальше - до чистого! срез обрабатываем Орданом, можно на шпатель или на кончик столового ножа набрать и приложить к срезу.
Старые бульбы растение, конечно, утилизирует со временем. В ситуации, когда с корнями проблема и растению не хватает воды и соответственно, сил, оно будет забирать запасы из старых бульб. Но процесс этот не быстрый, не день и не два, интервал между двумя старыми бульбами составляет пару-тройку недель обычно. А такое быстрое "покоричневение" следующей бульбы может свидетельствовать об инфекции.
Ну, и напоследок маленький совет, основанный на достаточно длительном общении с орхидеями - в следующий раз лучше брать растение не из уценки... пусть у Вас появится не три растения, а одно, но здоровое, которое принесет Вам только положительные эмоции. А вот когда появится опыт общения со здоровыми, научитесь определять, какое растение каких условий требует, в какой стадии роста находится, как активизировать рост корней, когда и чем лучше подкармливать, да и даже чем лечить, если вдруг болячка нападет - лучше начинать лечить, конечно, изначально сильное растение, адаптированное к Вашим условиям. А потом уже можно будет начинать выхаживать растения из уценки. Исключение могут составлять только те растения, которые попали в уценку по причине окончания цветения. Но обычно в магазинах уценка - это растения с проблемами...
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
Спасибо всем огромное за ответы!:camomile:
kozochka, там именно покоричневение было, с утра была идеально зелененькая, я к вечеру вот такая картина, посмотрела под всеми лампами:( фото к сожалению перед удалением не сделала, потому что подумала, что ничего серьезного.

Cranberry, самая маленькая - это самая "старая" бульба?
Ну, и напоследок маленький совет, основанный на достаточно длительном общении с орхидеями - в следующий раз лучше брать растение не из уценки... пусть у Вас появится не три растения, а одно, но здоровое, которое принесет Вам только положительные эмоции. А вот когда появится опыт общения со здоровыми, научитесь определять, какое растение каких условий требует, в какой стадии роста находится, как активизировать рост корней, когда и чем лучше подкармливать, да и даже чем лечить, если вдруг болячка нападет - лучше начинать лечить, конечно, изначально сильное растение, адаптированное к Вашим условиям. А потом уже можно будет начинать выхаживать растения из уценки. Исключение могут составлять только те растения, которые попали в уценку по причине окончания цветения. Но обычно в магазинах уценка - это растения с проблемами...

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Объясню свою покупку тем, что это растение выглядело лучше чем пришедшая из микиорхид мне летом каттлея, а у той уже 2 почти вызревших роста, куча корней и всё вроде не плохо. Эта Каттлея была уценена из-за отцветания и никаких предпосылок болезни не было.
Но к сожалению видимо теперь всё плохо.Коричневеют самые старые бульбы. Вчера по Вашему совету развела алирин/гамаир, опрыскала, сегодня решила провести операцию, в горшке отпилить не смогла, пришлось доставать! Обнаружила 2 хорошо растущих новых корня и как поняла еще как минимум 1 рост собирается проклевывваться - от чего сделала вывод, что жить растенька очень хочет. Но срез был не утешительный, коричневый переходящий в фиолетовый, тему читала, знаю что это очень плохо! К сожалению, Ордан найти я не смогла, вместо него взяла Хом, понимаю, что наверно, он не так эффективек, но хоть что то! Засыпала всё Хомом. Мне очень жалко отрезать следующую бульбу т.к. в этом районе она начинает разветвляться и там только один рост следующий! я постаралась срезать всё фиолетовое, внутри срез белый. Что всё таки делать? резать дальше или подождать?
jSuARGAYr1I.jpguzeHuAvKuEs.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
внутри срез белый. Что всё таки делать? резать дальше или подождать?
Если срез белый, какая необходимость резать дальше? На данный момент остается 4 взрослых бульбы и ростик, правильно? Запасы есть, очень хорошо! Вероятно, стОит еще раза три с интервалом в 3-5 дней опрыскать смесью гамаира и алирина.
Теперь что делать дальше - в плане как организовать совместное житье-бытье. Раз уценка была из-за отцветания и никаких настораживающих моментов не было, то можно сделать вывод, что не подошли условия содержания. Сюда входят - свет, температура, влажность воздуха, субстрат, режим полива. Сначала напишите про условия, потом поговорим исходя из условий про субстрат и полив.
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
Если срез белый, какая необходимость резать дальше? На данный момент остается 4 взрослых бульбы и ростик, правильно? Запасы есть, очень хорошо! Вероятно, стОит еще раза три с интервалом в 3-5 дней опрыскать смесью гамаира и алирина.
Теперь что делать дальше - в плане как организовать совместное житье-бытье. Раз уценка была из-за отцветания и никаких настораживающих моментов не было, то можно сделать вывод, что не подошли условия содержания. Сюда входят - свет, температура, влажность воздуха, субстрат, режим полива. Сначала напишите про условия, потом поговорим исходя из условий про субстрат и полив.

Он внутри белый, а по краю и особенно снизу тонкая фиолетово-коричневая прослойка! На самом деле самым, как мне кажется неуданым фактором было то, что забирала я ее в -10! По условиям Лениниградска обл (конечно, темно последнее время) :girl_expect: - у меня южное окно, лампа рефлакс 30-50 см от цветка, растет в коре, сверху сфагнум всё это в глиняном горшочке. Центральное отопление, но у нас довольно прохладные батареи (ванды живут 3 год и им вполне себе хорошо, даже цветут зимой), к сожалению, нет увляжнителя. Поливала я ее после покупки примерно раз в неделю, а так же опрыскивала сверху мох между поливами, раз в 3-4 дня. Сразу как купила через 3-4 дня начал расти активно молодой побег и корешки у него.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Он внутри белый, а по краю и особенно снизу тонкая фиолетово-коричневая прослойка!
Эта прослойка сразу появилась? Как срезали?
Я бы так сделала - пока НЕ сажала, пристройте вертикально в какую-нибудь емкость, хоть обратно в горшок, субстратом не засыпайте - чтобы если вдруг понадобится еще раз резать, зря не травмировались корни. Если бяка типа бактериалка - о чем свидетельствует скорость распространения, то это будет видно через пару дней. Сегодня больше не опрыскивайте, завтра еще раз гамаиром и алирином - очень аккуратно, вниз головой, чтобы не попала вода на срез. Хом - там же только медь, в смысле, соли меди? Нужно что-то против бактериалки, попробуйте какой-нибудь человеческий антибиотик. К сожалению, гамаир это не самое сильное средство... Зайдите в тему про болезни, почитайте там, что посоветуют от бактериалки. Ордан мне помогает в 4 случаях из 5 при аналогичной - ВНЕШНЕ!! - гнили на каттлеях, даже тайваньской. Попробуйте все-таки поискать, попросите кого-то из соседей или знакомых - кто-тоже ведь однозначно в Питер ездит регулярно! Сами съездите - ну, 2.5-3 часа у Вас это займет...
Про условия - ну ведь Вы сами написали, что первые пару недель все было хорошо! Значит, что-то не так в условиях. Возможно, полив. Через стенки глиняного горшка идет быстрое испарение - это плюс. Полив раз в неделю - вроде нормально. Может, очень сильно опрыскивали мох? Или его слишком толстый слой получился? Или сквозняк? Может, сильно опрыскали на ночь глядя и под сквозняк все это попало?
Если бы дело было в транспортировке, то эффект был бы сразу, обмороженные листья и бульбы становятся "полупрозрачными" и тут же гнить начинают. А она у Вас 2 недели прожила и даже корни и ростик начала растить... Что-то другое!
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
Эта прослойка сразу появилась? Как срезали?
Если бы дело было в транспортировке, то эффект был бы сразу, обмороженные листья и бульбы становятся "полупрозрачными" и тут же гнить начинают. А она у Вас 2 недели прожила и даже корни и ростик начала растить... Что-то другое!

Сразу как срезала, я зачистила эту часть, не стала глубже срезать, а только прослойку. В Хоме, да, только соли меди - хлорокись меди. Есть человеческий Трихопол, специально покупала для ванды, им сверху присыпать можно просто? Ордан то купить смогу, но через 2-3 дня, в Питер бы съездила без проблем, но сами видите какая погода то +6 то -10 :girl_amaze: По поводу подмораживания дома, наверно, это скорее всего, стоит же на окне и ветер последнее время бывает сильный, видимо какой сквознячок и просочился. Мох я старалась максимально аккуратно вокруг положить, просто для увеличения влажности, он нигде не соприкасается с ризомой, только немного с корнями. Завтра гамаиром/алирином только листья и бульбы? и можно это делать вчерашним раствором или лучше новый сделать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
можно это делать вчерашним раствором или лучше новый сделать
Конечно, свежий! Не разводите сразу на бочку, по 1/4 каждой таблеточки - на 125 мл воды, хватит для опрыскивания за глаза. Когда будете опрыскивать листья и бульбы, на корни все-равно попадет, к тому же старые корни у Вашей каттлеи в не очень хорошем состоянии, чего на них прыскать... На новые молоденькие - можно. Главное - на срез не надо!
Есть человеческий Трихопол, специально покупала для ванды, им сверху присыпать можно просто?
перед тем, как сыпать на срез, отскоблите от него ХОМ. Не уверена, что при взаимодействии с солью меди свойства трихопола не изменятся...
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
То что там прослойка тонкая коричневая с фиолетовым это не значит что все очень плохо ) не переживайте, я думаю это просто стресс и она отсушивает старые Бульбы) если вы про фузариоз, то он проявляется по-другому на орхидеях , один раз сталкнулась именно с ним и поняла , что все остальное, что все называют фузариоз это далеко не он и чаще всего это просто пигмент. У вас все будет хорошо , только не залечите ее слишком . Я раньше по неопытности так два фаленопсиса залечила, только сейчас понимаю что здоровы они были , сама их замучала лечением резанием до самой гибели.
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
перед тем, как сыпать на срез, отскоблите от него ХОМ. Не уверена, что при взаимодействии с солью меди свойства трихопола не изменятся...
Спасибо большое, всё сделала, поставила бедного питомца под лампу...буду наблюдать! а через сколько примерно можно будет посадить, если не продолжится распостранение заболевания?
 

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
То что там прослойка тонкая коричневая с фиолетовым это не значит что все очень плохо ) не переживайте, я думаю это просто стресс и она отсушивает старые Бульбы) если вы про фузариоз, то он проявляется по-другому на орхидеях , один раз сталкнулась именно с ним и поняла , что все остальное, что все называют фузариоз это далеко не он и чаще всего это просто пигмент. У вас все будет хорошо , только не залечите ее слишком . Я раньше по неопытности так два фаленопсиса залечила, только сейчас понимаю что здоровы они были , сама их замучала лечением резанием до самой гибели.

Сама страдаю излишней любовью :girl_in_love: я так свою первую ванду чуть не залюбила до смерти, просто тут действительно что-то не так пошло и совершенно неожиданно и быстро! и лучше подстраховаться. Первая бульба коричневела реально на глазах... 2 см в верх за 1,5-2 суток :girl_amaze: если бы вторая не начала так же, я бы и не мучила беднягу
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
я думаю это просто стресс и она отсушивает старые Бульбы
Нет! Отсушивают старые бульбы с другой скоростью! Если бы Вы хоть раз наблюдали оба процесса, то разницу не заметить очень сложно.
при утилизации бульбы: первое - как правило, это самая старая, чаще всего безлистная бульба. Если речь идет о пересадке и делении растения или просто удаляется часть старых безлистных бульб для того, чтобы не увеличивать объем горшка и как-то придать более эстетичный вид, то у самой старой из оставшихся бульб сначала не очень резко начнет желтеть лист, потом он отвалится и только потом начнет желтеть сама бульба. Если не очень хорошо с корнями у пересаженной деленки, то это могут быть одновременно пара бульб, тоже самых старых. Сначала листья, потом бульбы. Бульбы становятся сначала чуть мягковатыми и как бы каучуковыми и ПОСТЕПЕННО усыхают. НИЧЕМ не пахнут и никакого особого беспокойства не вызывают. В целом это занимает несколько месяцев. А тут речь о днях идет!!! И разница между монопоидальными и симпоидальными орхами тоже есть - фаленопсисы утилизируют старые листья.
Насчет фузариоза - никто не утверждает, что это фузариоз. Есть еще куча всяких-разных бяк. Поставить диагноз можно только в специализированной лаборатории, это займет время. Да и саму лабораторию нужно еще найти. Часто признаки похожи, а возбудитель разный. Почему советую Ордан или смесь гамаира и алирина - потому что получается комплекс и от грибковых заболеваний, и от бактериалки. Так называемая тайваньская гниль каттлей - штука очень неприятная и ОЧЕНЬ быстрая. там думать и размышлять некогда, по ризоме не ползет - бежит...
Вот порылась, нашла фотку. Видно, что самые старые бульбы желтеют СВЕРХУ...
1472.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
а через сколько примерно можно будет посадить, если не продолжится распространение заболевания?
Я бы недельку-другую подождала. Ничего с ней не случится, каттлеи в природе прекрасно на деревьях растут. Будете корешки поливать и все.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Наблюдала, отсушила за два дня одну потом вторую, первую убрала, а вторую даже не стала. У меня не желтели, сразу коричневейший и усыхали, они изначально были сморщеные.IMG_1122.jpgIMG_1121.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Elvira_s, а Вы не заметили, как начиналось покоричневенее бульбы? сверху или снизу по ризоме?
Что касается удаления таких утилизированных бульб, то обычно я это делаю при пересадке, когда там уже точно все "съедено". На Верхнем фото еще не время убирать бульбу, она не высохшая.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
На верхнем фото она уже полностью съедена ещё в конце летаIMG_1130.jpg от куда темнеть начала не помню. Быстро так вся коричневая стала
 

Nadezda*

Опытный участник
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
74
Реакции
204
Адрес
Москва
Есть у меня каттлея пурпурата и вот вторую зиму мне приходится отрезать по бульбе. В прошлом году стояла на лоджии при t- 18 градусов, не росла и как только я её немного полила, начал чернеть лист, а потом желтеть бульба, пришлось отрезать. В этом году стоит в комнате, тоже в спячке, вот опять полила немного и опять тоже самое. И что теперь делать, не поливать её пока не даст рост, но это до весны, что с ней будет? Высохнет вся, что делать в этой ситуации не знаю, осталось три бульбы. Может кто сталкивался с такой проблемой?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, от чего зависит обильность цветения у каттлей? Когда "закладывается" кол-во цветов в одной цветопочке? Еще при созревании бульбы или уже когда есть чехол? Дело в том, что у меня сейчас Rth. Shinfong Little Sun x Young Min Boy как бы находится на отдыхе. Но мне кажется, что в чехле появилось потемнение. Повлияет ли отсутствие/наличие подстветки на обильность цветения из этого чехла или уже поздно? И когда ставить обратно под подсветку?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kozochka, а зачем Вы вообще убирали подсветку? Отдых подразумевает под собой более редкий полив и по прохладней! Свет катлеи нужен всегда, может световой день чуть короче!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, а зачем Вы вообще убирали подсветку? Отдых подразумевает под собой более редкий полив и по прохладней! Свет катлеи нужен всегда, может световой день чуть короче!
Я почему-то поняла, что кроме прохлады еще и менее яркий свет нужен:blush:: Но, в принципе, если бы она у меня стояла под подсветкой, то тогда я бы не смогла обеспечить более прохладную темп-ру((
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
IMG_1112.jpgСвета много не бывает)))) если у вас происходят какие то изменения в чехле, тоесть, что то растёт, то какой же это отдых? От подсветки много зависит и интенсивность окраски и размер цветка, если уже пошол процесс роста и количество заложилось. Я на Мильтониопсисе проверила эффективность подсветки, под светодиодной фито полныйспектр в 10 ват были тёмно бордовые насыщенные, под люминисцентной в 18ват бледной окраски с фиолетовым оттенком и на солнышке самые красивые- плавный рисунок и окрас бордово-фиолетовый))))
 
Сверху