Хобби и увлечения Про зеркалки

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Уважаемые профи в фото, подскажите плиз по зеркалкам.

На работе оченьчасто теперь приходится снимать в помещениях с плохим освещением, в ночных клубах (дискотеки) и , в основном, быстро двигающихся детей.

На каком-то форуме нашла инфу, что только зеркалкой можно фоткать в таких условиях, т.к. она быстрей фокусируется. Да и вспышка нужна отдельная, чтоб не била в лоб.

Я в полной растеренности, т.к. фотки требуются оч качественные, а я их делать не умею, а другого человека чтоб фоткать нет. Помогите советами, если не сложно и не жалко времени.
 
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
137
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
У меня Никон D80,пока меня не подводил, скорострельность на высоком уровне. Сони Альфа фокусируется быстрее, но цвета искажаются, да и разных примочек маловато и цены на них на порядок дороже.hey111
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Качество снимков - понятие относительно и не всегда зависит от техники. Я знаю людей вытворяющих такое с мыльницами, в тоже время большая часть завсегдатаев фотофорумов, купившие цифрозеркалки довольно посредственны.
А теперь по теме! Для получения хороших снимков вам надо иметь минимум умение (или природное, или хотя бы пару лет его надо нарабатывать постоянной съемкой) ну и по минимуму тыщ 80 отечественных рублев. Причем съемка людей, а особенно детей - вершина умений фотографа.
Следовательно вам и вашей организации существенно дешевле и проще приглашать фотографов.
У меня Никон D80,пока меня не подводил, скорострельность на высоком уровне. Сони Альфа фокусируется быстрее, но цвета искажаются, да и разных примочек маловато и цены на них на порядок дороже.hey111
А скорость фокусировки зеркальных фотоаппаратов зависит исключительно от скорости фокусировки объектива!
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
А скорость фокусировки зеркальных фотоаппаратов зависит исключительно от скорости фокусировки объектива!
Скажите. пожалуйста. а какой по Вашему самый-самый хороший(быстрый, удобный, простой(если такие вообще есть?)) либо цифровой либо зеркальный фотоаппарат? для незнаек-новичков, но со вкусом и желанием набираться опыта? Есть ли такой, чтобы был интуитивно-понятный интерфейс. чтобы в описании к фотоаппарату было все чуть ли не показано - вот эта функция для этого и . желательно, картинка. вот эта функция - для того... Извините, если вопросы дурацкие, просто для глубокого изучения фототехники и тд я уже не гожусь : ) хотелось бы пусть и недешево, но чтобы просто, хорошо и удобно(качественно) и сразу).
Заранее спасибо!
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Скажите. пожалуйста. а какой по Вашему самый-самый хороший(быстрый, удобный, простой(если такие вообще есть?)) либо цифровой либо зеркальный фотоаппарат? для незнаек-новичков, но со вкусом и желанием набираться опыта? Есть ли такой, чтобы был интуитивно-понятный интерфейс. чтобы в описании к фотоаппарату было все чуть ли не показано - вот эта функция для этого и . желательно, картинка. вот эта функция - для того... Извините, если вопросы дурацкие, просто для глубокого изучения фототехники и тд я уже не гожусь : ) хотелось бы пусть и недешево, но чтобы просто, хорошо и удобно(качественно) и сразу).
Заранее спасибо!
Хотя я сам пользуюсь линейкой Сони, все же посоветую Кэнон - тот на какой денег хватит. Если ограничений по бюджету нет - берите Canon 5d mark.
 
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
137
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Ну естественно, каждый своё добро хвалит. Мой Вам совет,..зайдите в приличный магазин, подберите 3 разных зеркалки, сделайте на каждый по нескольку снимков, пробейте на битые пиксели. В приличном магазине и поснимать и посмотреть, что получилось дадут, какой больше понравится, тот и берите. Каждому своё.wow
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Ну естественно, каждый своё добро хвалит. Мой Вам совет,..зайдите в приличный магазин, подберите 3 разных зеркалки, сделайте на каждый по нескольку снимков, пробейте на битые пиксели. В приличном магазине и поснимать и посмотреть, что получилось дадут, какой больше понравится, тот и берите. Каждому своё.wow
Так и говорю, что пользуюсь Сони, но после многих лет использования, а так же тест-драйвов других марок могу посоветовать Canon.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Качество снимков - понятие относительно и не всегда зависит от техники. Я знаю людей вытворяющих такое с мыльницами, в тоже время большая часть завсегдатаев фотофорумов, купившие цифрозеркалки довольно посредственны.
А теперь по теме! Для получения хороших снимков вам надо иметь минимум умение (или природное, или хотя бы пару лет его надо нарабатывать постоянной съемкой) ну и по минимуму тыщ 80 отечественных рублев. Причем съемка людей, а особенно детей - вершина умений фотографа.
Следовательно вам и вашей организации существенно дешевле и проще приглашать фотографов.

А скорость фокусировки зеркальных фотоаппаратов зависит исключительно от скорости фокусировки объектива!


Вы, к моему сожалению, правы. Ответов , подобних Вашему много в сети и статей много. Но вот приглашать фотографа не дешевле. Была мысль такая и за 30 тыщ обещали все супер-пупер, но мы не та организация, чтоб вообще на это тратить даже 1 тыщу. Поэтому наш путь это узучение основ фотографии + фотик.

А по каким параметрам понять, что данный объектив быстро фокусируется.
Выбрала фотик Canon EOS 50D kit (в ките идет объектив CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS или еще 2 , но их нет в наличии: CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM, CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM). Чем они отличаются?
Как я поняла (может и не поняла), что зум больше у 18-200, для большей темноты подходит последний. Но больше ничего не могу понять из этих обозначений. Хелп плиз!
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
По линейке объективов Кэнон ничего не смогу сказать конкретного, так как говорил, что сижу на Сони-Минолта. По скорости фокусировки вам нужно на специализированный форум кэнонистов. А общие моменты - скажу. Момент первый - покупка любого аппарата с китом - перевод денег. В наборе китовый объектив как правило стоит в разы дороже, чем отдельно. А со временем он оказывается в лучшем случае продан за 500 рублей, а в худшем - отправлен в корзину. Если вы решили все же заниматься портретом, то вам нужен объектив с фиксированным фокусным расстоянием (фикс), и фокусное расстояние должно быть 50 или 100 или 135. Классическим портретником считается полтинник. Он м менее всего искажает черты лица, обладает отличной резкостью а при минимальной диафрагме 1.4 - 1.7 позволяет снимать в помещениях без вспышки. Объективы с фокусным 100, 135 чуть хуже, но позволяют снимать со значительно большего расстояния, что важно для непостановочной фотографии. Зумы конечно удобнее, но надо понимать что удобство отдано в угоду качеству. Есть ли в линейке кэнон хорошие портретники-зумы не знаю.
CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 опять скажу что тонкости по нему не знаю, но снимать с одинаковым качеством на фокусном от 18 до 200 по моему ни один объектив не может.
Для портрета конечно из этих двух более подходит CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Скажите, а что Вы думаете про Canon eos 7d 19Mp у которого кроп фактор 1.6. Не очень понимаю о чем речь, но читала, что этот кроп фактор в сочетании с таким кол-вом мегапикселей плохо. А чем плохо не поняла и как рядовой пользователь может эту плохую сторону заметить и заметит ли вообще?
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Скажите, а что Вы думаете про Canon eos 7d 19Mp у которого кроп фактор 1.6. Не очень понимаю о чем речь, но читала, что этот кроп фактор в сочетании с таким кол-вом мегапикселей плохо. А чем плохо не поняла и как рядовой пользователь может эту плохую сторону заметить и заметит ли вообще?
не думайте об этом, вы этого никогда не заметите )))) Кроп по моему самый обсуждаемый термин в среде фотографов и однозначного ответа ни у кого нет!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А вот еще вопрос. Написано, что для цифровых зеркалок нужно крепление объектива ef-s и только. да? А выбор объективов, оказывается очень скромный :( или я опять ошибаюсь?
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
А вот еще вопрос. Написано, что для цифровых зеркалок нужно крепление объектива ef-s и только. да? А выбор объективов, оказывается очень скромный :( или я опять ошибаюсь?
Это крепление - стандарт Кэнона. Естественно что соневский объектив на кэнон не сядет, как впрочем и любой другой. У кэнона достаточная линейка объективов из которой можно выбрать.
Хотя отечественные умельцы давно наладили производство переходников для разных аппаратов и объективов. В основном они применяются для присоединения советских объективов типа Гелиос, Юпитер и др.
 

Akka Kebnekaise

Опытный участник
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
87
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Это крепление - стандарт Кэнона. Естественно что соневский объектив на кэнон не сядет, как впрочем и любой другой.

Не совсем так. На кэноновский кроп подходят объективы с креплением как ef-s, так и ef, и не только от Canon, а также от Sigma, Tamron и Tokina, сделанные для Canon.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Не совсем так. На кэноновский кроп подходят объективы с креплением как ef-s, так и ef, и не только от Canon, а также от Sigma, Tamron и Tokina, сделанные для Canon.
Согласен! Просто забыл о существовании этих брендов!!
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск
не думайте об этом, вы этого никогда не заметите )))) Кроп по моему самый обсуждаемый термин в среде фотографов и однозначного ответа ни у кого нет!

Еще как заметите! На широкоугольниках ))) Вот такая красота получается (да простит меня фотомодель)


На кроп подходит как EF-S, так и EF, как было сказано выше. А вот на полную матрицу только EF. Выбор, кстати, достаточно большой, просто хорошее стоит дорого (часто очень дорого). В темноте нужна высокая светосила от f1 - f2,8... Покупать желательно сразу EF (причем "L" серии) на будущее, что бы в случае замены боди на полную матрицу не мучиться вопросом куда деть средненький по показателям EF-S))

Для новичка, мне кажется, подойдет Canon 40D, очень не плохой аппарат, весьма скорострельный, я на нем училась, картинка красивая получается даже на автоматическом режиме. И вспышка там встроенная есть (в случае чего! хотя вспышка это вообще отдельная история для обсуждения)))
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск
Ду дак мы ш... стремимся к прекрасному совершенству)))
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Gift, Вы показываете фотку с широкоугольника. а с другого аппарата нет, поэтому я так и не поняла где можно этот кроп увидеть :( Широкоугольный объектив нельзя прикрепить что-ли? Или в чем разница???

Дали мне поюзать 40Д... Пока на G10 фотки выходят намного лучше, хотя и там и там ручной режим. Чего-то я не догоняю явно. В комнате с искуственным освещением, особо лучше не выходят фотки на 40Д, а про скорострельность вообще речь не идет, а со вспышкой получается лажа, на G10 регулируется мощность вспышки, а на 40 D я такого не нашла.... Чет я немного разчаровалась.

Кстати, а ведь есть "быстрые" объективы , и "медленные" так? Какой параметр объектива за быстроту отвечает?
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск
Я показала пример, на котором можно увидеть что такое кроп. Ширик искажает изображение на кропе. На полной матрице с широкоугольным обьективом вы такого не увидите, будет нормальная картинка. На 40D вы скорее всего чего то не довыставляете)) Ну например боланс белого или величину ISO... Про глубину резкости и диафрагму не говорю. Там есть предустановленные варианты съемки, например портретная, натуральная и тд, но это в бОльшей степени к цветам относится. Может выложите одинаковые фотки с одинаковыми параметрами (еще лучше EXIF файл посмотреть) на снятые на разных аппаратах? интересно ж!))
 
Сверху