Хобби и увлечения Про зеркалки

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Выкладываю результаты эксперимента. Но все все параметры все равно у меня одинаковые не получаются, почуму? где-то что-то я не умею выставлять.
А что не так то? hey111
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Вы имеете в виду, что два раза нажали на спуск и получилось 2 кадра с разной экспозицией?Или что?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Нет, это снимки двумя разними фотиками. С Вашей точки зрения, как профи, есть разница в качестве или еще в чем?
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
И не увидите ))) Я вообще для размещения фоток растений на сайте пользуюсь мыльницей. Она дает большую лучшую информативность, плюс функция макро. На макрообъектив для зеркалки я не накопил. А вот если бы стояла задача размыть задний план (кружку и зеленую тарелку) как в портрете вот тут вы бы мыльницей не обошлись. Тогда при размытом заднем плане взгляд бы акцентировался на самом растении. и тд и тп. Но это уже художественное фото......
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск
Фотоаппараты разные, а объектив один и тот же?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Объективы разные. у Canon G10 свой единственный, а у цифро-зеркалки Canon zoom lens ef-s 18-55mm
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск
Вы сейчас пытаетесь сравнить не сравниваемое 999000 Изначально речь шла о:
...На работе оченьчасто теперь приходится снимать в помещениях с плохим освещением, в ночных клубах (дискотеки) и , в основном, быстро двигающихся детей.

На каком-то форуме нашла инфу, что только зеркалкой можно фоткать в таких условиях, т.к. она быстрей фокусируется. Да и вспышка нужна отдельная, чтоб не била в лоб.

Я в полной растеренности, т.к. фотки требуются оч качественные, а я их делать не умею, а другого человека чтоб фоткать нет. Помогите советами, если не сложно и не жалко времени.

Не получится оч. качественных фоток на мыльницу! Хотя у каждого свои критерии качества. Для съемок в тёмном помещении вам нужен фотоаппарат со съемным объективом, у которого величина f 2.8 и меньше. Чем меньше этот показатель, тем меньше света вам нужно для съемки, и соответственно вспышка будет меньше "бить в лоб"! (хотя вспышку никогда не следует направлять в лицо, нужно искать поверхность от которой вспышка будет удачно отражаться)
Если сам фотоаппарат (боди) имеет кроп (т.е. не полная матрица), то не выбирайте к нему широкоугольный объектив, потому что будет эффект "рыбий глаз" (я показывала уже такой эффект)
Ну и кроме того, нужно учиться фотографировать в мануальном режиме, а не в автоматическом и уметь пользоваться программой-редактором, например LightRoom или Photoshop...
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск
И еще бытует мнение, что зум объективы хуже чем НЕ зум... У меня есть макро объектив 100 без зума, но люблю я больше огроменную дурынду с зумом 100-400 :blush:: там размытие фона очень красивое, прям узоры рисует!
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск

))) взять хотя бы глубину резкости... и возможность фотографировать без вспышки в темноте (если объектив позволяет конечно), и цветопередача. Может мне такие мыльницы конечно попадались, но не получалось никогда "живой" объемной картинки!
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Цветопередача мыльниц имхо сейчас гораздо выше зеркалок (конечно с учетом того что аппарат за полтинник рублей и дороже и такой же объектив мне недоступны), поэтому компенсировать приходится в редакторах вытягийвая снимок и рава. Глубина резкости нужна не всегда а лишь в художественной фотографии. Согласитесь, что в домашнем альбоме на фотографии с очередной пьянки интересно посмотреть не только лица но и например антураж квартиры, стол на заднем плане, да и многое чего другое... Особенно это становится интересно через несколько лет, а тут к несчастью задний план размыт диафрагмой 2 а что еще хуже 1.4 )))). Тезис про фотографирование в темноте без вспышки я много раз слышал и всегда задавал вопрос: Зачем?. Если опять же для фото семьи - то в условиях темноты лучше мыльница и встроенная вспышка. В общем я четко делю цель для чего я делаю фото -художественное которым с удовольствием занимаюсь (если хватает времени) и обычное (семейное, бытовое, растений для сайта) для которых мыльница ИМХО - незаменима!
 

GIFT

Завсегдатай
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Всеволожск
Это всё так конечно, если для семейных. Здесь то речь идет о:
Уважаемые профи в фото, подскажите плиз по зеркалкам.

На работе оченьчасто теперь приходится снимать в помещениях с плохим освещением, в ночных клубах (дискотеки) и , в основном, быстро двигающихся детей.

На каком-то форуме нашла инфу, что только зеркалкой можно фоткать в таких условиях, т.к. она быстрей фокусируется. Да и вспышка нужна отдельная, чтоб не била в лоб.

Я в полной растеренности, т.к. фотки требуются оч качественные, а я их делать не умею, а другого человека чтоб фоткать нет. Помогите советами, если не сложно и не жалко времени.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Как уже писала раньше, исходя их того, что было посоветовано профи тут, хочу вот такой объектив Объектив Canon EF 50 mm F1.4 USM. По всем параметрам должен подойти для съемки в плохо освещенном помещении. Правильно? Он же не широкоугольный? Объектив выбираю для Canon eos 7d (пока в процессе собирания денег и выбора объектива).
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Как уже писала раньше, исходя их того, что было посоветовано профи тут, хочу вот такой объектив Объектив Canon EF 50 mm F1.4 USM. По всем параметрам должен подойти для съемки в плохо освещенном помещении. Правильно? Он же не широкоугольный? Объектив выбираю для Canon eos 7d (пока в процессе собирания денег и выбора объектива).
Подоедет, но надо понимать что чем меньше освещенность тем больше надо открывать диафрагму, а следовательно тем меньше ГРИП. У меня был один снимок когда глаза при диафрагме 1.4 были в фокусе, а кончик носа - достаточно сильно размыт ))). В общем после таких экспериментов вынужден купить себе вспышку. И теперь на диафрагме 2-2.8 - просто звенящая резкость но полтиннике.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Благодарю, очень обоснованные даете советы и характеристики! Я фотографирую очень давно - были у меня и Зоркий, и Зенит, и Практика, и Пентакон, и мексиканская мыльница Кодак, и японский Олимпус- Зуум, а год назад осилили с мужем хорошую зеркалку Canon EOS 450D и к нему еще недавно портретный объектив отдельно. Я очень быстро разобралась как ими пользоваться и там даже инструкцию читать необязательно - жмите на функции и пробуйте, результат сразу есть, не нравится - стирайте. Мы купили Canon именно потому, что он был японский, все Nicon которые мы уже присмотрели, оказались китайскими, а мы предпочитаем родное исполнение. Я очень довольна и надо просто больше практиковаться - я делаю один объект не менее 4 раз, тогда и видно качество и правильность выбора!wow!!!!!-flowers2111
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Есть вопрос - ночная съемка неба. Штатив обязательно нужен. Какие еще там тонкости, напишите! Штатив есть.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Штатив - обязателен. Обязателен тросик к фотику, позволяющий на нажимать на аппарат во время съемки - иначе резкости не будет. Если его нет - то функция задержки срабатывания затвора. Ну и под конец возможность установить ручную выдержку хотя бы 20 секунд. А дальше - экспериментируйте с выдержкой и диафрагмой
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Да, штатив был нужен очень именно при ночной съемке. Мы фотографировали Южный Крест. Его видно в течение часа на Мальдивах, вообще его отлично видно в Австралии. Но мы наконец-то его отыскали и решили сфотографировать. Ручная выдержка была 15 секунд. Что-то получилось! Мы рады и этому. Очень красивое созвездие, теперь только из-за него повезу в чемодане штатив! Но у нас в цифровике есть автоспуск, его надо установить и никакого тросика не надо. Это верно?
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Посоветуйте , какой объектив для Canon EOS450D, чтоб не было видно колебаний от ветра - съемка цветов, например, которые ветер раскачивает
 
Сверху