Хобби и увлечения Про зеркалки

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Но у нас в цифровике есть автоспуск, его надо установить и никакого тросика не надо. Это верно?
Если есть функция, при которой после нажатия кнопки проходит несколько секунд прежде чем фотоаппарат сработает - то да.

Посоветуйте , какой объектив для Canon EOS450D, чтоб не было видно колебаний от ветра - съемка цветов, например, которые ветер раскачивает
Простите, линейку объективов Кэнона не знаю совсем. Пользуюсь Сони.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Посоветуйте , какой объектив для Canon EOS450D, чтоб не было видно колебаний от ветра - съемка цветов, например, которые ветер раскачивает

"Шевелёнка" зависит не от объектива, а от выдержки. Снимайте на выдержках более 1/500 - почти не будет смазов.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
"Шевелёнка" зависит не от объектива, а от выдержки. Снимайте на выдержках более 1/500 - почти не будет смазов.
А если условия освещения очень плохие ;) , нет возможности увеличить светочувствительность матрицы, то?....
А вот тогда включается игра диафрагмой, что напрямую зависит только от объектива!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Товарищи, здравствуйте!
После многомесячного изучения форумов на предмет покупки макро объектива, так и не пришла к своему мнению (не сформировала). Посему вопрос-опрос: каким объективом вы снимаете макро (1:1 не меньше)?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
мне нравится sigma-180 macro - я еще и колечки прикручиваю)))
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Макро линзы или удлинительные кольца? Читала, что с линзами глубина резкости становится микроскопической, а с кользами падает резкость. Как Вы выходите из положения? (если правду пишут, конечно)
Еще вопрос: Те, Вы от объекта можите находиться на расстоянии почти 0,46 (исправлено, посмотрела в инете) метра. Это удобно? Наверное для стрекоз удобно, я для цветов?
 
Последнее редактирование:

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Desert Wolf, вполне все удобно)) - на самом деле 0,46 это не много)) - и стрекозы пугаются очень))))
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos...68344779165_1548085699_30947254_5931600_n.jpg
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos...35792405376_1548085699_30869033_2944920_n.jpg
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos...21613970924_1548085699_30833115_1602943_n.jpg
это все без колец - в штатном режиме.
кольца дают падение светового потока - и поэтому способствуют увеличению грипа.
для увеличения грипа без колец, я иногда закрываю диафрагму по максимуму - снимки получаются более четкими
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
А если условия освещения очень плохие ;) , нет возможности увеличить светочувствительность матрицы, то?....
А вот тогда включается игра диафрагмой, что напрямую зависит только от объектива!

Попробуйте снять цветок на даифрагме 3,2 с фокусным расстоянием 100. Пестик будет в фокусе, остальное уже вылезет из ГРИП. Светосильность для макро не имеет смысла, если только нет высокохудожественного замысла.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Посему вопрос-опрос: каким объективом вы снимаете макро (1:1 не меньше)?

Встречный вопрос: ЧТО будет объектом съемки? Макро для разных людей разное.

Это удобно? Наверное для стрекоз удобно, я для цветов?

Когда как. :) В некоторых ситуациях я с тоской вспоминаю мыльницу, которой можно было щелкнуть галантусы снизу. :)

Кроме того, стоит помнить, что чем длиннофокуснее объектив, тем короче должны быть выдержки, чтобы он не давал шевеленки. Короткофокусными объективами с рук снимать проще.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Попробуйте снять цветок на даифрагме 3,2 с фокусным расстоянием 100. Пестик будет в фокусе, остальное уже вылезет из ГРИП. Светосильность для макро не имеет смысла, если только нет высокохудожественного замысла.
С этим трудно не согласиться, но...
Вообще то когда я говорил про игру диафрагмой разговора про макро не шло вообще. Если мне не изменяет память разговор начинался об объективе для съемки людей без вспышки. Макро сюда добавилось позже ;)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Макро сюда добавилось позже ;)

Тоже не могу не согласиться, но. :) Снимать людей без вспышки - это тоже общо. И светосильность тут помощница только в случаях портретной съемки. На всяких вечеринках, когда надо, чтобы вся толпа была в резкости, она тоже только мешает. Да и для портретной съемки дырка, открытая до 2, дает в ГРИП только один глаз. :)

Встроенная вспышка, конечно, еще та штука, но ее можно отчасти нейтрализовать, сделав незитрый рассеиватель из подручных средств. И необходимость трат на объектив отпадёт.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
[URL=http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1007/4b/77b85435abc8.jpg.html][IMG]http://i012.radikal.ru/1007/4b/77b85435abc8t.jpg[/URL][/IMG]

Этим летом мне повезло и я утром на поле нашла спящую стрекозу, которая готовилась улетать. Времени было много, видимо у нее еще не просохли крылья и я могла ее фоткать с какого угодно расстаяния. (хотя и комарья было столько, что я думала меня сожрут заживо, пока я держу камеру и навожу резкость и т.п.). Только вот был у меня тогда объектив CANON EF 17-40 mm f/4 L USM и крупнее никак не получалось сфоткать :( А хочется , чтоб стрекоза на весь кадр была или хотя бы на половину. Вот такое макро я хочу.
Мерила в магазине EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Думаю, что если взять этот объектив, то токда у меня будет и макро и стабилизатор, которые многие нахваливают в тяжелых темных и подвижных условиях. Прокомментикуйте это плиз, кто может.
[URL=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1012/54/65b47971317a.jpg.html][IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1012/54/65b47971317at.jpg[/URL][/IMG]
[URL=http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1012/30/bc5b6b174898.jpg.html][IMG]http://s46.radikal.ru/i112/1012/30/bc5b6b174898t.jpg[/URL][/IMG]

Последнее фото снять с почти максимально близкого расстояния 15-20 см. Но глубина резкости видите какая маленькая. Наверное, стрекоза вся не поместилась бы :(
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
ПС: кстати с момента покупки еще не было праздника, чтоб пришлось снимать людей без вспышки и со вспышкой в темноте\на концерте\дискотеке, но думаю после НГ будут кадры с детских праздников :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО


Вот такое еще макро мне нравится, можно и покрупнее. тоже на 17-40
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Моя родственница занимается фото профессионально - на прикрепленную фотовспышку она надевает капроновый чулочек и эффект гораздо мягче. Не сам чулочек, конечно , а такой подследничек.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Моя родственница занимается фото профессионально - на прикрепленную фотовспышку она надевает капроновый чулочек и эффект гораздо мягче. Не сам чулочек, конечно , а такой подследничек.

Простите. :) Профессионалы подследнички в качестве рассеивателя не используют. :)

Оль, вот такое макро нравится?


100/2,8 макро. Без стаба. Стаб для макро почти бесполезен. Такое макро надо будет снимать в любом случае со штатива.

CANON EF 17-40 mm f/4 L USM и крупнее никак не получалось сфоткать

Оля, это объектив для съемки пейзажей, архитектуры и помещений.

макро и стабилизатор, которые многие нахваливают в тяжелых темных и подвижных условиях. Прокомментикуйте это плиз, кто может.

Оль, еще раз: стабилизатор полезен в пограничных состояниях, когда освещение чуть хуже, чем надо. Если света мало, он не спасает. В макро наличие штатива особенно важно.

Последнее фото снять с почти максимально близкого расстояния 15-20 см. Но глубина резкости видите какая маленькая. Наверное, стрекоза вся не поместилась бы :(

Стеркозу надо снимать если соткой, то с диафрагмой 8-10. Здесь же она раскрыта по максимуму, вот ГРИП и не хватает.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Мерила в магазине EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. Думаю, что если взять этот объектив, то токда у меня будет и макро и стабилизатор, которые многие нахваливают в тяжелых темных и подвижных условиях. Прокомментикуйте это плиз, кто может.
Согласна с Лёля, такое макро можно снимать только со штативом. У меня этот же объектив, к нему приноровиться надо. Свою стрекозу снимала без штатива, на короткую выдержку.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Простите. :) Оль, вот такое макро нравится?
Да, такое макро нравится очень. А что такое белое? Никак не пойму, не лишайник, может заснеженное растение, может сфагнум? Но тогда откуда паук.


Оля, это объектив для съемки пейзажей, архитектуры и помещений.
Да, для этого его и брала, на тот момент был только он. Вот я и хочу макро для таких моментов.




Оль, еще раз: стабилизатор полезен в пограничных состояниях, когда освещение чуть хуже, чем надо. Если света мало, он не спасает. В макро наличие штатива особенно важно.

Стаб планирую использовать на этом объективе как не на макро, а на портретнике или при съемке животных. Вопрос приобретения этого объектива со стабом еще требует обдумывания.
Штатив важет, т.к. на макро даже небольшое дрожание рук будет смертельным, да?



Стеркозу надо снимать если соткой, то с диафрагмой 8-10. Здесь же она раскрыта по максимуму, вот ГРИП и не хватает.

Спасибо :)
 
Сверху