Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
@lin265, спасибо за совет! Все сделала, будем стараться... У меня в досылах есть еще один, может придет, так чтобы я была готова принять его на ПМЖ:)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, прямо вчера описывала, как умирает паф, сколько это по времени занимает... Так вот, на фото паф уже умирает несколько месяцев, ему осталось от силы месяц, дальше все, конец. Да и сейчас без опыта уже вряд ли его спасете... Поникшие листья - корни давно отмерли, много месяцев назад. Растение не пьет, поедает само себя, нарушены все процессы, в том числе фотосинтеза, из за этого цвет бледный. Толку его было поливать, если ему пить нечем, только драгоценное время потеряли. Последнее что сейчас можно для него сделать - доставать, убирать все отмершие корни. Начавшие расти самые верхние корни, которые остановились в росте, еще живые, если твердые. Продолжать расти они уже не будут, это не фаленопсис. Но будут хоть как то питать растение. Поэтому их нужно сохранить. Дальше замочите растение целиком перед посадкой в растворе Аминозол и Рибав (5 мл и 4-5 капель на 2 л воды) плюс туда же добавьте столовую ложку сахара. Подержите растение не больше 10 минут, а затем переверните его "вверх ногами" на бумажное полотенце, чтобы вода стекла и оно хорошенько обсохло. Затем его нужно посадить в маленький горшок, по размеру как азиатский 2,5 в один мох. Если есть живой сфагнум, вообще супер. Дальше поставить в любую тепличку с крышкой - пластиковую банку по размеру и т.п. и под лампу. Если через пару недель не сгниет, а напротив, немного улучшит внешний вид - будет жить. Или сгниет сразу. Это последнее, что можно сделать. Поэтому до такого истощенного состояния пафы доводитьн нельзя ((.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, у меня у Paphiopedilum urbanianum тоже начали расти бледные листья, почти белые, но тургор при этом отличный и рост стабильный и очень быстрый. Как думаете, что может быть причиной и плохо ли это или хорошо? Может слишком много света ему? Он у меня уже давно вместе с башмаками fowliei (эти любят много света) и сандерианумами на улице на солнце с затенением сетка 30% и вторым ярусом (т.е. доп. затенение растениями сверху), при этом ожогов ни у кого нету, только поливаю через день т.к. быстро просыхают
20210222_142922.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, у Вашего экземпляра все прекрасно. А листья такого оттенка - да, пересвет. Пестролистным башмачкам слишком сильное освещение не нужно, но без достаточного не зацветут. Поэтому просто необходимо найти оптимальное освещение, при котором листва будет расти сочного зеленого цвета, скорость роста будет такая же, и при этом регулярно будут цвести. Для ориентира - все башмачки с просто зелеными листьями нуждаются в более ярком освещении даже для нормвльного роста, чем пестролистные башмачки. С учетом Вашего климата, если выращивать пестролистные на улице, то вообще где то под навесом, в тени, потому что даже рассеянный солнечный свет для него перебор оказался.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, спасибо что подтвердили мои догадки. Насчет условного деления что пестролистным надо меньше света я в курсе, но и тут есть исключения - Paph. fowliei пестролистный, а света требует побольше чем однотонные. Вот кстати еще мой parnatanum сеянец, тоже растет на ярком свете, почти без притенения, и наоборот радует очень сочной листвой.
20210222_174320.jpg
А вот однотонный roebbelenii у меня аж подгорел в тех же условиях, пришлось спрятать в тень. В общем, теперь когда знаем причину и симптомы, буду просто подбирать освещение опытным путём.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@lin265, спасибо, не переживайте так 🙂
Я читала всë, что вы писали ранее.
Мне изначально не нравился его вид, но решила не трогать тк беспорядочная суета губит чаще пусть отложенных, но спокойных действий. А опыта маловато, был лишь со слегка залитым, но в целом здоровым пафом.

У него есть 1 корень и пара невыросших по 5 мм, что явно мало для такой ботвы, горшок был для него огромен. Отмершим был лишь корень в 1,5 см, больше корней у него не было в принципе.
В стимуляторах и питании замочу, но окуну лишь листья, чтобы вода не попала в пазухи. Потом переверну, подсушу и отдельно замочу низ.

Да, поедет обратно на полку под лампы, но в коробку - тепличку.
В мелкий горшок со мхом, с двойным стаканом, во втором немного воды. По методу почти как в сообщении #851

Думаю что с ним нормально всë будет если инфекцию не подхватит.
Верхние листья бодрее нижних. Скорее всего отсушит больше 3х нижних.
 

Вложения

  • imgonline-com-ua-Compressed-5dqNayf1TB9X0kFC.jpg
    imgonline-com-ua-Compressed-5dqNayf1TB9X0kFC.jpg
    57.3 KB · Просмотры: 150

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Sparkle, так там приличный такой корень! Я как-то купил сандерианум с меньшим количеством корней, и то оклемался. Верю, что и у Вас все получится!
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
По случаю был куплен паф из двух розеток, очень похожий на Липпи, но так как в общем привозе из Голландии, может быть кем угодно. Так как отцветшая розетка очень подозрительно начала болтаться в горшке, приняла решение пересадить, оказалось два разных растения, причём второе тоже решило процвести. Отцветшая пытается растить 3х детей и мне бы хотелось их сохранить, очень уж хороши цветы были, не видела до этого на фото, чтоб Липпи цвёл двумя бутонами на одном цветоносе, а про аромат вообще история умалчивает.
На обеих розетках обнаружилась липкая субстанция, типа сиропа, на какой момент ухода грешить или надо срочно травить насекомых (если да, то каких и чем предпочтительнее? Визуально не видно, ватный диск ничего не показывает) или это просто «особенность конструкции»?
До этого на тапках ни разу с таким не сталкивалась.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@Hartahana , а что в горшке оказалось, когда вытащили? Как с корнями?
В своём опыте не сталкивалась с появлением выделений по причине наличия вредителей, но это может быть признаком. Больше никаких проявлений нет? На листьях: почки, пятна, белый налет и всякое такое прочее?
Ещё пишут, что выделения могут быть по причине перекорма.
На своих тоже такое встречала, но тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо. И то появляется, то исчезнет, не могу найти причины.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Корней немного для такого горшка, но все живые. Подозрительных пятен нет, в паре мест на обеих розетках были подгнивающие листики в основании розеток (думаю механические повреждения в процессе транспортировок дали о себе знать) но в целом кроме этой липкой ерунды всё ттт. Ну и сама кора была не кровь с молоком🙄
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Hartahana, если паф приобретен в сетевом магазине, "сироп" на листьях 100% признак присутствия мучнистого червеца. Даже если Вы не заметили этого вредителя, обработать от него следует самым тщательнейшим образом. Обработать целиком Актарой до посадки.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
@Hartahana, если паф приобретен в сетевом магазине, "сироп" на листьях 100% признак присутствия мучнистого червеца. Даже если Вы не заметили этого вредителя, обработать от него следует самым тщательнейшим образом. Обработать целиком Актарой до посадки.
Благодарю. Пошла замачивать
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Пафиопедилум maudiae Green Lime из сообщений #880 и #886 спустя 18 дн.
Был вынут из горшка, листья замочены в смеси стимулятор + удобрение + сахар. Место, откуда должны пойти корни присыпано корневином.
Посажен в стакан с чистым мхом, полит, поставлен в тепличку. Не опрыскиваю и не поливаю, там влажно, только ежедневно проветриваю.
Его корень жив, новых пока не видно.

Мне кажется он чуть повеселел.
Верхние листья стали нормальной плотности и цвета (рыжая стрелка) . Средние пока (розовая стрелка) еще бледные и слабые, он был таким весь, нижние отмирают (синяя стрелка)
IMG_20210312_201459.jpgIMG_20210312_201842.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, очень давно обсуждалось применение Корневина на орхах не только на этом ресурсе, но и на других. Большинство орхидеистов от его применения давно отказались из за его отрицательного воздействия на орхидеи вцелом (при этом толку непосредственно для роста корней от его применения ноль). Для стимуляции роста корней у орхидей применяют почти все стимуляторы, кроме Корневина.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@lin265, что ж, поздно.
Обычно я не использую стимуляторы при посадке, только для черенков садовых.
Может и читала про Корневин, но это давно было.

Знаю, нельзя теребить больные растения, но вскрыла мох. В пазухе есть проснувшийся новый корень.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, пафы при реанимации во мху и закрытой тепличке корни очень быстро и охотно дают даже без стимуляторов. Корневин можно использовать для укоренения любых черенков садовых и комнатных растений. Фиалки, например, очень охотно корни от листиков дают после обработки Корневином. Можно с его помощью даже часть листа укоренить, и он даст новые побеги и корни. А от его применения на орхидеях лучше отказаться.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@lin265, не соглашусь с вами вообще. Профессионалы используют корневин (и его аналоги) для укоренения. Причем даже на фермах. Никакого вреда уж точно он не оказыает. :)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
@lin265, не соглашусь с вами вообще. Профессионалы используют корневин (и его аналоги) для укоренения. Причем даже на фермах. Никакого вреда уж точно он не оказыает. :)
Возможно наш корневин и их корневин, как выражаются в одессе - это две большие разницы)
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Не знаю на счет Корневина. Для черенков хвойных отмечают эффективность именно индол 3 масляной кислоты, но при длительном воздействии.
Нужно пробовать. Взять как нибудь хотя бы 20 шт орхидей и провести эксперимент.

Со стимуляторами ведь так , если используешь слишком много, эффект противоположный - угнетение.
Я всегда опасаюсь перекормить удобрениями и тд, могу увлечься. Потому именно на орхидеях опасаюсь.

Орхидеи мне напоминают другие сукууленты (правда, держу простые) - хорошие условия дай и всë будет. Без этого хоть улейся стимуляторами, ничего не получится. А на черенках хвойных и плодовых часто отмечают - без препаратов выход укоренившихся мал даже в оптимальных условиях.

Спрашивала про Фитоспорин очень опытного орхидеиста, что держит орхидную теплицу в России.
Сказал - в целом работает, применяет постоянно.
Но тот, что в магазинах часто никакой. Сам берет где-то свежую культуру биопрепарата.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, все именно так, как Вы написали, полностью согласна. Условия и уход намного важнее любых препаратов. Препараты это просто дополнение, необходимое только в крайних случаях. Например, когда на кону жизнь каттлеи, которая в глубоком коматозе и одними условиями ее из него не вывести. А если она срочно не начнет расти, то просто погибнет... ну и т.п. В случае пафов использование живого мха и закрытой теплички дает результаты в течение 10-14 дней! (Появляются корни). И применять этот способ лучше именно для пафов с полным отсутствием корней (1 не в счет)), потому что в таких условиях корни уже имеющиеся просто загниют (вопрос времени). Если есть хоть какие то живые корни, пусть даже обрубки по 2 см, уже лучше сажать как то в грунт и обойтись без закрытой теплички. Ну и следующий момент - это посадка в грунт реанимированного пафа (корни которому вырастили во мху и закрытой тепличке) - в половине случаев снова все корни отмирают, не прижтваются в иных условиях (а выращивать постоянно как при реанимации равно также загниваю в дальнейшем). Поэтому у кого есть оборудованная оранжерея, любая, пафы выращивать проще простого - не надо ничего придумывать с реанимацией, посадил и расти. Если в помещении, где растут пафы, низкая влажность воздуха, будут расти очень медленно, месяцами могут просто стоять...
P.S. Корневин и Фитоспорин (обычные магазинные) были первыми препаратами, которые начала использовать сразу, как заинтересовалась орхидеями. От обоих со временем отказалась, ожидаемых результатов не давали, даже напротив было видно, что что то идет не так с их использованием. И больше к ним не возвращаюсь, полно других препаратов с большей эффективностью.
 
Последнее редактирование:
Сверху