Домашние питомцы Наши птички, неужели ни у кого нет?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
как его видит, так сразу замерает в определенной позе, сидит прям не шолохнется, пока фотик не убереш
Везет! А мой считает, что фотик ворует ар, а потом запихивает их в мой монитор и я вместо любования единственным и НЕповторимым Ро любуюсь каким-то другим арой. :) Поэтому фотик подвергается всевозможно-исхитренческим аровским атакам.
А ребенка Роп гонял до недавного времени. Когда сын стал его сам "гонять" - очень оскорбился и до сих пор обижается, что его больше не боятся.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Ох, завидую по-белому! Люблю попугаев. Уже наметила себе веерного, только не знаю, где купить...Да кому его пристраивать, если уезжаем отдыхать? Надо бы отважиться соседям отдавать - все ж не кошка и пару недель в клетке прокантуется. Остается пока любить эту прелесть на расстоянии и за счастливцев радоваться!
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
doctor, иногда очень хочется, чтобы попугай был кошкой. :) Когда начинает орать. И ведь не останавливается. А пристроить на недельку проще кошку, чем орущего попугая. Моего, например, уже никто не берет :) Хоть и не часто орет. Только когда требует внимания, а ему его долго не уделяют
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
doctor, Веерные очень плохо приручаются. Они красивые но абсолютно не социальные. По вопросу пристроя тоже большая проблема, мы вот столько лет были невыездными.

doctor, иногда очень хочется, чтобы попугай был кошкой. Когда начинает орать. И ведь не останавливается
Ну так они просто так не орут, орут по делу! Наш вот если непорядок увидит. Если кто чужой идет так заранее орет, как собака прямо. правда, когда узбеки перекидали маз навоза - молчал, вредный. А по поводу кошки, мне вот наоброт, иногда хочется чтобы Роп был не такой ласковой липучкой. Ну ни на шаг не отстает, куда стая туда и он. Суп варю - на плече сидит, и что то комментирует. Работаю - сидит, пощипывает за руку, мол нечего тебе ерундой заниматься, птицу давай чеши и целуй.


acanta, ой у меня прямо сердце кровью... Ропуня темной тряпкой... Они ж человеки. Ну просто пока не появится в семье большой попугай, в это сложно да и не нужно верить. А когда он приручается ты понимаешь, что у тебя вечный ребенок. Трехлетний. Со всеми + и -.
Вот сейчас я пишу а они с сыном играют, Ропс собирает в ведерко игрушки, сын ему дает миндаль за это. И вот сын зазевался, буквально на пару секунд. Ро постоял, подумал - прямо видно, как под этой зеленой шапочкой мысли шебуршатся, и быстренько игрушки вынул из ведерка. :)
Но если уж совсем-совсем разгуляется (пришли гости а Ропс в клетке) тогда да, он орет так, что святых выноси. Приходится накрывать хотя очень жалко его. К сожалению, не все гости готовы к ласкам большого попугая. :) Почему то все считают, что раз клюв, то обязательно должен кусать. :(
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Цветы, рыбы, птицы и животные- это такая отдушина. Их невозможно не любить. У меня в семье живет корелла-уже 5 лет, мы его взяли малюсеньким птенчиком. Говорунчик редкий. Любимое занятие- катается на спине собачки Мопса, собака терпит, но в качестве вознаграждения дает почесать ушки. Кошка любит наблюдать, позволяет ходить вокруг нее, но не более и не обижает. А Кроша, от удовольствия , громко шлепает по паркету и поет и поет. Как мопсик сопровождает меня по всей квартире, так и Кроша, сидя на плече путешествует по всей квартире, ну чем не идилия? Клетку никогда не закрываем и не накрываем, как-то за столько лет научились договариваться, но все же будит утрам
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Irina_Angel, они потрясающие. Мой тоже болтун еще тот. :) Орет, орет, а потом так строго сам себе :"Ты чего такой оручий? а? Ты чего орешь?"
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Цветы, рыбы, птицы и животные- это такая отдушина. Их невозможно не любить.
Полностью с вами согласна. В домах, где нет животных лично для меня, как-то пусто, не хватает какого-то уюта что ли.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Наш утром кричит"УТРО" и ему всеравно, что наступил долгожданный выходной. Коль солнце встало, пора и нам . Уезжая в отпуск( какое счастье, что есть кому оставить), постоянно думаешь о них:" Как вы там, наши любимые, скоро приедем", а они верно и преданно ждут. Ох...
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Полностью с вами согласна. В домах, где нет животных лично для меня, как-то пусто, не хватает какого-то уюта что ли.

Ну, стаж по попугаям у меня есть... Лет тридцать пять их держала. С 8 лет ездила на Птичий рынок - он тогда на Таганке был. Там и покупала попугаев и клетки. Были волнистые - и парой, и просто самцы. Жили долго и мы дружили с ними. У меня тогда семья была по-больше - брат старший кактусы обожал, родители наши хобби терпеливо выносили. Самцы у меня все говорили, я с ними занималась по утрам. Когда родители состарились, брат подарил кота. Хороший был кот! Попугая не трогал и часто на клетке валялся и попугай Гришка ему лапы чесал... Умора! Потогм попугая выпросила племянница - подарили ей. Не стало родителей - и быстро не стало кота. Сейчас муж в общем и целом не против - тоже терпит заставленные окна с бугами и живность ему нравится, и попугай у меня когда-то был и крупный - амазон, Юрка, год жил, пока друг уезжал в командировку в Новую Зеландию. А по поводу веерного, Настя, Вы правы - диковатый он - видела один раз у Алены Савиной, она его тряпочкой прикрывала. Меня крики не пугают, знаю я это все. Мне это нравится. И в компаниях мои попугаи были членами - летали по гостиной и садились на горлышко бутылок! Очень забавно! Пороюсь в старых фото, но там смотреть особо нечего, ара самые хорошие! Восхитительные. Но вот как представим - птичка тянет на стольник да вольер ей столько же... И поездочка на пару недель на Мальдивы столько же. Приходится выбирать! Но мечты всегда сбываются. Кого посоветуете? Может, жакошу? Или лори? И где покупать лучше - поскольку это вопрос назревший и растяжимый, муж скорее всего будет все проверять, прежде чем купим. А по поводу пристраивать куда - племянница не против, живем в соседних домах и у нее есть розелла. Что посоветуете?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
У меня в детствбыли и волнистые и кореллы. Крупный поугай это совершенно другое. Хотя, если у вас был амазон, Вы представляете себе о чем речь. Технически найти того, кто согласиться остаться с птицей несложно. Но практически... Например, ары (и жако и особенно какаду) очень социальные птицы. Они могут решить, что их больше ге любят, что они плохие и начать себя убивать (бывает у какаду, расклевывают себу грудь до дыр) или ощипываться.
Выбор вида очень зависит от того, что вы хотите. Хотите веселого озорного непоседу это венесуэльский амазон или сине желтый ара. хотите интеллектуального почти собеседника это жако. Хотите капризную и ооочень требовательную к ласкам маменькину лочку это какаду. Синежелтые самые простые по характеру, отходчивые, незлопамятные. Хотя многое зависит от самой птицы. Вообще подумайте сто раз прежде, чем заводить крупного попугая. Много радости но при неудачном варианте развития событий много слез, покусов, птиц может показаться исчадием ада. Очень много птиц потом продают, как правило причиной называют аллергию. как правило, причина совсем другая, ведь аллергики птиц не заводят. Даже в благополучных штатах полно изувеченных несчастных птиц на усыновлении...

Извиняюсь за опечатки, пишу с планшета.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Irina_Angel, они потрясающие. Мой тоже болтун еще тот. :) Орет, орет, а потом так строго сам себе :"Ты чего такой оручий? а? Ты чего орешь?"

Настя, выпал по бумажкам мне- ара, а мужу - какаду. Вот так! Но главное - чтобы здоровым в плане здоровья был, пусть орет и общается хоть с собаками. А теперь как повезет... Это ведь как член семьи. Место есть, любить будем, проблем никаких, аллергии не было никогда на птиц и живность. Муж говорит - заведем питона - будем в общий коридор выпускать для устрашения соседки - она курит и дым затягивает в квартиру к нам. У меня попугаи не болели, жили долго. Правда, разок таскала в ветеринарку - мой волнистый запутался в игрушке и в кровь лапу изодрал, ходить не мог. Ничего, отлежался час в вате и пошел лопать в кормушку, потом я его пристроила на ветку и он сначала на двух лапах сидел, а потом на одной заснул. Порядок. Амазон разок в оконное стекло влетел и лоб разбил, но тоже в себя быстро пришел. Болеть чтобы - не было.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ох ну не надо по бумажкам никого покупать, пожалуйста. Сходите на www.mybirds.ru, почитайте отзывы реальных владельцев ар. Это НЕ игрушка. Совсем. Нельзя брать такого попугая только потому, что у Вас соседка курит или Вы хотите ей насолить.
Попугаи могут сильно портить мебель, доставать криками, самоощипываться, им нужно МОРЕ внимания. Я вот сейчас зная то, что я знаю об аре, не решилась бы!!!
Подумайте 100 раз, это совсем-совсем не игрушка.
Абсолютно.
Может быть, лучше взять неразлучников парочку? Они будут собой заниматься, им люди не нужны совсем....
Посмотрите...сайт по усыновлению брошенных (ненужных) птиц в Америке. Один из множества. У нас НЕТ "птичьих детских домов" поэтому судьба птиц намного страшнее. Я не могу винить людей, продавцы то не расскажут всего... Но я хотела бы, чтобы Вы шли на покупку такой птицы с открытыми глазами и без бумажек...

http://www.mickaboo.org/our-birds/species-15.html

5152.jpg

Hi! My name is Parry, a 27+ year old Blue & Gold female macaw. My former caretaker had me for 27 years and I was an adult when he obtained me. It is believed that I am a wild caught bird from Boliva. My owner and I had a great relationship for all those years until he found a human lady love to join his life. They decided Mickaboo was a better place for me to spend some time than sitting alone waiting for them. So I moved to a great foster home and other birds. I live in a large cage with lots of toys. These bird parents know how to win my heart - big cage, new toys, special foods, lots of attention. I am an escape artist of the greatest skill - I can get out of anything so these crafty folk were ready for me but I'm locked in by chains of love. I show a bit of skin here and there but it certainly does not detract from my personality and my willingness to trust people who come my way. I want to get settled down again soon so if you dream of a mellow Macaw Princess joining your family, sitting on the arm of your chair, having a bite of dinner, and giving you a cheery "Hello" when you come in the door, you just might want to visit me.
Привет. Я Пэрри, 27 летняя самка сине-желтой ары. Мой бывший хозяин держал меня 27 лет, и я была взрослой, когда попала к нему. У нас были прекрасные отношения, пока он не встретил женщину своей мечты. Они решили, что приют будет для меня лучшим местом, чем одиночество, когда я буду сидеть один целыми днями, ожидая их появления. ........
(я немного пропущу). Я хочу сидеть на стуле сзади вас, получать кусочки вашей еды, и говорить вам "хелло" когда Вы появитесь в дверях...



6373.jpg

Hi my name is Pancho. I am a Harlequin Macaw. I am one of the unique macaws that Mickaboo has. My mom was Blue and Gold Macaw and my dad was a Green-Winged Macaw. My owner recently surrendered me to Mickaboo with my cockatoo buddy named Palomo. For the last year of my life I was living outside in not so good conditions. I was fed cookies and peanuts and never handled. A nice lady came to rescue us and took us to our foster homes. I am no longer with Palomo but I sure do love my foster parents. They took me to the vet and I got a clean bill of health. That is pretty amazing for a bird that lived outside so long. I have been a sheltered bird so I don't talk much but I do scream out "Robert" every now and then. My foster parents laugh because they don't know who Robert is. I also say "hello" and I love to give kisses. I can make the same kissing sound that you can. I have been told that it is adorable. Nobody really knows how old I am or if I am a male or female but does that really matter? I am full of love and that is what counts. If you would like to know more about me, please contact my coordinator.
Привет. Я Панчо, арлекин. Один из уникальных макао в нашем приюте. Моя мама - синежелтая ара а папа - зеленокрылая ара. Мой хозяин отдал меня в приют вместе с какаду Паломо. Последний год моей жизни я жил на улице в не очень хороших услвоиях. Меня кормили арахисом и печеньями и никогда не ласкали. Хорошая женщина пришла чтобы спасти нас и забрала в приют. Я больше не с Паломо но я от всего сердца полюблю своих приемных родителей.



thumbx250-10873.jpg

\Hi! My name is Pico. I'm a 12 year old blue and gold macaw. My friend Payaso and I came to Mickaboo after things changed in my old home and my family just didn't have enough time for us. I do have a plucking problem, but it might get better if I get more attention. I may be a bit bald, but I'm still beautiful! If you have room in your home and time for me in your life, please contact the macaw coordinator
Привет, я Пико. Мне 12 лет и я сине-желтая ара. Мой друг Пайясо и я попали в детский дом посл изменений в старом доме после которых моя семья не смогла уделять мне достаточно времени. У меня проблемы с самоощипом, но если мне уделять больше внимания, она исчезает. Я немного лысоват но все еще красив. Если у тебя есть место в доме и время для меня пожалуйста, свяжись с координатором макао.

Ведь все люди, которые сперва брали этих птиц, тоже думали, что это здорово и классно. А в итоге птицы реально страдают от одиночества.
На этом сайте море таких историй о других птицах...
Подумайте.
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Как же их жалко! Вот бедные создания, а все из-за нас беспечных людей!:(
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
бедняги, как больно смотреть на такое:(.... Настя, а как теперь им помочь, ну чтобы перья росли и они их не выщипывали?
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Например, ары (и жако и особенно какаду) очень социальные птицы. Они могут решить, что их больше ге любят, что они плохие и начать себя убивать (бывает у какаду, расклевывают себу грудь до дыр) или ощипываться.
Подтверждаю. У меня, пока опыта мало было (птица пойманная, не выкормыш), Орел повыдергивал себе все перья на груди, животе, лапах, спине между крыльями и на крыльях (кроме маховых). Сидел, как ощипанная курица и дрожал. Самое плохое - их остановить потом очень сложно. Мазохизм - их второе Я. Им нравится себя щипать. Я очень долго с ним ковырялся, чтобы он снова стал обрастать. Так он очень хочет, чтобы я с ним рядом сидел. Просто рядом. Даже в туалет не отпускает, начинает звать. Жена не может рядом со мной сесть: Орел начинает возмущаться, а собака влезает между нами. Я не могу ни с кем долго разговаривать, если при этом не обращаю внимания на Орла. А когда приезжаю после отпуска, или долгой командировки, птиц меня хватает лапой за палец и не отпускает, боясь, что снова уйду. Он потом пару дней сам не свой: радуется, что я снова с ним.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
бедняги, как больно смотреть на такое:(.... Настя, а как теперь им помочь, ну чтобы перья росли и они их не выщипывали?
Их надо все время чем-нибудь занимать. Чтобы отвлекались от самоощипывания.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ой это целая история. Перья они могут выщипывать по очень разным причинам. Это больная боль и страшный сон всех попугаевладельцев. Ощипываются даже волнистики. Причин масса - питане, освещение, влажность...
Но в том числе, если они посчитают себя ненужными. Это действительно очень интеллектуальные создания...
У нас Ропуня на полнмо серъезе считает себя полноправным членом нашей стаи, правда, чуть лучшим - ибо умеет летать. Он сам, когда считает нужным, открывает клетку и выходит гулять, сам заходит в нее. Летит обедать и ужинать с нами, воспитывает сына.
Но у нас все сложилось с Ропселем. Знаю много историй когда все было не так хорошо. Ары ревнивы, если маленькие дети в доме это может быть даже опасным. Ары заботливы, если любимому члену стаи грозит опасность, ара быстренько спасет любимого от опасности, ущипнув его как следует - мол, беги, что сидишь! Это может привести к разным последствиям в семье. Я видела и прокусанные уши, и пальцы и щеки. :( И это не потому, что ара злой и неуправляемый хищник, на мой вкус волнистик кусается куда больнее. Просто ару надо понимать, у птицы бывает разное настроение и состояние ну и... вообщем много всего. Если Ар решит что он - вожак, то семье можно выезжать из квартиры - и такое тоже есть...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Их надо все время чем-нибудь занимать. Чтобы отвлекались от самоощипывания
Это да. К сожалению, большинство игрушек, продающихся здесь для крупных птиц, рассчитаны на птиц-имбицилов. :( Ропа они оскорбляют, он их разламывает и выкидывает.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Я видела и прокусанные уши, и пальцы и щеки. :( И это не потому, что ара злой и неуправляемый хищник, на мой вкус волнистик кусается куда больнее.
Когда Орлушу только привезли, он был совсем дикий. От рук шарахался. Через месяц начал к рукам подходить. Теща как-то, когда птиц гулял, решила его погладить. Орел дал. Ну теща, радостная своим успехам и говорит: "Смотрите, я его приручила!" И взяла его двумя руками. Указательный палец был прокушен до кости. :)
Больше она его не берет в руки. :)
 
Сверху