Домашние питомцы Наши птички, неужели ни у кого нет?

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Уважаемые, птичники! Помогите, пожалуйста, идентифицировать гордого птица. Покупался как малый ара, возраст 5 месяцев, но отыскать похожего среди ар что-то не получается.

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Это аратинга Яндайя. Aratinga jandaya :( Моя подруга сейчас продает полностью ручных птенцов.




Аратинги очень милые, ручные, но это не ара, совсем не ара.


Малый ара это либо spix macaw(что нереально ввиду заоблочной цены)






либо Yellow-collared Macaw,



Illiger`s macaw (ara maracana)






вообщем у нас из малых реально

купить severe macaw

,

hahn macaw


и ооочень похожего на него noble macaw

 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Настя, подскажите еще, пожалуйста, аратинги обучаются разговаривать или нет?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Западники расценивают способность к разговору у аратинг как слабую до умеренной, разговаривают высоким пищащим пронизтельным голосом. Изучают несколько слов и фраз.Но они очень веселые и подвижные.
Справедливости ради, наш (синежелтый ара) тоже не считается образцом говорения хотя считаются достаточно способным. Но говорит он таким утробным голосом и не все слова разборчиво. :)
Честно говоря, мы не думали, что Ропунь будет говорить а теперь рот не закрывается. Вот вчера опять прикол был - убралась у него в клетке, прикрыла дверку пока помою миску, ну и заболталась с мужем на кухне. Ропунь "гулять пойдем? Гулять пойдем?" а потом завошкался и давай орать. Муж "ну что ты орешь, давай лети сюда" я "представляешь а вдруг и правда прилетит". и тут с матерком (он когда летит иногда ругается, бубнить что то) прилетает Ропунь. Он и орал, что мол он вылез а его никто не ругает, без присмотра оставили.

В плане говорения идеальны Жако но у них ооочень сложное психологическое устройство .
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Большое спасибо, Настя! Муж надеялся, что я сдам назад в магазин, поскольку не ара... Оставляю! Да птиц уже и сам решил, что пожалуй останется, увидел мою 19-летнюю дочь и буквально потерял дар речи, влюбился прямо, да и она от него в полном восторге, просит оставить.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Нет не нужно в магазин!!! Птички любые страдают. Они привыкают к хозяину. А аратинги это очаровательные существа!
Вот я немного переведу это о аратингах. А ваша это солненая аратинга. Очень красивая!

Аратинги славятся своими постоянными громкими криками также , как своей полной любви, игривой и обятельнейшей личностью. Многие могут научиться говорить - некоторые становятся настоящими говрунами. Они большие любители поласкаться, они очень любят внимание к себе. Как и все другие попугаи, аратинги не любят быть закрытыми в клетке, они очень общительные создания, и им неважно с кем общаться - с человеком или другой птицей. Они отлично уживаются с другими аратингами. Если аратинга единственная птица в доме, нужно понимать, что ей нужно либо купить подругу\друга (не в смысле размножения) либо обязательно уделять ей внимание, общаться с ней.
Аратинги живут до 30 лет если правильно за ними ухаживать. Тем не менее, средняя продолжительность жизни 15-20 лет. Чем больше люди узнают о правильном кормлении, тем дольше живут эти птицы.

В целом, аратинки это клоуны. Их ценят за их чувство юмора и любящую сущность. Потратив немного времени их можно обучить замечательным трюкам.
Обязательно повесьте в клетке как можно больше всевзоможных "лазилок", "качелей" и тд т.к. аратинги очень подвижные!

В возасте 2 лет наступает половая зрелость.

И еще - очень аккуратно у них очень мощный клюв, так что клетку берите попрочнее. :)

Самое важное: их НЕОБХОДИМО выпускать из клетки, чтобы они могли общаться с семьей. Если этого не делать, у птицы будет портиться характер и могут начаться проблемы со здоровьем. Конечно, сперва птичку надо приручить но это не так сложно. :)
Шумят они обычно утром и вечером - здороваются со стаей, и "спокойноночкаются". Ропунь, кстати, ведет себя точно также. Это нормально и ругать за это нельзя!

Если нужны какие нибудь советы - спрашивайте, у меня целая библиотека по попугаям :).
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Настя, еще раз большое спасибо за такую подробную информацию! Конечно мы оставляем попугайчика! Покупка правда получилась спонтанная, заехали в только что открывшийся зоомагазин за кормом для кошек, а там сидит это чудо в перьях, спрашиваем, что за порода, продавец отвечает, что ара. Ну я засомневалась, говорю, ары они вроде покрупнее будут, а она: даже и не сомневайтесь, это малый ара и всего за 20000 руб. Вот и забрали домой мы этого "малого ару".
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Наталья, а Ваши кошки как к этому отнеслись, наверное в шоке от новой кошки.

Да уж... Поднесла девчонку к клетке познакомиться с новым жильцом, так у нее теперь только и вижу в каждом глазу по аратинге. Так что попугайчик пока сидит в отдельном комнате, кошки туда не заходят. Планируем заказать клетку побольше и установить так, чтобы кошки не допрыгнули, хотя наверняка разок попробуют, думаю, получат клювом и на этом успокоятся.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
А я вот в восторге от розового какаду!!! Посмотрите какие красавцы!!!
Кто-нибудь выращивает какаду? Какой у них характер?
И вопрос, неужели если заводишь птицу, невозможно куда-то уехать? У меня работа с разъездами связана
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    9.7 KB · Просмотры: 196
  • images.jpeg
    images.jpeg
    7.9 KB · Просмотры: 189
  • index.jpeg
    index.jpeg
    9.3 KB · Просмотры: 198

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Мой кот вокруг до около круги наворачивает,попугай на него не рычит,даже пытается познакомиться.Но я вижу в глазах кота только мясо.Моя Соня размером с голубя.Вчера взяла орех с руки.Но еще ворчит.Дома 4 дня.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Поздравляю! Вот эти первые шаги они самые трогательные и чудесные. С кошкой осторожнее, птичка может кусануть. :) Хотя... я много раз писала: Ропунь нашего кенара панически боится. :) Не поймешь их.
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Наталья, а Ваши кошки как к этому отнеслись, наверное в шоке от новой кошки.

Я тоже переживала и долго думала перед тем как купить попугая, как моя кошка будет реагировать, т.к. на голубей она реагирует молнееносно. Продавец меня заверила, что попугай покажет, что его трогать не желательно. Так оно и оказалось, моя кошка его побаивается, а он засранец специально ее пугает своими резкими криками и злорадствует когда она от испуга убегает от него! Один раз попугай вообще попробовал кошке сесть на голову, так та бедная чуть инфаркт от страха не получила!
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
И вопрос, неужели если заводишь птицу, невозможно куда-то уехать? У меня работа с разъездами связана
Мы уже несколько раз уезжали на несколько недель в отпуск и оставляли свою живность под присмотром родичей. Так вроде ничего, правда когда мы вернулись на нас жутко все пообижались и кошка и попугай. Попугай отказывался из клетки выходить, сидел насупленый, но на долго его обиды не хватило. Родичи на него жаловались, что он все время буйствовал и пытался все переломать в клетке. Конечно, они скучают.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
И вопрос, неужели если заводишь птицу, невозможно куда-то уехать?
Смотря какую. Есть птицы социальные, есть нет, есть ручные, есть нет. Есть привязанные к хозяину, есть спокойно-ровные. Больших ручных птиц нельяз оставить абы с кем, они могут решить, что их больше не любят и последтсвия могут быть разными - от отказа от еды, до попыток суицида. :(
Ропунь, если его не предупредить, что мы "скоро будем" либо ничего не ест, либо наоборот, приезжаем к пустой миске и укоризненным глазам. Больше, чем на 2 дня мы его не оставляли. :(
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Смотря какую. Есть птицы социальные, есть нет, есть ручные, есть нет. Есть привязанные к хозяину, есть спокойно-ровные. Больших ручных птиц нельяз оставить абы с кем, они могут решить, что их больше не любят и последтсвия могут быть разными - от отказа от еды, до попыток суицида. :(
:(
К сожалению, это правда:zhah: У нас так волнистик погиб, просто начал себя яростно общипывать, свекровь и к ветврачу его возила, - и ничего - ни паразитов, ни болезней, врач сказал - реакция на смену обстановки, разлуку - вообщем, не дождался он нас... Абсолютно правы те люди, которые умеют относиться к животным, как к животным, а не как к членам семьи...Так легче и им и нам... Только вот не у всех получается.
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Вот уж не предполагала даже насколько попугаи интересны в общении. Наш аратинга уже спокойно кушает банан из моих рук, правда через прутья. Всячески стремится показать себя и оборачивается вокруг на жердочке и крылья приподнимает и на разный лад покрикивает от тихого похрюкивания до резкого, как звук клаксона крика. Просится полетать из клетки, но мы еще не готовы. Прочитываю сейчас все скупленные в округе книжки про попугаев, очень интересно. А кошка теперь отворачивается и отходит, когда я ее пытаюсь погладить, так что тоже своя психология и тоже нужно как-то налаживать отношения.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Абсолютно правы те люди, которые умеют относиться к животным, как к животным, а не как к членам семьи...Так легче и им и нам... Только вот не у всех получается.
Ну как вот можно как к животным? Вчера муж сел с сыном телек посмотреть, Ропунь весь изошелся - как это? Не его чешут а с ребенком общаются. И так и эдак. Пошел по спинке дивана, сына за волосы потягал - не сработало. Пришел к папе начал его в предплечье "щипать" (тюкать клювом) - не сработало. Весь обкурлыкался и обстрадался. Пришлось присоедениться к компании и почесать Ропуня, смотря телек. Тогда птиц успокоился - вся стая в сборе, никто не обделен.
А уж как он участвует во всем, что мы делаем! Вот сейчас я пишу, а он из за спины смотрит внимааательно, повис, как заколка и разглядывает. И не дай БОг мне посмотреть ролик с другой птицей в этот момент. :)
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Да, попки действительно классные члены семьи! Настя, а вы подстригаете своему товарищу когти? Мой не дает, начинает всячески мешать и я боюсь его поранить, а стричся уже пора!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Магнолия - вообще наш тоже очень не любит. И обычно мы совмещаем стрижку когтей и клюва с осмотром врачом раз в полгода, но бывает, что Ропунь достаточно остро "обгрызает" ногти (ага, грызет!) - тогда пилочкой стеклянной. Не любит, вопит, вырывается. Ну а что делать... :( Хоть к мытью стал спокойно относиться, когда понял, что ничего не угрожает, стал сидеть с обреченным видом, мол, давайте-давайте, паразиты, измывайтесь над бедным птенчиком. А раньше вырывался изо всех сил.

Сегодня разбудил меня, сидит орет "Нааасть! Нааасть" голосом мужа. :) Думала прийду, прихлопну, не выспалась в итоге. :)
С другой стороны, если звонит телефон и я долго не подхожу, Ропунь подключается со своим "Нааасть!".
Удивительно, что никогда он не скажет не по теме. Если заводит "гулять пойдем? шагай! На стенд" - либо хочет выйти, либо уже вскрыл клетку и ждет, когда его понесут гулять.
Если зовет "нааасть" "эээнь" (Жень, сына) - хочет общения. Если "орех бух? давай!" - хочет есть, кончилась еда. Ну и так далее. пожалуй, только "курнос, хороший и вокруг" это просто болтовня, сам себе команды дает.
 
Сверху