Розы Розы: как перезимовали?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Отчитываюсь. Зима была жуткой, конечно. Еще позавчера снега по колено а под ним - реки. К сожалению, это сыграло роковую роль для нескольких роз, и конечно же, самых любимых.
Похоже, ушла в небытие любимейшая Summer Song все побеги до земли черные.
Еще 2 ОБИшные и неизвестные почили в бозе, хотя одна под вопросом.
Клэр Остин одна из двух тоже под большим вопросом.
Шикарно перезимовали, словно и не было зимы:
Мунстеад Вуд
Кровн принцесс Маргарета
труженица Пэнни Лэйн, настолько удачно я ее купила, цветет постоянно, вся в белых цветах. вот только размерчик я не соотнесла, торчит в итоге огромный куст, затмевая остальных. :)
The Generous Gardener несколько побит и внушает опасения.
Все остальные (список можно посмотреть в дневниках) пострадали совсем чуть-чуть, кончики побегов или 1-2 побега.

В основном пострадали те, кто находился на самых подтопленных участках.
Укрывала так: насыпала много-много опилок, лутрасил 60. Пришпиливала к земле.
А у вас как перезимовка прошла?
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У меня розы перезимовали шикарно. Укрывала просто 2 слоями лутрасила 60, подрезав кусты до 20 см. После снятия - как-будто и не было зимы - стоят зелененькие и почки проклюнулись.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ой, я завтра только первый раз поеду. Укрывала так же как и karina, может и у меня все ок. Буду раскрывать и сажать новые. После отпишусь:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А я совсем не обрезала, длиннющие плети пришпиливала к земле. Жалко мне обрезать, такие красавицы а обрежу будут коротышки.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Я свои все открыла только в эту субботу, до этого в выходные снега было еще сугроб. :8d1d8367b6fee3c3abb
Все розочки живы, рододендрон жив и стоит с бутончиками. Даже у моей любимой розочки все ветки трех метровые живы. А прошлой зимой хуже было. Явных выпадов пока нет, а дальше посмотрим. happy111
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А я в воскресенье была на даче,открыла своих.Перезимовали очень хорошо,даже на длинных плетках все зелененькое.А старые сорта вообще happy111При том что укрываю практически чем бог пошлет.
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
У меня из 18 роз только 2 вызывают опасения. Стволики черные почти до самой земли. Я окучиваю торфом и спанбондом укрываю. Рододендроны тоже хорошо перезимовали.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Съездили сегодня - это ужас.:( В Ярославской области воды везде по колено, мало того, что машина застряла, так по прибытии на участок выяснилось, что в грядку ступить невозможно, болото. Естественно ни о каких посадках речи не шло. Ткнула только пионы и несколько лилий не глубоко, и то боюсь сгниют, земля очень мокрая. Хорошо, что у меня розы в пакетах с торфом, думаю подождут еще не много.
Теперь о приятном - розы перезимовали очень хорошо почти все. Ну может кое-где кончики подрезать придется. Абр. дерби и вестерленд метровые зеленые ветки с почками, ну они у меня вторую зиму. А прошлогодние посадки все живы и зеленые, только две розочки черные. Но они и так были хилые изначально, не нарастили за лето приличной массы. Имели только несколько тоненьких стебельков высотой по 20-25 см, которые теперь черные на половину. Придется все вырезать до прививки, она то нормальная. Думаю ждать новых стеблей.:)
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
У меня розы перезимовали прекрасно.
Пригибала и укрывала толстым лутрасилом.
Перезимовали по всей длине побегов:)

Анастасия
Укрывала так: насыпала много-много опилок, лутрасил 60. Пришпиливала к земле
Опилки там были лишние:(
дело в том, что опилки впитывают много воды. Если это происходит осенью, то основание розы оказывается в "ледяном панцире".
Если весной - розы могут сопреть.
Так что или надо обеспечивать сужое укрытие, или не присыпать вообще ничем.
(я не присыпаю уже много лет:))
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Накрывала кусты по-разному. Некоторые укрывала картонными коробками, некоторые лапником. Лапник понравился больше. При предварительном осмотре выпадов нет. Много поломанных побегов, видимо, из-за большого снежного покрытия.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ткнула только пионы и несколько лилий не глубоко, и то боюсь сгниют, земля очень мокрая. Хорошо, что у меня розы в пакетах с торфом, думаю подождут еще не много.

Тань, пионы очень не любят стоячей воды. Очень. Реально. И лилии не чествуют.

Теперь оп теме: вродь пока живы, судя по последним дистанционным консультация. Обрезали в конце февраля. Кустовые на половину примерно (до 12-20 см). Проснуться - надо будет еще вырезать мелочь всякую. Но определенно неплохо. Но моим проще - первогодки и на сквозняке лутрасил. Остальные - гуляют сами по себе.

Под лапник немного связать куст и сделать каркас, сверху лапник. Без каркаса чем угодно накрывай - ломает и если оттепель вмораживает и гибнет... Поэтому оптимально на практике сколотить каркас или из арматуры (ну просто что б не прилегал лутрасил или лапник (но у нас лутрасил дешевле )))) ).
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
труженица Пэнни Лэйн, настолько удачно я ее купила, цветет постоянно, вся в белых цветах. вот только размерчик я не соотнесла, торчит в итоге огромный куст, затмевая остальных. :)

Выкопай перед началом роста и пересади. Только обрежь хорошо сразу и поливай что б не в заливе было. Думаю к концу лета куст должен ввостановиться, если лето солнечное и хорошее будет. Нет, на след год ввостановиться полностью.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Под лапник немного связать куст и сделать каркас,
Зачем?Я закрываю лапником,а сверху натягиваю полепропеленовый мешок.На работе в них сырьё приходит и можно выписать.
У же который год так делаю и ещё ничего не сломало.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Мож лапник был неустойчиво (неправильно) положен и под весом снега придавило куст.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой... что то мне страшно вас читать. Я просто обматываю лутрасилом ишпилю к земле, для особо ценных под низ подкладываю лапник. ой как же я хочу узнать как там мои поживают.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Думаю, что и Ваши нормально поживают. Я ожидала большие выпады, но к счастью ошиблась.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Сегодня свои открыла , пока все живёхоньки! Ура! Завтра еще 2 куста последние открою...
 

Nana

Старожил
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
122
Реакции
45
Адрес
Москва
У меня второй год одна и та же проблема с розами. Около земли кусты запревают, кора растрескивается и покрывается плесенью:( Даже не знаю, в чем проблема, раньше такого не было, до кучи завалилось укрытие, причем уже весной, поэтому четыре куста решила выкинуть.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня ситуация неоднознеачная. Тех, кого выковыряла:
MAcrantha raumbritter как будто и не было зимы вообще, как будто я ее не из под полметра снега выковыряла а так, с земли подняла.
Почти так же:
как ни удивительно, так скептически здесь описанный Summer song
Шикарно перезимовала Penny Lane
Reine de Violette тоже вообще без проблем.
Некоторые покрылись плесенью, у некоторых кора растрескалась но не на всех побегах. Lady Emma Hamilton - обрезала все побеги вполовину - почернели.
Остальных постараюсь позже поименно переписать.
Но в целом погибших нет, хотя под снегом натуральное болото, меня пока некоторых "раскутывала" прямо засасывало по пол-голенища.
Я вообщем все в экстренном порядке делала поэтому не всех запомнила.
О! еще Maywood просто шикарно перезимовала. Ну а в принципе что ей будет...

Nana, вот вспомнила - у тех роз, которым я бутылку подкладывала такого нет! Я вообще теперь каждой буду подкладывать - пригибая к земле под изгиб бутылку кока-колы (все лето копила!) Ооочень хороший результат.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть, а ты не обрезаешь их? С бутылкой ты классно придумала.
 
Сверху