Розы Розы: как перезимовали?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ох вы счастливая, у меня никак не меньше двух дней. И это "с утра до вечера". Вроде бы у меня тоже не так и много их... Но пока листья оборвешь, пока обвязешь, пока купоросом обработаешь... Я поэтому в два захода - сперва обрываю листья, бутоны и цветы и опрыскиваю купоросом причем ооочень обильно, потом уже обматываю и пригибаю.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Похоже у меня тоже больше времени все это занимает, как то не подумала. Обрыв листьев начинается за месяц до заморозков, постепенно. И пригибаю тоже этапами, чтобы не сломать. Дуги также ставлю за месяц и накрываю пленкой (только верхушку). Так что если сложить, то и получится день-два. Розы у меня в приоритете, я лучше что-нибудь другое не успею.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Эх, я тоже стараюсь розы на первый план, но не всегда получается. Ну вообщем хорошо что и в Вашем и в моем случае перезимовали розы удачно.... Правда вчера еще одно расстройство - вторая саммер сонг под вопросом зато (!!!) Polka 81 про которую везде пишут, что никак не зимует и которая две зимы до этой у меня выходила черная и отрастала "от земли" сейчас перезимовала как будто вчера только я ее накрыла. При этом я ее из воды разгибала. Вот поди пойми эти розы... Накрваю я тоже очень рано, все неймется, поэтому как только я вижу прогноз - 5 бегу накрывать, потом, во время всяческих оттепелей (а осень последние два года возвращается до января практически) они так и лежат, спеленутые как младенцы. Неправильно это, конечно. Поэтому и удивляюсь такому везению в этом году.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Обрезала сегодня своих красавиц. Выжили все, только состояние оставляет желать лучшего. Некоторые пришлось резать до основания. На плетистых все руки вместе с перчатками изодрала. Многие побеги почернели в середине. Много морозобоин. Хотя я вообще ожидала выпады, поэтому все же радости больше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А я завязала с перчатками, ну то есть у меня специальные замшевые - я в них не чувствую роз. Одеваю тоненькие из ОБИ - верх" тканевый" а на ладошке прорезиненные. Но руки тоже как после войны с кошками. :)

Наташ, Вы знаете я вот "морозобоины" (если я правильно понимаю, это почерневшие участки на стебле) не трогаю. Год или два назад у меня одна из первых роз такими пошла. Обрезать - означало обречь на верную гибель - есть у меня печальный такой опыт, после обрезки ничего больше не вырастало, точнее один жалкий побег да и он мучался\мучался и помер. Поэтому я, если потемнение не мягкое и не совсем-совсем черное, не трогаю. Уже второй сезон так делаю, у меня розы на этих местах растут. Вероятно это просто повреждения вернего слоя тканей.
Вот хуже всего растрескивание коры, в этом году у меня у 1-2 такое.
Очень рада за вешстельблау (ух никак не запомню и не могу выговорить ее название) - она вообще в воде, очень неудачное место я ей выбрала а потом еще и узнала, чьто она цветет на побегах третьего года. Представляете, с каким замиранием сердца я ее раскрывала - в этом году как раз она должна по идее зацвести - вымахала около 3 метров за прошлый год. Но уфф только см 30 верхушек почернело. БУду ждать, зацветет или нет.
Пионы почти все повылазили, у одного я 2 побега из 4 сбила :( Жалко.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ой, перчатки не помогли. Резиновые изодраны на лоскутки, остальные целы, но руки подраны. Морозобоины - это именно растрескивание коры на стеблях. У меня они в таком количестве первый раз. Побеги черные и сухие внутри. К счастью все мои розы цветут на побегах текущего года. Жаль только клематис, который цветет на побегах прошлого года, они у него поломаны.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой у меня все клематисы цветут на побегах текущего года, у них просто нет выбора. :)Морозобоин как трещин вроде нет. В целом я считаю, что зимовка отличная вышла в жтом году.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
У меня разные клематисы. Цветущий на побегах прошлого года только один, зато цветет белыми цветами размером с блюдце.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Уважаемые форумчане, расскажите у кого и как перезимовали розы. При беглом осмотре своего розария, понимаю, что ситуация близка к катастрофе. Единственная надежда на пробуждение спящих почек.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ната, Наташ. аналогично. У меня просто катастрофа. Из около 150 роз выжили только Western, Macrantha raumbritter, розовая остинка (забыла название виолет что то там), и одна красная купленная в прошлом году на местном рынке. Остальные намертво. Если что-то и вылезет то подвой...
Зато клубника и малина живы все. Ни одного выпада даже дохленький кустик купленй у дядьки пошел в рост.
А роз больше нет.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, Наташ. аналогично. У меня просто катастрофа. Из около 150 роз выжили только Western, Macrantha raumbritter, розовая остинка (забыла название виолет что то там), и одна красная купленная в прошлом году на местном рынке. Остальные намертво. Если что-то и вылезет то подвой...
Зато клубника и малина живы все. Ни одного выпада даже дохленький кустик купленй у дядьки пошел в рост.
А роз больше нет.

Не пережили мы морозы без снега. Малина и клубника целы, клематисы, судя по всему 50/50., актинидия - минус 2 куста (она еще молодая совсем была). А вот розы ну просто печаль. Не обязательно вылезет подвой, могут проснуться запасные (спящие почки), на что вся надежда. Я просыпала всех мочевиной, думаю еще корневином или гетероауксином пролить. На всякий случай уже посадила 20 новых кустов.) Обидно, что розы от Лоттума не выжили или одна выжила, пока не понятно.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня на даче 6 роз. Все корнесобственные. Было 6 роз. 4 давнишние, переживали довольно сложные зимы (я их не укрываю - в силу удалённости дачи мы не бываем здесь в то время, когда их нужно укрывать), 2 посажены в прошлом году - Черри Бренди и Фокус Покус. Все помёрзли очень сильно, 2 точно уже не восстановятся, остальные вымерзли до уровня земли, и есть надежда, что из подземных почек чего нибудь и получится. Надеюсь на это очень сильно.
Ещё из потерь - один ирис из двух, небольшая ива двулетка и обморозились верхушки у канадских белых ёлок (picea glauca). Полность вымерзла спирея японская двухцветная, а грефшайм - как огурчик! Уже бутоны дует.

Зато воды в колодце много, не нужно переживать, что на стакан воды не наберётся.

Отправлено с телефона через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧепЯтки.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У меня все розы погибли прошлой зимой, кроме двух.
Вот эти две и эту зиму пережили.

Из четырёх сортов гигантской малины, приобретённой на форуме, жива только одна.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Lila, Вот с малиной странно и- подождите. У меня выжили даже задохлые задохлики,но ! я ее пригибала к земле и укрывала как раз перед прогнозом о резком похолодании и отсутствии снега. Впервые укрывала малину, может быть поэтому без потерь.

Ната, могут проснуться запасные (спящие почки),
По моему опыту это потом не растение а мучение... скорее выживает чем живет...
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, могут проснуться запасные (спящие почки),
По моему опыту это потом не растение а мучение... скорее выживает чем живет...

Анастасия, у меня положительный опыт пробуждения спящих почек, только надо получше покормить.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Anastasia, малину укрывали, конечно. Но эти 3 растения сразу сбросили все листья и стояли просто чёрными прутиками...
Ну, может, что проклюнется позднее.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ната, Наташ да пробуждаются они только растение потом "зачуханское" и одна жалость на него смотреть. :( У меня такие роскошные кусты были, May Gold одна чего стоила, там с 3 пальца стволы были. Теперь не знаю даже... опять 6 лет ждать пока нарастет а потом одна бесснежная зима и ух?


Lila, сразу - в смысле после посадки или после снятия укрытия? Не торопитеь может от корней пойдет, малина то корневая. Я сегодня была у этого дядьки прикупила себе Тройную корону. Если ест желание можно еще заказик открыть. :) Обожаю его сорта.
Кстати а почему "конечно" укрывали? Я обычно малину к земле пришпиливаю вот и все укрытие. А Mailing Promise у меня перезимовал эту зиму вообще без укрытия и без пришпиливания.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, Наташ да пробуждаются они только растение потом "зачуханское" и одна жалость на него смотреть. У меня такие роскошные кусты были, May Gold одна чего стоила, там с 3 пальца стволы были. Теперь не знаю даже... опять 6 лет ждать пока нарастет а потом одна бесснежная зима и ух?
Анастасия, по мне так лучше уж зачуханские в первый год чем вообще полная потеря. Мои обычно восстанавливались на второй год после обрезки "на кольцо". В этом году практически вымерзли парковые, признаки жизни есть, но отрастать будут от корня, соответственно будут в этом году очень слабые. А такие кустища были......С десяток или больше вымерзли окончательно. Это то, до чего пока дошли руки. Завтра буду продолжать считать потери.
 

msden

Опытный участник
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
57
Реакции
342
Адрес
Оренбург
У нас в этом году была очень снежная зима -давно такой не было - и снег лег раньше сильных морозов, хотя их толком и не было - не помню зимы, когда не было ни разу ниже 30 градусов (специально смотрел архивы погоды за последние 10 лет - не было такой зимы), но было очень много переходов через ноль, в январе, феврале - шли не просто дожди - были ливни. В итоге все деревья перезимовали просто замечательно - даже черешня ничего не отморозила - а вот розы - часть полностью пропала, у половины живы остались сантиметров по 5 от земли - пошли в рост и только почвопокровные даже не заметили зимы. А в прошлом году при сильных морозах и малом количестве снега - все замечательно перезимовали
 
Сверху