Розы Розы: как перезимовали?

Nana

Старожил
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
122
Реакции
45
Адрес
Москва
Anastasia, я свои вообще не пригибаю. Мне муж над розарием строит домик и я его обматываю укрывным. Розы тоже не обрезаю (жалко).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ого - домик! Не, мне придется прямо теплицу промышленную ставить - у меня они длинными "рядами" как бы. Я не обрезаю не столько потому, что жалко - некоторые надо обрезать, как я читала, а исходя из рассуждения что если зимой погибнет часть длинного побега - его можно отрезать и роза будет спасена. А если ее сперва обрезать гибнуть будут уже побеги у корней. Может быть, и неправльное рассуждение. :)
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Вчера поздно вечером посадила еще 3 куста. Каждый раз бью себя по рукам и все равно сажаю и сажаю. В прошлом году покупала розы у польской фирмы, не помню как называется. Мне очень понравились кусты. Растения замечательно адаптировались и цвели до самых заморозков. В этом году опять не устояла перед этим поставщиком.
 

нинелька

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
129
Реакции
110
Адрес
Псковская обл. г. Великие Луки
Вчера поздно вечером посадила еще 3 куста. Каждый раз бью себя по рукам и все равно сажаю и сажаю.
Ната, а при какой температуре ты сажаешь? У меня в прикопе розы лежат, ждут своей высадки, но я ещё побаиваюсь высаживать.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Днем доходит до +20, ночью до 0. Сажала уже практически ночью на ощупь. Завтра посмотрю и ужаснусь.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
У меня все растения посажены по принципу захотите жить - выживете. Под сомнением сейчас только два можжевельника.
 

Nana

Старожил
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
122
Реакции
45
Адрес
Москва
Я замочила новые розы в 101ом, завтра буду сажать на освободившиеся места.
Anastasia, я тоже придерживаюсь такого мнения, что если чтото будет не так, то можно и по весне обрезать, а если маленькие веточки останутся, то и потерь может быть меньше. ( но это мои собственные измышлизмы) Домик уже разобран, так бы фото сделала бы, через весь розарий он ставит деревянные треугольники, а потом поперечинами приживаем ветки. Очень удобно, не знаю как у Вас, но у меня ветки толстые их не получается пригнуть, они начинают у основания ломаться.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
У нас в этом году земля вообще не замерзала. Сразу лег толстый слой снега.
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Хорошо, что сегодня остальные розы открыла, а то с Пэт Остин пришлось бы распрощаться..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Очень удобно, не знаю как у Вас, но у меня ветки толстые их не получается пригнуть, они начинают у основания ломаться
Поэтому и бутылки кока-кольные подклаюываю. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня радость - все розы вроде перезимовали. Одна под вопросом,- Бенджамин Бриттен. Остальные - даже не верится. Некоторых открывала плавающих в воде. И тем не менее тьфу тьфу тьфу. .
Для себя сделала вывод что в моих условиях обязательно подкладывать пустую бутылку Колы под розы. Отличный результат.Если вода уйдет быстро (воды нереально много, никогда столько не было) то можно радоваться. Пока ирисы и пионы просто плавают очень переживаю за них... Повторюсь, у меня УГВ обычно низкий, а сейчас если постоять на месте дольше десяти секунд, то нога "затягивается" по голенище сапога, как в болоте.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Поздравляю. Насть, а ты чего про ирисы преживаешь? ;) Никогда не видела диких родственников ирисов в естественной среде обитания на болотцах? ;)
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
У меня второй год одна и та же проблема с розами. Около земли кусты запревают, кора растрескивается и покрывается плесенью:( Даже не знаю, в чем проблема, раньше такого не было, до кучи завалилось укрытие, причем уже весной, поэтому четыре куста решила выкинуть.

У меня тоже была такая проблема, пока не поменяла технологию укрытия по совету опытного розовода. Поздней осенью сверху закрываю полиэтиленом, чтобы под зиму уходили сухими. Листья обрываю только те, кот. легко отходят, остальные обрезаю. Розы не обрезаю, пригибаю постепенно к земле, ничем не присыпаю. Перед заморозками ставлю небольшие дуги и все закрываю двойным лутрасилом (групповое укрытие). На прошлой неделе открыла по бокам, а там даже прошлогодние листья зеленые и почки тронулись в рост. Весной укрытие сразу не снимаю, открываю так, чтобы солнце не попадало на побеги.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ната, Сереж - спасибо!

Olguschka, ой мне кажется это очень муторным. Итак осенью и весной розы диктуют распорядок и планы, а если еще пошаговое укрытие. У меня их не так, чтобы очень много и то полуживая, пока укроешь-раскроешь. А дуги - лутрасил под снегом не прогибается? Я некоторых укрыла в этом году вдвойне - индивидуально лутрасилом и сверху большим полотном. Многие из-за этого укрытия остались абсолютно сухими, я себе взяла на заметку
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Стыдно мне, но вот который день читаю тему и мучаюсь.
Укрыла я свои розы осенью или снег лег раньше, чем я решила это сделать???
 

Nana

Старожил
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
122
Реакции
45
Адрес
Москва
Елена - А, я этой осенью прощелкала и накрыла уже с первым снегопадом.
Я сидела анализировала тут, что в последние годы я изменила. И вот что надумала, я раньше розы накрывала рано, а потом прочитала что розы могут сопреть и их лучше укрывать, когда немного приморозит, примерно при -5. И вот второй год получаю такой не очень хороший результат.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Роз, конечно у меня не так много и уходит на укрытие половина дня. Правда очень активно в этом помогает муж, без него конечно было бы тяжко. К дугам сверху привязываем тонкие доски, чтобы не прогибался лутрасил. До этого розы практически не выживали, каждый год приходилось сажать новые, уже хотела отказаться от них.
 
Сверху