Вандовые Немножко подсказок про наши хотелки

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Uliana, по поводу размеров - ну Вы как раз в этой темке и находитесь. Надо учитывать, что ванды это монопоидальные орхидеи и растут они вверх... бывает, дают деток, но все-таки это одно растение как правило. Миниатюрными на первых порах будут ринхостилисы типа гигантеи и целестис - они растут гораздо медленнее ванд, а цвести начинают с относительно небольших размеров. Однако цвести будут нечасто, увы... Полутеретные ванды выглядят изящнее за счет более узких "сложенных" листьев, но там подсветка потребуется однозначно, иначе цвести не станут. Раскидистыми в ширину будут гибриды на основе ванды сандериана. Жирафиками у меня растут голубые ванды... Раскидистость и высоту могут дать и гибриды, у которых в родителях есть ванда триколор. Поэтому и советую - не заводите много ванд!
Кстати, вот эта тесселата, фотка которой выше - она некрупная. И ванда Kultana Fragrance весьма миниатюрна, Катя Катушка на стр.5 с линеечкой фотку выложила, посмотрите.
Насчет поставщиков - при отсутствии присутствия ванд в хозяйстве посоветую Култану. В этот раз совершенно замечательный по качеству заказ! Однако - пересорты...................... Почитайте темы соответствующие очень внимательно. Можно в Ю-Ченге посмотреть, там правда вандовых всего пара-тройка штук, но качество тоже очень хорошее. Ну, и мой глубокоуважаемый Швертер!
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Чижик спасибо огромное за совет. Почитаю энциклопедию на форуме, темки по вандам, по мечтаю у поставщиков, может и решусь. Теперь знаю где можно попросить совет по этим красоткам. Еще раз спасибо. А Швертер мне тоже нравиться, заказывала у него несколько раз, качество отличное.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Uliana, ну как бы энциклопедия поможет в основном по видовым вандам. А гибридов просто масса, зайдите в заказ Култаны и посмотрите количество. а ведь это не все гибриды, только часть!!! И кто из родителей в каких особенностях гибрида проявится - вовсе непонятно, пока этот гибрид не поживет у кого-то лет этак 5-6 минимум и какие качества продемонстрирует. Я бы на Вашем месте при выборе первых ванд обращала внимание на легкость цветения. Ведь цветочки - это в основном то, чего мы и ждем от красоток и ради чего пляшем вокруг них. Бывает, красотень, а уговорить цвести проблема. И для новичка это может стать холодным душиком, не зацветет и больше ему (ей) ванд и не захочется. А если первая быстренько порадует, тут уж бальзам на душу, и пошли за второй.:)):
Кстати. если будет возможность купить с рук - обратите внимание на количество предыдущих цветоносов. Если их много и они друг за другом из пазух торчат, в идеале - из каждой - это будет покладистая вандочка! если лошадка, а всего один пенечек где-то внизу торчит - возможно, это оранжерейный цветонос и в комнате у предыдущих хозяев цвести не захотела. Это надо иметь в виду.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Uliana, посмотрела на предлагаемые ванды/аски еще раз на предмет покладистости и размеров бедствия. К сожалению, ничего конкретного сказать не могу, у меня нет таких гибридов. Единственное, вот у этой аски Ascda. Kultana Pappion x V. tessellata в родителях ванда тесселата, которую я только что показывала - она у меня ПОКА некрупная, и на мой взгляд легко зацвела. Какое влияние она окажет на этот гибрид - вот чессслово, не знаю... Погуглите еще, только не столько картинки, а поищите отзывы на форумах... Может, кто из наших вандолюбов чего-нибудь подскажет...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
На мой взгляд, из этого заказа любая подойдет в качестве "первой ванды" )

Uliana, или Вас конкретные параметры интересуют, размер?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Девочки, вот меня тоже V. Doctor Anek заинтересовала. Есть она у кого нибудь? какой размах крыльев у нее?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
zanoza.ru, ну она точно совсем "мелкой" не будет. Скорее такая "средняя" ванда.
Размер зависит от того, какую пришлёт Поставщик - "молодую" или "уже бывалую" - которая уже несколько раз цвела :)

Микассы, самые "миниатюрные", на мой взгляд, из ванд. Ну и самые "лёгкие".
Опять же повторю, на мой взгляд... :blush::
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Спасибо, девочки! Для меня самая компактная и миниатюрная по размаху крыльев это V. Pakchong Blue.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Девочки, спасибо большое за участие:girl_in_love:

На мой взгляд, из этого заказа любая подойдет в качестве "первой ванды" )

Uliana, или Вас конкретные параметры интересуют, размер?

Хотелось что нибудь "миниатюрное" или "среднее", но не "лошадку". Не готова к большой и раскидистой Ванде.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Не готова к большой и раскидистой Ванде.
:)):Тогда ринх... целестис... Все остальное однозначно растет вверх!!! быстро! Ну, в процессе роста цветет, однако, что есть, то есть... так что не знаю, чем и жертвовать на Вашем месте - отсутствием места или отсутствием красоты...
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Не, неостилис все же не ванда. Не знаю, девочки, как то они у меня совсем по-разному воспринимаются. Нео масюська 10-15 см, что в высоту, что в ширину, все растеньице, а то и мельче. А ванда- это ВАНДА:) Ну да, ванда растет вверх, пусть жирафик, но есть же не полметра в размахе. Есть же и с компактной листвой, вполне приемлемой для небольшого окна. Особенно, если место еще есть. Кто у нас из вандочек с компактной листвой? наверное тот самый Pakchong Blue ( у меня она в размахе 28 см) . Ганна, у Вас же есть V. Robert Delight ? у них вроде тоже не очень большой размах крыльев, у робертов листва елочкой, не раскидистая, а цветочки крупные. Микасса тоже не монстр.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
:)):Тогда ринх... целестис... Все остальное однозначно растет вверх!!! быстро! Ну, в процессе роста цветет, однако, что есть, то есть... так что не знаю, чем и жертвовать на Вашем месте - отсутствием места или отсутствием красоты...
Ну тогда лучше пожертвовать местом, чем такой красотой. Ой, тяжелый выбор предстоит:girl_amaze:
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Чижик, Ганна, подскажите пожалуйста, ваша видовая красавица Vanda Tesselata очень привередливая в уходе и содержании. Мои мама и дочка запали на Вашу Ванду. Ее цветочки почему то у них ассоциируются с обезьянкам. И правда что ее размер может быть от 60 до 120см.
 

nata487

Старожил
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
142
Реакции
14
Адрес
хабаровск
У кого растет Rhynchostylis retusa ( с розовыми пятнышками) подскажите,как он в уходе,капризен ли? Спасибо всем ,кто ответит.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
красавица Vanda Tesselata очень привередливая в уходе и содержании.
Прошу прощения, 2 недели отсутствовала...
У меня она получилась весьма нетребовательной и некапризной. Висит вместе со всеми, поливается и кормится тоже как все. Собирается цвести второй раз, уже большие бутончики. Пока я бы сказала, что пони... Просто обзавелась взрослой V. roeblingiana, она мини на данный момент (По сравнению с обычными гибридными, конечно). А тесселата - чуть больше. Какая вырастет через год-другой, подсказать не могу, но пока особой тенденции к удлинению листьев не наблюдаю. Так что приобретайте и наслаждайтесь!
 
Сверху